Bankir.Ru
6 декабря, вторник 22:59

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Затраты по авалю

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Затраты по авалю

"Из жизни ваших клиентов"

Одни хорошие люди передали поставщику свои векселя, авалированные банком. За аваль заплатили денег. Все было хорошо, пока не выяснилось, что затраты на аваль и себестоимость как-то плохо срастаются!!!
    Речь идет об очень серьезных деньгах, все в шоке.

Пожалуйста, кто чем может!

Поясните, пожалуйста, что значит " что затраты на аваль и себестоимость как-то плохо срастаются"?

Комментарий

Честно говоря не понял...чем тут можно помочь. Deal done, как говорится. Есть три варианта развития событий: трем сторонам можно спокойно сесть и поговорить, прийдя к какому-нить компромису, можно упереться рогом, морду тяпкой и "не было такого уговора.....реституцию давай"...ну, там, братва-ботва и все такое.
      Но есть и третий. Если твои хорошие люди такие.......м-м-м-м......неумные (мягко говоря) люди, что не просчитали все ден. потоки заранее...то пусть у них хотя бы хватит совести рассчитаться по своим долгам и не позорить себя еще больше.
      ЗЫ: это действительно, если я тебя правильно понял
      ЗЗЫ: если я тебя неправильно понял - будь добр, сделай сабж более длинным и содержательным.

Удачи!

Комментарий

Насколько я понял, "люди" не отказываются платить, и даже заплатили, только спохватились, что на себестоимость не сносится, так, lancer?
        Надо смотреть, как по аналитике 701 счета банк провел эту комиссию, если конкретно что-нибудь типа "Оплата за авали" - все, думаю, банк не будет курочить баланс. Если же что-нибудь вроде "Прочие", можно попытаться пределать договор так, чтобы комиссия падала на себестоимость, пусть финансовый воротила "людей" предложит свои варианты, а банк рассмотрит.

Комментарий

Прошу прощения за чрезмерную краткость.

Аваль оплачен, никаких проблем нет ни с банком, ни с векселедержателем нет.
          Кроме того, что эмитент векселей не может затраты по авалю отнести на себестоимость

Да, Konsta, ты прав.
          Баланс курочить банк не хочет, да и N сотен тысяч руб. тяжеловато провести как "Прочие" или комиссию.

Но может есть идеи?

Комментарий

Тогда только внаглую:

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
            Статья 252. Расходы. Группировка расходов
            1. В целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов...
            Статья 265. Внереализационные расходы
            1. В состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией. К таким расходам относятся, в частности:
            4) расходы, связанные с обслуживанием собственных ценных бумаг, в том числе оплата услуг реестродержателя, депозитария, платежного агента по процентным (дивидендным) платежам, расходы, связанные с предоставлением информации акционерам в соответствии с законодательством, и другие аналогичные расходы;

ИЛИ:
            16) расходы на оплату услуг банков.

Упираться, что плата за аваль - "другие ... расходы" - по п. 4., или, что аваль - банковская услуга (п. 16), что неверно.

Может, еще что-нибудь нароете.

Вообще, мне кажется, что в рамках описанной Вами модели, ситуация не разруливается.
            Успехов.
            Последний раз редактировалось Konsta; 28.01.2002, 12:40.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
            X