Bankir.Ru
6 декабря, вторник 17:18

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

СРОЧНО: процентный вексель и частичная оплата

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• СРОЧНО: процентный вексель и частичная оплата

Друзья! Спасите!
    Возможно, меня просто "клинит" в последний рабочий день...

Есть учтенный процентный вексель сроком по предъявлении.
    В/датель хочет сделать частичный платеж.
    Подскажите, как это лучше оформить (юридически и по бухгалтерии). Есс-но, лучше для банка.
    У меня ступор в отношении процентов.
    1) Если оформляем предъявление к платежу, то нужно оставшуюся задолженность перенести на 51509 со всеми вытекающими... А вот сумма процентов должна фиксироваться на день предъявления или как по кредитам - "капают" на оставшуюся сумму долга?
    2) А если предъявление не оформлять, а представить как досрочный платеж в/дателя "на свой страх и риск", то, наверное, можно просто уменьшить счет 515 и не "париться"?

Хелп ми, плииз!

ЗЫ: С наступающим!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

На мой взгляд, можно и по второму варианту. Надо сделать отметку о частичном платеже на самом векселе.

Комментарий

Лана Цитирую Положение о простом и переводном векселе:" В случае частичного платежа плательщик может потребовать отметки о таком платеже на векселе и выдачи ему в этом расписки.
      Векселедержатель не может быть принужден принять платеж по векселю до наступления срока. Плательщик, который платит до наступления срока, ДЕЛАЕТ ЭТО НА СВОЙ СТРАХ И РИСК".
      Так что думаю 2 вариант очень даже сойдет!

Комментарий

Дык сойдет ежели векселедатель согласен - а он при таком раскладе очень даже рискует !

Ребяты, а ежели пойти тоньше ?
        Ну к прмеру, векселедатель и банк заключают договор, по которому банк обязуется "поставить" ц\бумагу в виде векселя ... векселедержателя (с заданными параметрами). Тогда все частичные платежи можно считать ... предоплатой . А с последни платежом одновременно - предъявление векселя, расторжение договора, зачет ранее произведенных (сумму процентов - она ж невелика видимо - при окончательном расчете).
        Владимир С.

Комментарий

Если у вас с векселедателем нормальные отношения, то принимайте платеж, уменьшайте остаток на 515 (или 514) (никуда ничего не перенося). Считайте, что вексель вы к оплате не предъявляли. Подобная практика была. Проверяющие органы претензий к такому учету не предъявляли.

Комментарий

Приветствую всех! С новым годом!
            MrSerge а как вы поступали с процентами?
            finspec где тонко - там и рвется. Клиент иногородний - чем меньше бумаг, тем лучше
            С прибавлением в семействе!

Комментарий

Лана я уже пытался поднять этот вопрос. Все мои бодания с ЦБ закончились тем, что я списывал оплаченную часть вексельной суммы с 515, с соответствующей отметкой о частичном гашении, а проценты зачислял только после полной оплаты. ЦБ это удовлетворило, а налоговая пока не придумала как придраться.
              Mark Krass, с Уважением

Комментарий

MrSerge, Mark Krass, вот только как Вы поступали/поступите когда сумма частичных поступлений превысит балансовую стоимость векселя? Мы накапливали полный номинал на 47422, а потом списывали одновременно с передачей векселя.
                С уважением.

Комментарий

Я согласна с СКАР. 515 не уменьшаю (при частичных проплатах). Коплю на 47422, проценты в последнюю очередь - вексель не отдаю. Если вексель надо отдать - завешиваю требования по деньгам на сумму номинала и процентов по срокам (тут возможно оформление срочной сделки, все через 47407-47408), 515 закрываю.
                  Успехов!
                  Олюшка

Комментарий

To all
                    Согласно ЕВЗ в/держателя нельзя принудить получить платеж досрочно. А вот отказаться от частичного платежа после предъявления векселя в/держатель уже не может. Отсюда делаю вывод: если вексель не предъявлен, то частичные платежи надо накапливать на транзитнике. А если вексель предъявлен, то (это вроде обсуждалось) неоплаченная часть сносится на 51509 и т.д.

ЗЫ: самое смешное - выяснилось, что частичную оплату по векселю собирался произвести должник векселедателя (!!!)
                    Хорошо, что деньги пока не пришли, а то просто в тупик поставили - куда их девать? Надеюсь, после праздников наконец удастся связаться с этими "финансовыми воротилами"...

Комментарий

Уважаемые СКАР и olushka!
                      Я пользовался 47422, накапливая на нем деньги до полного погашения векселя, но наше ГУ ЦБ посчитало это искажение бухучета и предписало "своевременно списывать сумму полученного частичного платежа с балансового счета". Как, конечно же не указало. И для меня по прежнему не решен вопрос, что делать, если на нем остался ноль, а векселедатель мне еще должен, конечно только в том случае, когда я не хочу ставить его в "ответственное положение" предъявлением векселя платежу.
                      Mark Krass, с Уважением

Комментарий

Mark Krass В вашем случае, по-моему, логично все поступившие после "обнуления" 515 средства относить на доходы.

Комментарий

Уважаемая [b]Лана[/b, я так и поступаю. Здесь есть только одна тонкость. С позиции бухучета ко мне нет претензий, а вот от Налоговой возможен вопрос - почему я не рисую доходы пропорционально списанию основной задолженности. Особенно в свете чертовой 25 главы.]
                          Mark Krass, с Уважением

Комментарий

А где там требуется это пропорциональное списание? По методу начисления проценты уже надо относить на доходы в целях налогообложения гораздо раньше, чем при гашении векселя...
                            ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Ребята! Они это сделали! Должник в/дателя произвел частичный платеж в оплату векселя, который я еще не предъявила!
                              Конечно, пусть висит на 47422, но если они будут выплачивать остаток дольше месяца, я , во-первых, не хочу платить ФОР, во-вторых, как лучше оформить отношения с в/дателем, если оплата будет поступать от третьих лиц, и в -третьих, как мне все-таки решить вопрос с процентами по векселю?
                              Пока на эти вопросы я для себя однозначно не ответила.
                              Поэтому приглашаю всех, кому интересна данная ситуация, к обсуждению

Комментарий

но если они будут выплачивать остаток дольше месяца, я , во-первых, не хочу платить ФОР

А если меньше месяца? Например, 27 дней? В принципе вы можете принять платеж и до предъявления, это не запрещается. Тогда сразу на 51509. От третьих лиц - вряд ли, тут налоговая (если векселедатель - недоимщик) может опротестовать сделку, как противоречащую закону и придется все возвращать. Проценты - как указано выше.

Комментарий

Gene
                                  "-Что у вас с головой?
                                  - Телевизор люблю смотреть!!!" (с)
                                  Я имела в виду не количество дней, а отчетный период.
                                  Проценты - как указано выше. Кем: мною или вами, о главнейший из бухгалтеров (и вовсе не смеюсь)? Если честно, не поняла ваш пост 09-01-2002 10:01

Комментарий

Лана
                                    Я имела в виду не количество дней, а отчетный период.

А я имел в виду ФОР.

Кем: мною или вами, о главнейший из бухгалтеров

Ни то, ни другое. Победителем Спартака.

Если честно, не поняла ваш пост 09-01-2002 10:01

А это как раз мой ответ ему в части налогов.

Комментарий

Gene
                                      Люблю, когда у людей хорошее настроение
                                      По методу начисления проценты уже надо относить на доходы в целях налогообложения гораздо раньше, чем при гашении векселя... Это как? Вексель я не предъявила, а проценты уже на доходах?

Комментарий

Лана ага

Комментарий

ILK ага - что?

какие-то проблемы у меня, видимо, с восприятием информации сегодня

Комментарий

Лана, это не у Вас проблемы, а метод начисления в целях налогообложения (25 глава НК). Предлагаю посетить проффорум "Налогообложение", там это все интенсивно обсуждается...

Комментарий

Мы принимаем частичные платежи по процентным векселям. Проценты начисляем на остаток. Была проверка ЦБ, замечаний и санкций не последовало.

Комментарий

Лана ага на Ваш вопрос Gene по доходам

Комментарий

О мои разговорчивые коллеги!!
                                                  Про 25 главу Gene совершенно правильно упомянул. Мы теперь будем платить налоги не только по частично оплаченным векселям, но и по процентам и дисконтам вообще не полученным, если дата погашения векселя выйдет за пределы квартала (отчетного периода). Т.е. вопрос о списании процентного дохода из практического, перешел в теоретическую плоскость.
                                                  Что касается ФОР, то предлагаемый мной метод списания полученного платежа с 515 (514) позволяет на эту сумму ФОР сократить.
                                                  Mark Krass, с Уважением

Комментарий

Согласен.

Комментарий

To all
                                                      Уменьшила 515.
                                                      Всем спасибо!

Gene "Въезжаю" в 25гл. НК... пока не нравится

Комментарий

Хе-хе...

Комментарий

Уважаемые господа! Возник вопрос, а правомерно ли платить частично проценты по процентному векселю?

Комментарий

Это уже обсуждали вот тут
                                                            Последний раз редактировалось Ольга Бутко; 30.03.2004, 09:04.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X