Bankir.Ru
8 декабря, четверг 11:03

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Срок платежа по векселю.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Срок платежа по векселю.

А вот такой вопросик....

Случай из жизни:
    -мы подали вексель на погашение в один из не очень хорошо себя чувствующих банков;
    -у нас его взяли на экспертизу на два дня и одновременно приняли к погашению в течении 3-х дней после экспертизы.
    -сегодня 7-й день после отдачи векселя на "экспертизу" , денег нет. Экспертизу вексель прошел...

Вопросы:
    Я предъявил вексель к погашению, в течении какого срока я должен получить деньги?
    И имеет ли право векселедатель предварительно взять этот вексель на "экспертизу"?
    Есть ли какое либо законодательство по этому вопросу?

Спасибо.

Вопросы:
    Я предъявил вексель к погашению, в течении какого срока я должен получить деньги?

Получить - не знаю, а вот исполнить свои обязательства по оплате он должен в тот же день, край- в след. рабочий день.

И имеет ли право векселедатель предварительно взять этот вексель на "экспертизу"?

Нет. Речь идет о предъявлении к платежу, предъявили - плати.
    Экспертиза проводится в Вашем присутствии до подписания акта приема-передачи векселя на оплату (или иного документа). Ведь в акте указано что вы передали вексель, а не бумажку, похожую на вексель.

Есть ли какое либо законодательство по этому вопросу?

Положение о простом и переводном векселе.

Как оформлялась передача векселя на оплату? Стоят ли на векселе индоссаменты? Какой срок платежа стоит в векселе?

ЗЫ Похоже что Вы влипли.

Комментарий

Yurick
      Да нет не влипли.
      Вексель клиентский и он в курсе проблем этого банка.
      Есть бумага о том что вексель прошел экспертизу.
      Есть акт приема-передачи векселя на погашение после экспертизы.
      Индоссамет к сожалению один и "без оборота". Закрыт на нас.

Но больше всего мне понравился акт экспертизы.
      Я сдавал вексель с 1-м бланковым индоссаментом, и со вторым "индоссаментом" который представлял из себя печать без подписи и других надписей. Первый индоссамент я закрыл на себя, а на вопрос о втором "индоссаменте" получил ответ "Пока не надо ее зачеркивать, потом, если надо будет, ее зачеркнете..."
      Прошло два дня.
      Мне выдают заключение экспертизы.
      -Вексель №......... является подлинным.
      -На оборотной стороне имеет место нарушение непрерывности ряда индоссаментов. (я смеялся)
      И резюме: "Вернуть вексель предъявителю"

Тут же печать была мною зачеркнута и вексель опять принят к оплате (хорошо хоть не на экспертизу).

А срок платежа по векселю: "По предъявлении, но не ранее .... (ноября)"

Комментарий

max717

Вообще-то "процедурные" вопросы предъявления векселей обсуждались достаточно бурно и ранее. Можно поискать, или посмотреть ну к примеру здесь.
        С уважением, Аудитор

Комментарий

max717 Если Вас интересует факт получения денег, а не вопрос кто, когда с кем и как долго не платит. Забитайте вексель, берите нотариуса и протест и вперед и не тяните время. На "сохраненные" деньги угостите детей кока-колой на Рождество. Да поможет Вам Господь

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
          X