Bankir.Ru
3 декабря, суббота 12:37

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отражение коротких продаж в депозитарии

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Отражение коротких продаж в депозитарии

Господа. Тут возник вопрос, который требует ответа практика депозитарной деятельности
    Клиент брокерской компании, осущетсвляющей и депозитарную деятельность, совершает короткую продажу ЦБ за счет компании. Каким образом отразить это на счетах депозитарного учета? Именно депозитарного, а не внутреннего - там ясно
    Заренее спасибо

Виталий, насколько короткая продажа? Когда она закрывается? В течении дня? Недели? Месяца?
    В любом случае, я считаю, что в депозитарии эти операции в явном (чистом) виде не отражаются.
    Формально что мы имеем? Клиент продает то, чего у него нет. Это его проблема (ну, реально - бэк-офиса), а не депозитария. Если попробовать списать с его счета депо то, чего там нет, депозитарий обязан развернуть этого "клиента" на 180°. Когда клиент откупает бумаги обратно, он, конечно, может подать поручение в депозитарий, который может его выполнить. Но делать этого (подавать поручение) не следует в случае тождественной сделки (сколько продали вкороткую, столько и откупили). В этом случае весь учет обязатеьств клиента (не бумаг, а именно обязательств по их поставке/оплате!) осуществляется в бэк-офисе и за его рамки не выходит.
    В общем же случае можно сформировать нетто-поручение в депозитарий, если короткая продажа "закрыта" не зеркально обратной сделкой.
    Но! Все вышесказанное имеет место лишь при действительно коротких продажах в чистом виде. Если же сюда примешивать маржинальную торговлю, кредитование бумагами и прочие неторговые обязательства клиента, то их уже можно (и даже нужно) отображать в депозитарии соответствующими проводками, если они касаются фиксации прав на ценные бумаги.
    С уважением, Александр Лобов

Комментарий

Если попробовать списать с его счета депо то, чего там нет, депозитарий обязан развернуть этого "клиента" на 180°.

соверщенно верно, нет бумаг - нет учета...

лучше бы разобрать конкретную ситуацию...попростому, на пальцах....откуда взял бумажки, на какой срок, где продал, мерзавец....
      С Уважением

Комментарий

Александр! В который раз приходится благодарить Вас за оперативный и профессиональный ответ. Задавая этот вопрос, я понимал, что здесь много подводных камней и знал, что потребуется уточнение.
        Конкретно ситуация такова. Наша компания - брокерская. Имеем лицензию на депозитарную деятельность, которую и осуществляем. Еще мы перепродаем услуги Альфа-банка своим клиентам, работая через терминал Альфа-Директ. Так вот, наш клиент по открытому ему портфелю в Альфа-Банке совершает маржинальную сделку. Бэк-офис на сделку оформляет поручение и должен передать его в депозитарий, но у депозитария в таком случае образуется минус по клиенту...
        Сам я склонялся к мысли, что оторажать такую ситуацию в депозитарии не нужно, но теперь даже не знаю, что и думать

Комментарий

О, да! Тут без 1/2 литра не разобраться!
          Ситуация не то чтобы сложная, она решаемая, но неопределенность остается: необходимо выяснить все "родственные" отношения - кто кому кем приходится (клиент вам - клиентом по брокерскому и/или депозитарному обслуживанию + клиент банку - клиентом по брокерскому и/или депозитаному обслуживанию).
          Конкретнее:
          1. Если портфель клиента в банке: ценные бумаги, входящие в портфель, учитаваются на каком конечном счете депо клиента - в банке или все же в вашей компании (в вашем депозитарии)?
          2. Если счет депо клиента все же в Вашем депозитарии, то от кого клиент получил маржинальный кредит: от банка или от вашей компании?
          3. Если от банка, то отражено ли это как-либо по вашему бэк-офису? А по депозитарию?
          4. Если не отражено по бэк-офису (п.3), то как клиент смог продать бумаг больше, чем за ним числится?
          5. Если отражено по депозитарию (п.3), то за кем числится полученный кредит (дебет ценных бумаг) по активному и по пассивному счетам? За вашей компанией или за клиентом? И на каком основании?
          В общем, двигаясь от вопроса к вопросу, переключаясь с бэк-офиса к депозитарию и обратно, можно попытаться определить необходимость (или отсутствие таковой) и смоделировать правильную технологию отражения операуций в учете депозитария.
          И бэк-офиса, кстати, тоже: не думаю, что там все идеально чисто, если такой вопрос возник вообще.

Комментарий

Насколько мне известна практика работы Альфа-Банка, то их регламентом предусмотрено обязательное закрытие минусовых позиций по маржинальным сделкам на конец дня путем совершения операций репо.
            Т.о. при короткой продаже и желании перенести эту позицию на след. день клиент должен в конце дня совершить две сделки:
            1- Покупка данного количества акций у Альфы с исполнением сделки немедленно
            2- Продажа этого же количества с исполнением завтра (через несколько дней).
            Т.о. у клиента на каждую короткую продажу должна быть операция откупа этих акций в течение того же тогового дня.
            Соответственно, в зависимости от вашего депозитарного регламента, вы либо эти операции проводите оборотами и минус не возникает, либо вооще не проводите.

Комментарий

Александр, я еще на форуме РТС говорил, что за мной бутылка ;-)
              Если подробнее, то:
              1. Клиенты наши и по депозитарному и по брокерскому договору. Банку они не клиенты.
              2. У нас открыт в А-Б инвестиционный счет, который ведется в разрезе портфелей. Мы за кадым портфелем закрепили конкретного клиента (или трейдера) - как я понимаю для внутреннего учета.
              3. Бумаги, которые торгуются через А-Б "лежат", как я понимаю, на их счете ном. держания, например, в НДЦ (ММВБ).
              4. Маржинальный кредит дает А-Б. И действительно (спасибо Serg ) по регламенту в конце торговой сессии А-Б закрывает короткую позицию.
              5. С бэк-офисом, на мой взгляд, ясно (хотя может я и ошибаюсь). Приходит отчет из А-Б - в учетную систему грузятся сделки РЕПО (обе по каждому клиенту). Первая открывает короткую позицию (Дт активного счета короткой позиции по бумагам..Кт.ХХХ и Дт ХХХ ... Кт пассивного счета короткой позиции по деньгам), вторая ее закрывает. Но на каждую сделку бэк-офис оформляет поручение в депозитарий.

Джентельмены, спасибо за ответы. На их основании я сделал вывод, что
              в депозитарии эту ситацию не следует учитывать, так как в течении торгового дня совершением сделки РЕПО короткая позиция обязательно закрывается.

Если я ошибаюсь или есть дополнения, с благодарностью выслушаю мнение более опытных коллег

Комментарий

Да, Виталий, получается, что все правильно: не надо отражать такие короткие продажи в депозитарии, достаточно ограничиться учетом обязательств по сделкам репо в бэк-офисе. Тем более, что депозитарий вообще не увидит этих сделок, так как в отчете из вышестоящего депозитария (А-Б и/или НДЦ) движений этих ценых бумаг не будет отражено - там же отражаются только нетто изменения по результатам клиринга за торговую сессию.

Комментарий

[b]Александр, Ops, S_e_r_g /[b], всегда приятно общаться с умными людьми

Комментарий

чей-то я не понял..

SVP пишет:
                    Но на каждую сделку бэк-офис оформляет поручение в депозитарий.

тогда, значит, утверждение получается, что все правильно: не надо отражать такие короткие продажи в депозитарии, достаточно ограничиться учетом обязательств по сделкам репо в бэк-офисе. - неправильно! - нет?

ведь получается 1) продажа (короткая или не очень )=> депо поручение на списание
                    2) покупка (первая часть РЕПО) => депо поручение на зачисление
                    на основании чего бэк-офис оформляет поручение в депозитарий? (в какой - собственный, по клиентскому счету-депо?) если на основании доверенности (и/или полномочий попечителя/оператора счета), мне кажется, в договоре с клиентом (брокерском) следует указать ваше право подавать нетто (а не брутто) поручение.

Комментарий

Наталья, по Вашему замечанию "SVP пишет:
                      Но на каждую сделку бэк-офис оформляет поручение в депозитарий.
                      " - это, видимо, имеется ввиду, в общем случае. Тут глубже копать в бэк-офис нет необходимости. Иначе мы сейчас к бэку скатимся, начнем бэк-офицеров учить подавать поручения не по каждой сделке, а исключительно по нетто-обязательствам, чтобы они в депозитарии квитовались с отчетами из вышестоящего (расчетного) депозитария. В результате придем к тому же - короткие продажи в нашем случае (закрытые по результатм торговой одной сессии) не должы порождать поручения из бэк-офиса (от клиента) в депозитарий и, следовательно, не должны в депозитарии учитываться.
                      Впрочем, если бэк-офис все равно будет формировать и направлять в депозитарий поручения, то тут 2 варианта: первый (теоретически неправильный) - депозитарий сам осуществляет клиринг встречных поручений и не проводит операций по учету; второй (правильный, но тупой) - депозитарий проводит по результатам дня необходимые встречные проводки и выдает соотвествующие отчеты.
                      А кому это нужно, делать лишнюю работу, если есть законный вариант избежать этой рутины? Думаю, ни бэк-офису, ни депозитарию это не нужно, лишь бы все было законно и остатки бились.
                      Виталий, всегда пожалуйста! Обращайтесь еще!

Комментарий

Наталья!
                        Спасибо за ответ
                        Действительно, бэк-офис на основании отчета, полученного из Альфа-Банка оформляет поручение на зачисление/списание в собственный депозитарий как попечитель счета депо (по-моему так). Вопрос о состыковке поручений - выполнений будем решать.
                        если на основании доверенности (и/или полномочий попечителя/оператора счета), мне кажется, в договоре с клиентом (брокерском) следует указать ваше право подавать нетто (а не брутто) поручение
                        Хорошая мысль! Пожалуй занесу ее в список корретировок и напишу служебку.

Комментарий

Александр, тут дело ясное, что дело темное... Сначала о практике. Беседовала я как-то (частным образом) с представительницами ПАРТАДа об упомянутом праве брокера (имеющего означенные доверенности, полномочия и проч.) подавать вместо "брутто" нетто-поручение в депозитарий (не торговый, а тот, где физик/юрик счет имеет) - ну или не подавать (вырожденный случай, что купил, то и продал, сальдо счета не изменилось). Частное мнение представителей ПАРТАДа меня интересовало, в первую очередь, потому, что именно они (ну и сами-знаете-кто ) проверяют депозитарии на предмет "чтоб все соответствовало". Реакции на предложенную им концепцию нетто-поручений (даже не предложение, а предположение... типа "а представьте..") варьировались от "да как вы можете?!" до "где ТАКОЕ написано??".

Теперь о теории. Оставим вопросы о квалификации представителей СРО - на Ваш взгляд, что является основанием для б/о подавать нетто-поручение в депозитарий, если договоренность о таком "вольнодумстве" не была достигнута в процессе подписания договора клиент-брокер? вопрос почему вообще поручение по счету депо клиента подает б/о брокера, а не клиент, считаем решенным (доверенность, полномочия попечителя и т.д. - по вкусу)?

Комментарий

Наталья, я так понимаю из всего Вами изоженного, что ответить предлагается на один вопрос: "что является основанием для б/о подавать нетто-поручение в депозитарий?"
                            Конечно, сослаться на конкретный пункт конкретного документа я не смогу, тут наши ПАРТАД-овцы правы. Но нигде не написано и обратного (если не притягивать за уши документы, регламентирующие клиринговую деятельность).
                            Посмотрим на вопрос шире: также нигде не написано, что одному депозитарному поручению должна соответствовать одна сделка, либо один договор, либо иной один единственный свершившийся факт перехода прав собственности или его учета (наследование, дарение, простой перевод по счетам номинального держателя из депозитария в депозитарий или реестр). И наоборот, кстати: нигде не написано, что одной сделке должно соответствовать одно депозитарное поручение - их може быть неограниченное количество, если поставка бумаг по этой сделке осуществляется частями и/или из разных мест хранения, или из одного, но с разных счетов депо.
                            Чем является депозитарное поручение? Обычным распоряжением владельца (зарегистрированного лица) или уполномоченного им представителя о необходимости осуществить какие-либо действия по фиксации прав на ценные бумаги. Какая разница депозитарию, что является оснванием, побудившим законного владельца перемещать принадлежащие ему бумаги? Была одна сделка, две, десять, не было ни одной - поручение есть и его надо выполнить. Если есть два поручения (пусть даже встречных) - каждое из них надо выполнить.
                            Теперь вернемся к бэк-офису. Дано ли ему право в общем случае ("если договоренность о таком "вольнодумстве" не была достигнута в процессе подписания договора клиент-брокер") подавать нетто-поручение? Прямо такого нигде не написано, как и обратного. Но если бэк-офис подает поручение за клиета, значит какие-то полномочия по этому вопросу ему уже дилегированы клиентом. Как правило, это просто "формировать, подписывать и передавать поручения депозитарию по результатам осуществленных сделолк с ценными бумагами". В этом случае, мне кажется, все зависит от внутренней технологии бэк-офиса, как он "преобразует" полученный с биржи реестр заключенных сделок в итоговые документы - отчеты клиенту о совершенных по его поручению сделках (тут все просто) и депозитарные поручения (как раз то, о чем мы и говорим). На мой взгляд, учитывая все вышеизложенное, как бы не формировалось депозитарное поручение (нетто или брутто), гдавное, чтобы учет прав собственности в депозитарии соответствовал реальному положению дел, а также имелись законные основания для формирования депозитарного поручения (пусть это будет хоть десять сделок, лишь бы они были). И пока в нормативных документах не прописано обратное, порядок формирования депозитарного поручения остается на совести клиента и уполномоченного им брокера (его бэк-офиса) - если они не договорились между собой однозначно, то у бэк-офиса руки не связаны для реализации своих технологий.
                            Кстати, если копать еще глубже, то мы наткнемся на такую неприятность, как дискретность учета: разницу между real-time отражением сделок, сопровождением их в системах учета прав собственности и периодическим исполнением обязательств по сделкам (например, раз в день, по результатам клиринга по окончании торговой сессии).
                            Но в этом направлении лучше не копать - проблема есть, а решения - нет.
                            Если интересно, могу порекомендовать "Квантовую теорию междепозитарных переводов" А.П.Семина - http://mmm.nm.ru/depo/depo-04.html
                            С уважением, Александр Лобов

Комментарий

Александр, спасибо за подробный ответ.
                              Рассуждения все очень логичные и правильные. Я, собственно, рассуждаю практически также. Однако, жизнь б/о (как подразделения, отвечающего на глупые и несвоевременные вопросы проверяющих и, иногда, объясняющегося с клиентами) становится проще, если использовать брутто-технологию. Либо, все-таки, оговорить нетто-поручения в брокерском договоре. У нас так вообще поручение на сделки содержит оговорку, что "в случае исполнения... прошу подать соответствующее поручение по счету депо..." (конструкция брокер-попечитель). Так что никакого неттинга. А в остальном, выбор - дело вкуса, возможностей программного обеспечения и квалификации сотрудников.

Кстати, я считаю, что если копать глубже, то мы обнаружим, что в системах учета прав собственности (читай депозитарии) отражение действительности происходит в офф-лайне, т.е. как раз очень периодически. А вот в системах отражения обязательств (торговые системы, внутренний учет у большинства брокеров) учет он-лайновый. Тут вот проблемы и появляются.

"Квантовую теорию..." читала, спасибо. Комментарий к ней Черкасского тоже Где бы Д.Бома почитать...

Комментарий

Снова рад вас приветствовать, уважаемые банкиры!
                                Полемика более чем годичной давности разрешилась достаточно логично - в депозитарий подавать нетто-поручения. Это устроило и наших бэк-офицеров, и депозитарщиков.
                                Но все течет, все меняется, поэтому проблема поднялась с другой стороны . Автоматизация. В системе автоматизации депозитарные проводки делаются на основании каждой сделки. Чтобы не изобретать велосипед и не усложнять учет было предложено отражать котороткие позиции клиентов по ЦБ в депозитарии на счетах учета задолженности.
                                Для реализации мною была построена концептуальная схема, но прежде, чем дать ей ход, хотелось бы узнать - пользуется ли кто либо такими схемами в собственной практике (со счетами задолженности по ЦБ)?

P.S. Всех банкиров - с наступающим Новым Годом и Рождеством!!! Мои искренние пожелания успеха, добра и счастья!!!

Комментарий

было предложено отражать котороткие позиции клиентов по ЦБ в депозитарии на счетах учета задолженности.

ну, не учитывает же депозитарий задолжностей...и не удостоверяет их...
                                  права на ценные бумаги он удостоверяет...
                                  и клиринга он (без соответствующей лицензии) не производит...
                                  ну как?
                                  на основании чего (если права на ЦБ ВАМ (!!!!) удостоверяет вышестоящий депозитарий ЭТО красиво реализовать???
                                  какие типы счетов вы откроите для учета в ДЕПОЗИТАРИИ (!) задолжности по ЦБ?
                                  как вы изменяете остаки на счетах без подтверждения вышестоящего депозитария?
                                  чего стОят электронные поручения, без электронной подписи или соответствующим образом оформленного, бумажного дубликата?
                                  на основании чего вы клирингуете?
                                  и всё из-за того, что так легче (?) автоматизировать???
                                  чем ЭТО легче?
                                  в чём "усложнение учета"?
                                  что может быть легче, чем суммировать сделки по клиенту в разрезе выпусков и эту цифирь впихнуть в формирующееся в конце дня распоряжение депозитарию?

Всем удачно пережить праздники.
                                  С Уважением

Комментарий

добрый день!
                                    ситуация такая:
                                    при проведении операций по купле-продаже одних и тех же ценбумаг с одним и тем же контрагентом в течение дня производится взаимозачет встречных требований и обязательств (неттинг). через депозитарий проводится ТОЛЬКО сложившийся на конец дня РЕЗУЛЬТАТ взаимных обязательств по ценбумагам. перевод денежных средств производится так же по сальдо на конец дня. возможно ли считать результат описанной операции результатом от РЕАЛИЗАЦИИ ценбумаг в соотв. со ст. 39 НК РФ?
                                    подскажите, пожалуста, где почитать и что делать?

Комментарий

natash Этот вопрос когда то уже бурно обсуждался тут на форуме. воспользуйтесь ПОИСКом...

Комментарий

КоsТ, спасибо за совет, но я тут второй раз и никак не могу разобраться
                                        попробовала через Поиск, но пока ничего не нашла.
                                        но все равно, СПАСИБО
                                        буду искать дальше

Комментарий

спасибо еще раз разобралась и нашла! )

Комментарий

Сообщение от SVP
                                            Господа. Тут возник вопрос, который требует ответа практика депозитарной деятельности
                                            Клиент брокерской компании, осущетсвляющей и депозитарную деятельность, совершает короткую продажу ЦБ за счет компании. Каким образом отразить это на счетах депозитарного учета? Именно депозитарного, а не внутреннего - там ясно
                                            Заренее спасибо
                                            К сожалению, советы все разные, у меня такая же проблема как и у вас, SVP, субброкерское обслуживание, брокерское и депозитарное обслуживание клиентов через брокерскую контору в Москве. Мы не даем в настоящее время клиентам так называемые "Шорты". По крайней мере с переходом отрицательной позиции по бумагам на следующий день. Мне хотелось бы узнать, как вы решили эту проблему у себяв депозитарии, у нас брокер присылает один отчет, а уже мы раскидываем эти сделки по клиентским субсчетам, вот я и думаю как в депозитарии отразить, во первых, "Шорты" за счет московского брокера, которые он будет закрывать сделками РЕПО, во-вторых", "шорты" которые мы можем предоставить за счет своих же клиентов, которые уже не будут закрываться сделками РЕПО, так как брокер в москве на нашем счету не будет иметь отрицательный остаток, а отрицательный остаток будет висеть у нас на субсчету отдельного клиента. Буду признателен за все ответы bazhenovsergey@mail.ru
                                            С Уважением, Сергей.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                            X