Bankir.Ru
6 декабря, вторник 13:22

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Продажа бланков векселей?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Продажа бланков векселей?

Пришел физик (не предприниматель) и спросил может ли банк продать ему за наличный расчет бланк простого векселя минфиновского образца за наличный расчет.
    Кто сталкивался с такими инциндентами?

Спасибо

Attila
    А кто сказал, что он для себя покупает?
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

А вдруг он покупает их чтоб его дети когда вырастут использовали их по назначению.

Комментарий

to Gene
        А если не для себя, то получается физик становится продавцом и распространителем бланков векс. ед. образца?
        Постановление 1295 от 27.12.1995 "О внесении изменения..." про физ. лиц и близко не упоминает, ибо сказано: "... реализуются Гл. управлением Федерального казначейства ком. банкам и другим юр. лицам...".
        Ну неужели я не прав:-)

Комментарий

to Gene
          А если не для себя, то получается физик становится продавцом и распространителем бланков векс. ед. образца?
          Постановление 1295 от 27.12.1995 "О внесении изменения..." про физ. лиц и близко не упоминает, ибо сказано: "... реализуются Гл. управлением Федерального казначейства ком. банкам и другим юр. лицам...".
          Ну неужели я не прав:-)

Комментарий

вобще-то в минфиновском бланке есть графа "Предприятие (лицо)" ...какое "лицо", если не "предприятие"?

Комментарий

А это ╧1094 от 26.09.1994 г - ишшо действует ? Тады - ой .
              Вообще то если физику приспичило выписать вексель, он его может изготовить и на обычном листе бумаги. Или прям категорически - давай красоту типографскую (сиречь - степени защиты) ?
              Владимир С.

Комментарий

С инциНдентами не сталкивался, а с прецедентами - было, кажись . В чём проблема: просит - продайте бланки. Или их оборот ограничен ?
                Владимир С.

Комментарий

Продавайте даже юрику, только в цене определитесь, может казначейство продает дешевле...

Комментарий

Они оптом продают а у нас розницу

Комментарий

to finspec
                      Что это значит "просит - продайте бланки"? А как же Постановление Правительства РФ ╧1094 от 26.09.1994 г., где в п.7: "Бланки векселей единого образца используются только предприятиями, расположенными на территории РФ и являющимися юр. лицами в соответствии с законодательством РФ".
                      В общем мы физикам не продаем.

Комментарий

Attila
                        "А если не для себя, то получается физик становится продавцом и распространителем бланков векс. ед. образца?"

А если он - работник какого-то предприятия, взял деньги в подотчет, внес вам в кассу и предъявил стандартную доверенность на получение?

Комментарий

to Gene
                          "А если он - работник какого-то предприятия, взял деньги в подотчет, внес вам в кассу и предъявил стандартную доверенность на получение?"

А так всегда и происходит. Редкий директор предприятия долетит... тобишь дойдет получать бланки лично. Получает какой-нибудь кассир. Но мы то продаем не кассиру, а предприятию. Предприятие доверяет кассиру только получить бланк и принести шефу:-)
                          Да и в акте приема-передачи мы пишем: "предприятие ППП в лице кассира ККК, действующего на основании доверенности ДДД..."

to finspec
                          ╧1094 от 26.09.1994 г. действует с изменениями внесенными Постановлением 1295 от 27.12.1995

Комментарий

Ну чё ж - решил заглянуть в него. Обращаю внимание на его название: "Об оформлении взаимной задолженности предприятий и организаций
                            векселями единого образца и развитии вексельного обращения" . Т.е. вся эта бодяга задумана для культурного оформления дебиторки-кредиторки - потому и все замечания про юрлиц. Отсюда у меня три вопроса:
                            1. Продам я юрлицо (банк или иное) бланк физику - что мне за это будет? Мой вариант - ничего.
                            2. Оформит этот физик вексель как векселедатель - могут ли его признать недействительным? Мой вариант - нет (он же строго в рамках Положения !?).
                            3. Если мои ответы по п.п. 1 и 2 верны - как ответить на вопрос темы? Мой вариант - да, можно продавать.

Замечания ?

Владимир С.

Комментарий

to finspec
                              Но почему же тогда НИ В ОДНОМ документе касающемся бланков векс. единого образца нет и намека на физических лиц?

По вопросу 1: Пораскинув мозгами с удовольствием соглашаюсь (нам эти бланки сбагрить надо):-)Только какой вариан ответа будет у ГУ ЦБ при проверке...

По вопросу 2: Про оформление векселя мы не говорим, а говорим только про продажу физ. лицу чистых бланков векс. ед. образца. Но даже и с оформлением не все понятно. Дело в том, что в этих бланках, внизу в реквизитах написано так: "Печать предприятия", "Подписи руководителей векселедателя", "Руководитель предприятия-векселедателя", "Главный бухгалтер предприятия-векселедателя".

По вопросу 3: И все таки меня терзают смутные сомнения... :-)

Комментарий

По вопросу 1: Пораскинув мозгами с удовольствием соглашаюсь (нам эти бланки сбагрить надо):-)Только какой вариан ответа будет у ГУ ЦБ при проверке...
                                === Ну а что они Вам напишут ? Нарушено Постановление ? Допустим - санкции ? Нет . Ну и славненько - пусть порадуются, меньше в других делах копать будут.

[/i]По вопросу 2: ... Дело в том, что в этих бланках, внизу в реквизитах написано так: "Печать предприятия", "Подписи руководителей векселедателя", "Руководитель предприятия-векселедателя", "Главный бухгалтер предприятия-векселедателя". [/i]
                                === Так это - в бланке ! А что по Положению ? Подпись векселедателя !!! И все !!! Какой к черту главный бухгалтер (мы кстати этот вопрос где-то в форуме обсасывали) ??? Кстати и в бланке - руководитель векселедателя. Что ж я физлицо-векселедатель - сам себе уже не руководитель ? Я же ею и вожу .

Владимир С.

Комментарий

Attila
                                  "Только какой вариан ответа будет у ГУ ЦБ при проверке..."

Да договоритесь просто с какой-нибудь конторой, поставит она вам печать и подпись руководителя на доверенности и акте .

Комментарий

Добрый день!

Gene
                                    "Да договоритесь просто с какой-нибудь конторой, поставит она вам печать и подпись руководителя на доверенности и акте ."
                                    =Значит соглашаетесь, что по честному банк физику продать бланки все-таки не может? :-)))

Прочитав еще раз все нормативные документы по векселям единого образца, получается такая петрушка: данные бланки векселей изначально разрабатывались для юридических лиц (Указ Президента ╧1005 от 23.05.94 г. повествует "... 3. В целях практического применения прогрессивных форм расчетов и развития вексельного обращения:
                                    а) Правительству Российской Федерации и Центральному банку Российской Федерации завершить до 1 августа 1994 г. разработку нормативных документов, регулирующих порядок применения предприятиями векселей единого образца при оформлении обязательств за поставленные товары и оказанные услуги. При этом предусмотреть, что использование векселей может осуществляться только юридическими лицами, образованными и действующими в соответствии с Законом РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности";").

Уважаемый finspec не видит препятствий для оформления векселя ед. образца физиком в качестве векселедателя, ссылаясь на Положение
                                    "...Подпись векселедателя !!! И все !!! Какой к черту главный бухгалтер..."

Получается вроде противоречие между Положением и Конвенцией с одной стороны и Указом Президента с другой. Я думаю что все-таки вся фишка в том, что, конечно, физ. лицо имеет полное право стать векселедателем и обязаться по такому векселю, но только в одном единственном случае - заполучив бланк векселя. А мы ему говорим: "хорошие вы ребята, но пулемет я вам не дам":-) ссылаясь на Указ Президента (ну а кто еще, как не банк распространяющий эти векселя может остановить попадание бланков единого образца к физикам?).

Во понаписал то...

Комментарий

"Значит соглашаетесь, что по честному банк физику продать бланки все-таки не может?"

Пожалуй, соглашусь. Но если физик этот бланк все-таки заполучит, то оформленный этим бланком его вексель будет действителен, т.е., никакого дефекта формы там не будет.

Комментарий

А вот я не соглашусь - дам пулемет хорошему человеку. Никто ж не опроверг моих ответов на собственные вопросы ?! Думаю, Женя , ухищрения излишни: продавайте, оформляйте. Если без последствий - почему нет ?
                                        Владимир С.

Комментарий

Проблема - есть у меня 500 штук бланков простых векселей. Банк перешел на векселя собственного дизайна, а эти, ненужные, я готов продать как физ. лицо! Особенность одна - формат даты 19... год, но это проблемой не является (указание какое-то там было недели две назад о том, что они действительны) 70 рублей штука. 7 ступений защиты. Печать Германия. Аналогичные Госзнак продает сейчас кажется по 100.
                                          Не подскажите, кому можно их предложить? или хотя бы где?
                                          Nothing personal, just doing my job...

Комментарий

Валера самое логичное предложить их клиентам вашего банка.
                                            А почему вы не хотите продавать их от Банка?

Комментарий

Скажите, а разве могут быть бланки не Госзнаковские!!!!!????????

Ведь бланки на учете стоят у тогоже Госзнака?

Комментарий

ОТО

Насколько я знаю, они (Госзнак) учитывают только СВОИ.
                                                А печататься могут бланки где угодно!
                                                Nothing personal, just doing my job...

Комментарий

т.е. сама материальная бумажка - может быть откуда хошь?
                                                  это не регламентируемо:?
                                                  госзнак не монополист?

Комментарий

Большое спасибо за ответ.

Скажите пожалуста а вот что касается проверки подписи на подлинность
                                                    Как это делать?

нАПРИМЕР ВЕКСЕЛЯ МЕЖРЕГИОНГАЗА

Надо для того чтобы установить подлинность просить нотариально заверенную подпись начальника вексельного центра?
                                                    И вдобавок требовать устав где подпись начальника вексельного центра типа имеет нужную силу?

Да?

Я прав?

Комментарий

ОТО Вообще-то векселя могут выпускаться хоть на "стандартных листах"(А4 и пр.), хоть на тетрадных в косую линеечку. Просто как-то не солидно.
                                                      Если не ошибаюсь, то о чем говорит уважаемый Валера характеризуется как "полуфабрикат".
                                                      Недавно заказывали бланки векселей на фабрике Гознака. Обошлось нам это в 21руб за бланк (с учетом НДС). Просто надо отимальное количество заказываемых бланков выбирать. В любом случае можно выйти рублей на 40 за бланк.

Комментарий

Срочно нужно 50 бланков чистых векселей типографская печать с защитой (Госзнак, Интерграф) за наличный расчет (физ. лицо) с копией товарного чека.
                                                        Подскажите где прикупить, дабы не сочли за рекламу прошу в b-mail

Спасибо!!!

Комментарий

JABBA
                                                          мы в казначействе покупаем по 100 руб за бланк
                                                          но это в Иванове

Комментарий

кстати, что касается оформления, в векселе всегда важна не форма, а содержание - т.е. соответствие его текста вексельному законодательству. А так его хоть от руки писать можно (собственно раньше так и делалось)
                                                            С уважением и наилучшими пожеланиями,
                                                            Сергей Е. Жигунов :tik:

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X