Bankir.Ru
7 декабря, среда 17:35

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

налогообложение факторинга

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • налогообложение факторинга

    Есть интересный вопрос...
    Банк заключает с клиентом договор финансирования под уступку права денежного требования (факторинг), при этом перечисляя платеж в размере 90 процентов от суммы договора (авансовый платеж по договору факторинга) Банк не выделяет НДС!!! Объяните пожалуйста почему это происходит.
    Спасибо

  • #2
    KOT

    А зачем выделять НДС ?
    Ваш клиент, уступив право требования, в силу п. 1 ст. 155 НК самостоятельно исчисляет НДС с реализации, независимо от факта получения финансирования. Тем самым, "получение в платежке" еще одного НДС излишне.
    Ne stegnes li ruku divu koji se zove Vasiona, ne poljubis li je strasno, neces cuti kako kuca njeno srce.

    Комментарий


    • #3
      Lightsir
      Начислять ли НДС на сумму комиссии банка?

      Комментарий


      • #4
        РИА
        Разумеется начислять, если только вам не уступил право требования освобожденец по ст. 149 НК РФ.

        ..Вообще строго говоря НДС сидит внутри комиссии и его надо выдергивать
        Ne stegnes li ruku divu koji se zove Vasiona, ne poljubis li je strasno, neces cuti kako kuca njeno srce.

        Комментарий


        • #5
          Lightsir

          А где то написано, что если уступлено денежное требование освобожденцем от НДС, то нет необходимости облагать НДС и комиссии по факторингу???
          Логически я понимаю, что эт правильно, но вот законодательно...

          Комментарий


          • #6
            SMuV
            ст. 155 НК РФ

            2. Налоговая база при реализации новым кредитором, получившим требование, финансовых услуг, связанных с уступкой требования, вытекающего из договора реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению , определяется как сумма превышения сумм дохода, полученного новым кредитором при последующей уступке требования или прекращении соответствующего обязательства, над суммой расходов на приобретение указанного требования.

            Соответственно, получение Банком требования (под финансирование), вытекающего из Договора реализации товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению, реально оптимизирует налогообложение по НДС (его просто не надо удерживать из комиссии), увеличивая доходы Банка на 20 %. Правда таких клиентов (из реальных) маловато: инвалидн. орг-ии, реализаторы отдельных мед. товаров и т.д.
            Ne stegnes li ruku divu koji se zove Vasiona, ne poljubis li je strasno, neces cuti kako kuca njeno srce.

            Комментарий


            • #7
              господа есть вопросы -
              1) факторинг по мнению наших юристов может быть только двух видов - путем покупки и в целях обеспечения (из анализа ст. 831 ГК). В первом случае нет комиссии банка, а есть разница между ценой покупки и продажи. Во втором комиссия может быть, но должно быть основное обязательство. Для меня было откровением. Приходится переделывать договоры и вводить понятие цена покупки с соответствующиеми формулами расчета этой цены
              2) До 01.01.02 размер оплаты факторинговых услуг (комиссии) банку (убытка от этой финансовой операции) согласно “Положения о составе затрат…” в полном объеме относился на себестоимость продаж (издержки обращения). Какова ситуация с отнесением этих услуг в 2002 году? Можем ли мы по-прежнему списывать их на издержки обращения в полном объеме или руководствоваться статьями 279 и 269 Налогового кодекса и соотносить размер убытка от уступки права требования долга банку с процентной ставкой ЦБ РФ, умноженной на коэффициент 1,1, как при обычном займе? В последнем случае получается, что превышение над указанной расчетной суммой надо относить на прибыль, остающуюся в нашем распоряжении после налогообложения (п. 1 ст. 279 НК РФ)?
              3) обязательно ли надо требовать оригиналы договора поставки или можно взять нотариально заверенную копию? продавец не дает говорит что согласно правилам ведения бух. учета первичные документы он должен хранить у себя
              4) При перечислении сумм финансирования в платежных документах в графе "назначение платежа" указывается сумма финансирования с обязательным выделением суммы НДС. Например:

              Первый платеж - назначение платежа: финансирование по договору ... от ... в сумме 90 рублей в т.ч.НДС 15 руб.

              Второй платеж - назначение платежа: остаток финансирования по договору ... от... в сумме 10 рублей в т. ч. НДС 1,67 руб. за минусом вознаграждения банка 5 руб. согласно счету ... от ...

              Комментарий


              • #8
                Многое приходится пересмотреть:

                SMuV
                Письмо МНС РФ от 22 июля 2003 г. N ВГ-6-03/807
                "Свод писем по применению действующего законодательства по налогу на добавленную стоимость за 1 полугодие 2003 года"
                (извлечения)
                В связи с изложенным, операции банков, осуществляемые по договору финансирования под уступку денежного требования, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 20 процентов вне зависимости от того, облагается ли реализация товаров (работ, услуг), являющаяся объектом финансирования, или не подлежит обложению в соответствии со статьей 149 Кодекса.


                sheroman
                см. там же (по в. № 4)
                Перечисление денежных средств клиенту в соответствии с договором финансирования под уступку денежного требования производится финансовым агентом без выделения в платежных поручениях сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных клиентом покупателю. (Письмо МНС России от 14.04.2003 N 03-2-06/1/1178/22-Н502).
                Ne stegnes li ruku divu koji se zove Vasiona, ne poljubis li je strasno, neces cuti kako kuca njeno srce.

                Комментарий


                • #9
                  Спасибо большое! А где найти Письмо МНС России от 14.04.2003 N 03-2-06/1/1178/22-Н502, в котором говориться что перечисление денежных средств клиенту в соответствии с договором финансирования под уступку денежного требования производится финансовым агентом без выделения в платежных поручениях сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных клиентом покупателю

                  Комментарий


                  • #10
                    Lightsir
                    То что банк не выделяет НДС при выплате финансирования клиенту, это ясно, а вот при обратном платеже, когда погашается задолженность, нужно ли выделять НДС

                    Комментарий


                    • #11
                      Mikl_S
                      Имеете ввиду когда погашается задолженнсть банку ?
                      Ne stegnes li ruku divu koji se zove Vasiona, ne poljubis li je strasno, neces cuti kako kuca njeno srce.

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Lightsir
                        Mikl_S
                        Имеете ввиду когда погашается задолженнсть банку ?
                        Да, когда приходит платеж от дебетора в оплату поставки, которая была продана банку, должен ли быть выделен НДС.
                        Насколько я понимаю должен, иначе плательщик не сможет принять НДС к вычету. Но моя бухгалтерия на меня ругается и говорит, что НДС в платежке быть не должен, а то придет налоговая и будет требовать что бы заплатили этот НДС.

                        Комментарий


                        • #13
                          Andrey1

                          По моему мнению НДС должен быть выделен. Ведь при уступке происходит смена активной стороны в обязательстве (кредитора). Должник же как платил по договору при прежнем кредиторе, так же должен он платить при новом и по тому же основанию.

                          По поводу ФНС: Едва ли налоговая сможет заставить платить Фактора с оборота.
                          В п. 2 ст. 155 НК РФ четко определено - что есть налоговая база при уступке.
                          Ne stegnes li ruku divu koji se zove Vasiona, ne poljubis li je strasno, neces cuti kako kuca njeno srce.

                          Комментарий


                          • #14
                            Допустим мы поставили товар на 118 рублей, в т.ч. НДС 18
                            выписали счет-фактуры на 118 рублей.
                            далее уступили за 106, в т.ч. НДС 16 рублей.
                            Работаем "по оплате" поэтому согласно статье 167 НК РФ у нас появилась налоговая база.
                            Но сколько мы должны заплатить в бюджет? 18 или 16?

                            Комментарий


                            • #15
                              Rainmaker

                              18 (без учета вычетов)

                              Статья 155. Особенности определения налоговой базы при договорах финансирования под уступку денежного требования или уступки требования (цессии)

                              1. При уступке требования, вытекающего из договора реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (не освобождаются от налогообложения в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса), или переходе указанного требования к другому лицу на основании закона, налоговая база по операциям реализации указанных товаров (работ, услуг) определяется в порядке, предусмотренном статьей 154 настоящего Кодекса.

                              Статья 154. Порядок определения налоговой базы при реализации товаров (работ, услуг)


                              1. Налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг), если иное не предусмотрено настоящей статьей, определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 40 настоящего Кодекса, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога.

                              Статья 40. Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения

                              1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки.
                              Ne stegnes li ruku divu koji se zove Vasiona, ne poljubis li je strasno, neces cuti kako kuca njeno srce.

                              Комментарий


                              • #16
                                Lightsir
                                А как же насчет пункта 2 статьи 143 НК РФ?

                                2. При определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.

                                Доход мы получили 106 руб., в т.ч. НДС 16.

                                Комментарий

                                Пользователи, просматривающие эту тему

                                Свернуть

                                Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                Обработка...
                                X