Bankir.Ru
10 декабря, суббота 15:48

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Факторинг, как альтернатива обычному кредитованию

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Факторинг, как альтернатива обычному кредитованию

Коллеги!

Полистал форумы о факторинге, везде обсуждаются технические детали, но не суть явления.

Предлагаю обсудить тему в сутевой плоскости. Факторинг имеет свои плюсы и минусы, как бизнес и отдельный вид активных операций Банка - это дело новое в посткризисной России. Например, кредитование лизинговых компаний, у которых леверидж очень высок, по моему (и не только...) мнению чётко ложится под схему факторинга с точки зрения хеджирования имущественных и финансовых рисков. А вот обычные кредитные линии там ну никак не ложаться.., одни проблемы.

Знаю, что мало кто этим системно занимается, однако, чуствуя перспективность темы, очень хочется поиметь чужой опыт, при этом поделюсь своим...

С уважением,

мало кто этим системно занимается

Кхм-кхм...... вы уверены?.... Иль в Москве к услугам "бандитов" перестали прибегать?....

Я вот, не решился бы с ними конкурировать на данном историческом этапе.... И с экономической точки зрения тоже....

п.с. все увиденное выше - так, "заметки на полях"....

Комментарий

SerguN Ну вот... При чём здесь бандиты? Речь идёт о подходах к структурированию сделок, а не о методах "отбоя" долгов, хотя что то мне подсказывает..., что Вы хотите сказать, что весь факторинг, как таковой, суть сплошной "наезд" на чужого должника?

Комментарий

SerguN
        Ну зачем же так!
        Ктотам
        Надо сказать, что поднимаемая тобой тема очень интересна!
        Думаю, обсуждение будет активнее, если ставить более конкретные вопросы.
        Олюшка

Комментарий

olushka , я ж указал, что все увиденное ВАМИ (сорри, сразу - не очень точно написал) выше - далее по тексту.....

Это - мое видение проблемы в нашем, скажем так, городе..... Потому как именно так у нас и происходит до сих пор.... Думаю, не только у нас....
          Просто у нас это именно - системное занятие определенных людей.....

Смысл факторинга в чем? В получении маржи с цены покупки долга и суммой полученног ("выбитого") с должника, так?... Кто сейчас реально способен эффективно "выбить" долг?.... Суд?.... А издержки при этом каковы?.... Допускаю, что УЖЕ легализовались люди, способные эффективно этим заниматься.... Но - не у нас..... (за всю РФ - не в ответе)..... тема, согласен, интересная.... Вот только судебно-исполнительная система препятствует сильно..... Реализации в реале, так сказать....

Комментарий

SerguN
            Продажа кредита не подразумевает "выбивания" долга.
            Иногда банк просто не тянет крупный кредит, часть которого или весь приходится продавать.

Комментарий

Maxus , ну как вот так: банк просто не тянет крупный кредит, часть которого или весь приходится продавать - можно допустить С НАЧАЛА?..... "Не тянешь" - синдицируйся ИЗНАЧАЛЬНО.... Или просто - совместно (формально-независимо) кредитуйте одного заемщика.... Зачем влезать, чтобы потом иметь гол. боль?......

Может уже с памятью плохо становится?... Ить факторинг, насколько еще помню, просто-напросто, скупка неоплаченных счетов?.... Ну так, а тот, кто их КУПИТ - он-то что делать с ними будет?..... Али меценаты все вокруг?....

Комментарий

Здорово..., а как быть с факторинговыми программами банка Никойл (см. их сайт), Санкт-Петербрг, Центрокредит с оборотами по теме в 7 млрд. руб?

Очень умная, на мой взгляд, штука..., по сути так кредитуют весь розничный крупняк - магазины, экспортёров...
                Там что, одни бандиты сидят? Не ве-е-е-рю...

Вопрос более конкретный - очень интересно Ваше мнение о написанном в статье Ц.В.Шварцбурда, члена Правления ЗАО "Поволжский Дом Лизинга" - Факторинг как способ рефинансирования лизинговых операций.
                (легко найти через Яндекс).

Меня интересует приведённая им статистика по риску дефолта лизинговой сделки (убыток после реализации оборудования) - 0,5% на 160 сделках.

Дело в том, что мы сейчас пытаемся заструктурировать финансирование одной крупной лизинговой компании, и в качестве аналога покрытия такого риска нам принесли страховой полис "Утрата товарной стоимости", что, мне кажется, очень похоже на описываемый риск.

Короче, если это правда по сути (по цифре проверим)..., надо принимать описанную факторинговую схему и полис, как Вы думаете?
                Последний раз редактировалось Ктотам; 10.09.2002, 14:18.

Комментарий

Насколько я понимаю, сейчас никто не покупает долги и не выбивает их. Все цивильно, платить никто и не отказывается, просто факторинг по некоторым причинам удобнее кредитной линии.

У нас тут народ додумался до револьверного факторинга и работают.

Комментарий

Долги, как раз покупаем (см. тему "Покупка действующих кредитов как бизнес), другой вопрос - какие? Предложений путёвых море..., кое что берём.

Но то что не бегаем за Заёмщиком с пистолетом, точно, сама схема не даёт оснований для этого.

Но там в основном цессия или прямая перекредитовка, если банк-кредитор ломается.

А вот о причинах удобства факторинга по сравнению с кредитной линией, прошу, поподробнее..., очень интересны Ваши мысли.

Комментарий

Unregistered У нас тут народ додумался до револьверного факторинга и работают., а что бывает неревольверный факторинг?

Комментарий

Ктотам
                        Может ссылочку здесь на статью сделаешь? (для удобства посетителей)

Теперь о сравнении факторинга и кредитной линии...
                        Много о чем здесь можно сказать.
                        Опуская вопросы налогообложения, резервирования, ect., первое, что приходит в голову, - бОльший динамизм (не от слова динамо ) факторинга. Легче покупать - легче продавать. Однако, думаю, с технологией оформления факторинга большинство банков не знакомо (порой, руководству слово такое неизвестно и обсуждать тему факторинга нет никакой возможности). Факторинг, на мой взгляд, предполагает более тесное общение банка с клиентом. При этом общаться надо уметь.
                        Банки, занимающиеся этим видом деятельности (не только для "своих"), не могут не вызывать (никак не подберу подходящее слово) положительных эмоций.
                        Успехов!
                        Олюшка

Комментарий

2all

Читаю ваши постинги и понять не могу про какой факторинг вы говорите, почему идет речь только о перепродаже кредитов. Ведь факторинг очень широкое понятие, и наиболее удобен при финансировании контрактов на производство крупных объектов. Т.е. Завод получил заказ скажем на 100 млн. Его прибыль, скажем, 10 млн. оплатить ему должны бужут через 6 месяцев. Для начала производственного цикла надо 50 млн. да и еще 40 млн. для других нужд не помешают. Почему бы не продать банку этот долг за 95 млн. А уж банк пусть решает стоит ему принимать на себя такой риск или не стоит (риск-то двойной).
                          Для сравнительного анализа с КЛ нужно более детальное изучение вопроса, пусть кому интересно проверит.

ЗЫ все цифры с потолка.

Комментарий

Святая правда - " ...факторинг предполагает более тесное общение банка с клиентом. При этом общаться надо уметь".

Я тут общаюсь со своим руководством, вроде всё в порядке, поддерживают, разрешают и т.д..., но, почему то говорят об отсутствии нормального правового поля в этом вопросе, ссылаясь на ГК.
                            Смысл слов такой - что, мол, в ГК об этом почти ничего, ну есть наверное пара инструкций ЦБ, куда что относить, да и всё...
                            А всё не так...
                            Нет ли у кого достойных рыб договоров факторинга со ссылками на всякую нормативку? Буду искренне благодарен.

Даю ссылку на статью Шварцбурда -
                            http://ipmconsult.ru/conferences/doclad_leasing.php?3

Комментарий

Ктотам
                              Факторинг подразумевает под собой переуступку права требования денежного долга на момент действия отсрочки платежа между поставщиком и покупателем......и еще плюс банковская отсрочка, оговоренная в договоре факторингового обслуживания

Комментарий

nifont
                                Замечательно, пятёрка за теорию... А рыба договора факторингового обслуживания есть?

Комментарий

Ктотам, могу предложить свой договор факторинга. Работаем по схеме - сначала заключаем договор с общими условиями (по сути соглашение о намерениях, права и обязанности у сторон не возникают), затем при возникновении определенной сделки, по которой будут уступаться права требования, согласовываем дополнительным соглашением существенные условия договора факторинга. Если схема устраивает, скину на б-мыло.

Комментарий

2all

По необходимости год назад столкнулся с таким явлением как факторинг-форфейтинг. За год перезнакомился почти со всеми основными форфейтерами в Европе. Со многими вживую. Один раз нам помогли. Проблем было больше. И сейчас есть. Только чтобы их решить сейчас идем в Ингосстрах, страхуем политические риски, а потом под страховое покрытие контракта ищем деньги.
                                    Фактически это и есть форфейтинг, (факторинг частный случай форфейтинга)
                                    Как показала практика альтернатив нет. Все делать надо самим. Все факторы-форфейтеры готовы работать только там где все легко и просто. Но даже при это за любым кредитованием стоят гиганты страховщики. Их на весь мир всего три!!! Ллойдс, Унистрада, АИГ. Они берут на себя все политические риски. (От дефолта до войны). Интересно кто посмеет их кинуть??? Дураки есть? дураков нет. Страховщики на порядок лучше любого банка представляют финансовые возможности покупателя (плательщика) товаров-услуг.
                                    К чему, я все это описал. Вопрос применительно к России стоит просто, под контракт с Газпромом деньги я найду и без факторинга. А вот кто мне денег даст под контракт с ГУП "Танковое министерство". Никто. У нас треть всех покупателей госпредприятия зачастую живущие только за счет бюджета.
                                    Что имее? Банкиры! Любители факторинга, покредитуйте государство под грядущий бюджет. Слабо? То-то же.
                                    Еще под половину предприятий денег никто не даст потому что, чтобы кредитоваться нужны быть открытым. Будешь открытым - плати налоги. Заплатишь все налоги - с банком не расплатишься. Тупик.
                                    Поэтому у нас любое предприятие (работающее) имеет свой вшивый банчок. Вшивый банчок кредитовать своего хозяина в необходимых объемах не способен. Опять тупик.
                                    К чему пришли. Факторинг работает в стабильной экономике. С аккуратным исполнением государством своих обязательств. С внятной налоговой системой.
                                    Если всего этого нет основными кредиторами становятся бандиты.
                                    Прав SerguN.
                                    В мировых масштабах такими же бандитами являются те же АИГ, Ллойдс. Это называется цивилизованный бандитизм. Демократический рэкет.
                                    Если кто-то думает иначе то только потому, что еще не столкнулся с настоящим форфейтингом.

Так что с наилучшими пожеланиями, Ваш Dren.

Комментарий

dren а по вашему поставщикам в крупные сети магазинов типа "Седьмой континент" или "Перекресток" факторинг не нужен? ИМХО не надо нежелание и/или неумение работать объяснять политическими рисками.

Комментарий

ILK

боюсь вы вообще не понимаете об чем речь. Тема форума была поднята не ради "Перекрестка" и "Седьмого Континента". Факторинг это один из видов префинансирования. Который по идее должен захватытвать сколько-нибудь значимые рынки товарно-денежных потоков. В противном случае смысл устраивать базар? "Перекресток" определяет объем национального ВВП?

Что касается отсутствия неумения и нежелания работать... Нежелание дейтсвительно присутствует. Тратить время, деньги шефа на маразм жалко. Вам, я так понял нет. Жалею вкладчиков Вашего банка.
                                        Умение есть. Если будете уметь тоже, что и мы придете к тем же выводам, что были высказаны выше.

Best regards, Dren.[/QUOTE][/I][/B]

Комментарий

dren
                                          Очень всё правильно..., но.
                                          1. Любители прокредитовать государство под текущий и будущий бюджет есть. Это мы например. Очень активно кредитуем кассовые разрывы российских бюджетополучателей (Правительства, Администрации, ГУПы и т.д.) под строки федерального и региональных бюджетов.
                                          Всё ясно и чётко кстати получается, но. Факторинг там неприменим в принципе, так как бюджет устроен так, что деньги при раскассировке строки всегда приходят самому бюджетополучателю. Т.е. в принципе невозможно написать никакую бумагу, или положить в казначейство платёжку с исполнением, что бы деньги поступили на счёт Банка, минуя бюджетный счёт получателя.
                                          Поэтому в систему гарантий по таким кредитам действительно входит страхование политического риска, но это, уверяю, далеко не всё....
                                          Короче, это другая тема, к факторингу она не относится никак.
                                          Можно с желающими отдельно подискутировать на тему "Кредитование бюджетополучателей". Если модератор разрешит...

Комментарий

Да уж ... Чё т я не понял - неужто факторинг до сих пор такое диво ?!
                                            А то вот в свое время успел посотрудничать (как нач. фин. службы производственного фармпредприятия) в деле практической организации (внедрения) этого дела аж с тремя банками : НИКОЙЛ, Собинбанк, Русский стандарт. Причем с последними двумя - по схемам , разработанным совместно с ними . Обращайтесь туда как клиенты - и получите все рыбы и пр..

И причем тут покупка долгов и финансирование лизинга ? Факторинг - это скорее (по сути !) "овердрафт" в расчете на оборот дебиторки : она оплачивается - кредит гасится . Зачем продавать долги с дисконтом - по этой схеме ведь проводят хороших дебиторов (банк изучает историю работы фирмы с ними)?
                                            Хотя - может я отстал ...
                                            Владимир С.

Комментарий

dren Который по идее должен захватытвать сколько-нибудь значимые рынки товарно-денежных потоков. т.е. по вашему кредитование ( а факторинг по сути - вид кредитования) в торговле не захватывает значимы рынки денежных потоков? Ну-ну. Перекресток естественно взят для примера. Нежелание дейтсвительно присутствует. Тратить время, деньги шефа на маразм жалко. Вам, я так понял нет. Жалею вкладчиков Вашего банка. а по поводу жалости мы через несколько лет поговорим, когда лавочку для бюджетных и прочих бесплатных денег для банков перекроют.

Комментарий

ILK

Вот бы узнать. где эта лавочка с бюджетными и прочими бесплатными деньгами находится...?
                                                Утверждаю - все бюджетные деньги а-приори находятся в федеральном казначействе. Туда коммерческим банкам и прочим желающим халявы хода нет.
                                                А когда они (деньги) оттуда выходят, то становятся уже не бюджетными. А это для банков и есть обычная клиентская работа с бюджетополучателем, очень кстати сложная (см. справедливые высказывания Dren)

Комментарий

Ктотам А это для банков и есть обычная клиентская работа с бюджетополучателем, очень кстати сложная а факторинг то тут причем?

Комментарий

ILK

Тебе как трудоголику рекомендую ознакомиться с такой формой арабского кредитования как Murabaha. Кстати, другим поклонникам факторинга тоже рекомендую. Эдакая шариатская форма факторинга. Прелесть для клиента банка очевидна. Он вешает свой товар на банк. ЮРИДИЧЕСКИ ! Естественно сие происходит только под контракт с покупателем этого товара. Клиент нашел продаца товара, покупателя товара, попросил банк профинансировать транзакцию. Получил бабки от банка и побежал даальше искать где-чего купить-продать. А банк, если покупатель товара не расплатился рубит того в суде в капусту, стрясает с негодяя штрафы. Но это уже не забота клиента. Я думаю для поставщиков "Перекрестка" это было бы суперпредложением. А Ваш банк клиентов бу получил, ... и работу тоже.
                                                    Так, что зайди на www.alrajhibank.com.sa/islamicebanks.htm идей умных наберешься. Может и я тут свою статейку допишу по арабскому бэнкингу. Думаю понравится. Она как раз для продвинутых банкиров. Кстати, если есть сомнения насчет соответствия норм шариата и нашего банковского законодательства то рекомендую познакомиться с жизнью и творчеством Бадр-Форте Банка у них это работает худо-бедно. А личность их предправления известна в арабском финансовом мире больше чем все наше правительство вместе взятое.

Всегда Ваш, Dren[/U]

Комментарий

Господа, может я о чем-то не в курсе, но есть такой вопрос: один хороший знакомый говорит, что какой-то банк предложил ему факторинг как вариант снижения НДСа. Как это понимать? И имеет ли это отношение к факторингу как таковому, или это уже какая-то "серая" схема?

"В наше время верить нельзя никому, порой даже самому себе...
                                                      Мне - можно."

Комментарий

Мелкая уголовщина. Я бы даже сказал хулиганство. Клиент вставляется в схему между продавцом и покупателем некой продукции. Он покупает что-то с отсрочкой и продает. Деньги от покупателя товара во время не приходят. Клиент обращается в банк с просьбой профинансировать под уступку права требования к покупателю. (Это и есть факторинг). Банк выбив деньги с должника выставляет счет-фактуру с НДС за выкалачивание денег (бандиты, вооружение,почасовая отлежка в засаде и пр.). Вкратце так.
                                                        Есть масса минусов. Во-первых комиссия банку ограничена здравым смыслом 12-15% это уже очень много. А это всего 2-3% НДС от оборота. Значительную долю выгоды для клиента съедает оборотный налог возникший при операции. Для банка тоже не в кайф себе рисовать огромные обороты по непонятным операциям можно угодить под 160-п, стоит ли? Вообщем понимать это надо так: к факторингу отношение сия схема имеет отдаленное, а проблем нажить по ней можно весьма конкретных. Так, что совветчик не очень "хороший" знакомый.

Комментарий

dren, спасибо. Я вот тоже пытался убедить человека в том, что это, скорее всего, не есть хорошо...

"В наше время верить нельзя никому, порой даже самому себе...
                                                          Мне - можно."

Комментарий

Уффф...прочитал....
                                                            Насчет Перекрестков, Рамсторов, 7 Континентов. Поставщикам товаров в эти сети конечно же выгодно работать по факторинговой схеме, только вот эти самые сети нивкакую (практически) не идут на такую схему, боясь разговоров с банком.
                                                            Не следует воспринимать факторинг, как страхование кредитных рисков поставщика. Это прежде всего финансирование, причем финасирование по сч/ф и накладную. Банк конечно может выбивать долги, но после этого покупатель с поставщиком общаться не захочет.
                                                            StranNick

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X