Bankir.Ru
8 декабря, четверг 03:08

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Комиссия и другие условия факторинга

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Комиссия и другие условия факторинга

Уважаемые специалисты!
    Подскажите пожалуйста каким образом Вы расчитываете сумму комиссии по факторингу: какие параметры используются при расчете сумм комиссии (или в %% от объема предоставленных денежных средств), каков средний уровень комиссий?
    С уважением, Аудитор

У нас чаще фиксированная сумма за обслуживание в месяц
    В Солнечной системе не искоренить теневые явления!

Комментарий

Ну это как я понимаю возможно в том случае если с данным конкретным клиентом это происходит перманентно и в примерно одинаковых объемах. А если операция разовая?
      С уважением, Аудитор

Комментарий

фиксированный минимум + %

Комментарий

А можно по-подробнее? Отчего зависит фиксированный минимум и как расчитываете %%?
          С уважением, Аудитор

Комментарий

Auditor было это без меня ((((
            Стоимость услуги на мой взгляд должна определяться исходя из рынка. За большие деньги клиентов будет мало, за меньшие больше.
            Стандартные условия у нас грубо говоря 1 ( )% годовых. Как его расчитать - сумма известна, срок известен, ставка понятна = стоимость.

Комментарий

plan
              ...сумма известна, срок известен, ставка понятна = стоимость.
              Так вы % с клиента взымаете после оплаты документов или до (при покупке задолженности)?
              С уважением, Аудитор

Комментарий

Друзья! Я здесь новичок и еще не знаю, что и как ту происходит! Но сразу возник вопрос. Не подскажите какие сейчас ставки и лругие условия по факторингу? Или может кто-нибудь видел в сети обзор рынка...?
                Спасибо.

Комментарий

alefel - Ставки - ну можно их на две группы поделить - у тех кто предлагает и кто реально делает - они отличаются....:-)
                  Сергей

Комментарий

А нельзя ли поподробней...??? Меня интересует порядок цифр! У тех, кто реально делает....!

Комментарий

В НИКойл обратитесь - там максимум информации есть... ДиОпт тоже пытается работать, но туда ехать надо... Пробизнес типа пытается, но пока не видел ни одного их факторингового клиента - так или иначе, можно прям с их сайтов инфу взять или подъехать к ним...

С наилучшими,
                      Чем удобряли - то и выросло

Комментарий

Посоветуйте пож-та в свете 1399-У сохраняется ли возможность исчисления вознаграждения Банка за услуги по факторингу, исходя из фактического числа дней наличия у Банка права приобретенного денежного требования, то есть аналогично расчету процентов в соответствии с Положением ЦБ РФ № 39-П? то есть за количество дней от даты приобретения Банком прав требования до даты оплаты Должником. или только как по 1399-У сразу определяем цену приобретения, и вознаграждение банка равно номинальная ст-ть счета фактуры - цена приобретения?

Комментарий

матрешка
                          Однозначно следует разница.
                          Цитирую:
                          1.3. Учет операций, связанных с погашением приобретенных прав требования или их дальнейшей реализацией, осуществляется приобретателем на балансовых счетах N 61207 и N 61208 "Выбытие (реализация) и погашение приобретенных прав требования" (далее - счета выбытия (реализации) и погашения приобретенных прав требования).
                          Финансовый результат от выбытия права требования определяется как разница между ценой приобретения права требования и ценой его реализации либо суммой, погашенной должником (заемщиком) в соответствии с условиями договора, право требования по которому приобретено (далее - первичный договор), за вычетом в установленных законодательством о налогах и сборах случаях сумм налога на добавленную стоимость.
                          В случае если платежи в оплату реализуемого (погашаемого) права требования производятся частями, финансовый результат определяется как разница между суммой частичного платежа и суммой реализуемой (погашаемой) части права требования, рассчитываемой пропорционально отношению суммы частичного платежа к номинальной стоимости права требования.
                          На дату выбытия права требования по кредиту счета выбытия (реализации) и погашения приобретенных прав требования отражается сумма погашения права требования либо цена реализации, определенная условиями сделки.
                          По дебету счета выбытия (реализации) и погашения приобретенных прав требования списываются вложения (часть вложений) в приобретенное право требования. Начисленная в соответствии с требованиями законодательства о налогах и сборах сумма налога на добавленную стоимость также отражается по дебету счета выбытия (реализации) и погашения приобретенных прав требования в корреспонденции со счетом по учету налога на добавленную стоимость, полученного (далее в тексте настоящего Порядка бухгалтерские проводки по отражению налога на добавленную стоимость не приводятся).
                          Этим же днем финансовый результат подлежит отнесению на счет учета доходов либо расходов от проведения факторинговых, форфейтинговых операций по символам 17308 и 29407 соответственно.
                          Датой выбытия права требования является дата уступки права требования другим лицам (дата реализации), определенная условиями сделки, либо дата погашения должником (заемщиком) своих обязательств.
                          Я не грустный, я трезвый..... :beer:

Комментарий

ответ ясен, однозначен)) спсб. я мечтала что все таки возможно учитывать вознаграждение как проценты внесистемно. При поступлении денег от должника внесистемно рассчитать сколько прошло дней от даты финансирования до первого погашения, вычесть эту сумму, далее погасить сколько нужно с 61207 на 47803 и на 61207 определить фин. результат уже на балансе. нарушений 1399 у нет, только лишь в том что цена приобретения появляется при закрытии сделки и не при ее заключении. видимо это ЦБ и хотел ликвидировать?

Комментарий

матрешка
                              Если хочется еще и проценты поиметь, то необходимого заключить договор факторинга с регрессом где и оговорить проценты по сроку и сверх срока.
                              Я не грустный, я трезвый..... :beer:

Комментарий

Здравствуйте!!!
                                Если кто в курсе ответьте пожалуйста на вопрос - Постановление Правительства РФ от 5 августа 1992 г. N 552 "Об утверждении Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли"утратило силу.
                                Действует ли какой либо нормативно правовой акт позволяющий аналогично подпункту «у» пункта 2 выше указанного положения включать расходы организации связанные с оплатой услуг банков за осуществление факторинговых операций, в себестоимость как расходы, связанные со сбытом (продукции). И выставлять суммы налога на добавленную стоимость, уплачиваемые в составе таких расходов, к возмещению из бюджета.
                                Заранее благодарен.

Комментарий

tygodymchik
                                  Комиссия - п. 25 ч. 1 ст. 264 НК РФ. Проценты - п. 2 ч. 1 ст. 265. Вроде, так.

Комментарий

Здравствуйте.

помогите, пожалуйста, разобраться в комиссиях по факторингу. Точнее, в получении платы за пользование финансированием.
                                    В 1399-У написано, что
                                    В случае если платежи в оплату реализуемого (погашаемого) права требования производятся частями, финансовый результат определяется как разница между суммой частичного платежа и суммой реализуемой (погашаемой) части права требования, рассчитываемой пропорционально отношению суммы частичного платежа к номинальной стоимости права требования.
                                    ситуация такая:
                                    допустим, я, как фактор, покупаю у своего клиента дебиторку номинальной стоимостью 200 ед. При этом 80 % от общего объема (160 ед.) я выплачиваю ему сразу, а оставшиеся 20 % - после поступления денег от дебитора. Установлены следующие комиссии:
                                    1. за обслуживание - беру сразу, до того, как перечисляю деньги
                                    2. плата за финансирование - в процентах годовых от выплаченных клиенту сумм
                                    3. надбавка за риск - в % от выплаченного финансирования
                                    Вторая и третья составляющие удерживаются, когда от дебитора поступают деньги.
                                    Вопрос в следующем:
                                    Если платежи от дебитора поступают несколькими частями, я каждый раз должна высчитывать проценты и надбавку за риск пропорционально отношению суммы частичного платежа к номинальной стоимости права требования и каждый раз удерживать их? Т.е., если мне поступило 60 ед., то на погашение задолженности по сч. 47803 я отправляю только 18 ед., плюс отражаю проценты, насчитанные на сумму финансирования по установленной ставке за истекший период, и комиссию, насчитанную на 18 ед., а остатки отправляю на счет клиента. И так при каждом последующем поступлении денег от дебитора.
                                    Или все-таки я все поступающие деньги направляю на погашение задолженности по сч. 47803 и на комиссии и проценты, и только когда вся задолженность перед банком (фактором) погашена, все оставшиеся деньги перечисляются клиенту?
                                    Или третий вариант: я все поступающие деньги отправляю на сч. 47803, когда там уже все погашено, удерживаю насчитанные проценты и комиссии, а потом остатки перечисляю клиенту?

Извините, если немного сумбурно.

Комментарий

Ума Турман

ты описываешь регрессный факторинг, а там нет покупки прав, там есть уступка в качестве обеспечения. Финансовый результат не образуется таким образом, как ты цитируешь 1399-У, потому что ваш фин.результат - это как раз комиссии.

Другое дело - это покупка прав, там финансовый результат образуется от дисконта, тогда указание ЦБ РФ справедливо

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                      X