Bankir.Ru
10 декабря, суббота 02:17

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Так можно ли не открывать отдельные субсчета физикам при кредитовании

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Так можно ли не открывать отдельные субсчета физикам при кредитовании

счета в основном ОДБ по каждому счету каждого вкладчика или достаточно вести с другом софте, оторванном от ОДБ и проводить операции с накопительном счетом в ОДБ.
    Если да , то какие тонкости, сложности и где это ОФИЦИАЛЬНО описано и разрешено ?

Tnx заранее ...

Beeper в 61-х в разделе 2 (Аналитический и синтетический учет) абз.3 вот что говорится:
    Допускается ведение учета взносов акционеров, вкладов физических лиц, расчетов с работниками банка, учета основных средств, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, других товарно-материальных ценностей и других операций по потребности банка по отдельным программам с отражением на соответствующих счетах в балансе итоговыми суммами.
    Пропишите такой порядок в учетной политике в целях соблюдения банковской тайны или в положении о вкладах в раделе бух. учета.
    Мы так с собственными векселями работаем.

Комментарий

Beeper забыла уточнить, что в этом отдельном софте все-таки нужны лицевые счета по каждому вкладчику в разрезе договоров, ставок, сроков, et cetera по 61-м

Комментарий

Т.е. , если я правильно понял, то я могу вести в ОТДЕЛЬНОЙ базе отдельного софта отдельные счета по каждому договору каждого вкладчика , которые д.б. по всем правилам (20-ти знач счет с правильным ключем ...), а в ОДБ на каждый 423ХХ только суммарный счет.

Или я не прав?

Комментарий

Beeper Да,

Комментарий

Только не называйте это внесистемным учетом, а то ЦБ устроит тогда! Надо называть ПОДСИСТЕМНЫЙ.

С уважением, Михаил

Комментарий

Tnx всем

Комментарий

Еще один вопрос сюда же
                На каждый лицевой 423ХХ необходимо открывать 47411 для сброса туда промежуточных процентов для данного лицевого 423 каждый месяц.

Можно ли вести эти 47411 в отдельном софте или надо в ОДБ открывать на каждый 423 свой 47411.

Другими словами, распостраняется ли то , что написано в 61-х в разделе 2 (Аналитический и синтетический учет) абз.3 (...) на 47411 или нет ?

Комментарий

Beeper
                  Предлагаю Вам внимательно прочесть ответ Sibiryachkи:
                  "Допускается ведение учета взносов акционеров, вкладов физических лиц, расчетов с работниками банка, учета основных средств, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, других товарно-материальных ценностей и других операций по потребности банка по отдельным программам с отражением на соответствующих счетах в балансе итоговыми суммами."
                  И вообще, коллеги кредитчики, если бы вы почаще заглядывали к нам на форум "Бухучет", то убедились бы что данная тема у нас давно обсуждалась, например, здесь .
                  ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

To Gene:
                    К сожалению, Вы не ответили мне по мылу, поэтому выкладываю здесь письмо, мож еще кто ответит...

Итак, о поводу
                    http://www.bankir.ru/ubb/Forum4/HTML/000291.html#5

Мне кажется , Вы не совсем правильно поняли ворпрос.
                    Я имел ввиду ОДИН лицевой (напрмер 42302810000000000001 БЕЗ
                    СУБСЧЕТОВ НА ЭТОМ ЛИЦЕВОМ !). Т.е. открывается ОДИН суммарный счет
                    на каждый 423. И на нем нет никаких субсчетов в понятии субсчетов
                    как они делаются например при открытии кредитный линий (там есть
                    один лицевой и на нем куча субсчетов по траншам)
                    Да, конечно можно открыть один лицевой на каждом 423ХХ и при этом
                    каждом лицевом кучу субсчетов, хотя конечно мне не особо охота
                    открыть оклоло 5000 субсчетов на каждый лицевой
                    Я имел в виду ИМЕННО ОДИН ЛИЦЕВОЙ БЕЗ субсчетов, а расписашку, какой
                    кусок кому принадлежит, вести в другом модуле с другой базой.
                    Причем проблем с доступом к информации у меня нет, у меня всё
                    правильно в этом плане (я надеюсь ), а вот увеличение таблицы
                    счетов/субсчетов(а также таблицы проводок и т.д.) в разы меня совсем
                    не радует.

Кроме того , я также хочу вести сопутствующие счета (типа 47411)
                    также , как и 423 (т.е. ОДИН ЛИЦЕВОЙ без субсчетов на 47411, а
                    расписашку в другой талице, отдельной от ОДБ, но ессно, с
                    соответствующей подкачкой в ОДБ)

P.S. Под субсчетом я понимаю не другие цифры в теле лицевого , а
                    именно дополниительные цифры ПОСЛЕ лицевого (Пример субсчета,
                    используемого у нас : 45402810000000000000/02 - это есть кредитная
                    линия, а субсчета на ней - есть траншы), а вот например
                    45402810000005850000 - это тоже кридитный , только просто в тело
                    зашит номер транша - но это не есть субсчет, это ОТДЕЛЬНЫЙ счет.

Вопрос , поднятый мной в заголовке в плане 47411,
                    остается открытым.....

Комментарий

Beeper
                      К сожалению, Вы не ответили мне по мылу,..

гляньте в B-mail, плз. Тут, ИМХО, какое-то недоразумение...

Я имел ввиду ОДИН лицевой (напрмер 42302810000000000001 БЕЗ
                      СУБСЧЕТОВ НА ЭТОМ ЛИЦЕВОМ !).

И я имел в виду тоже самое. Просто это Вы меня не так поняли .
                      Во-первых в банковском учете (в отличие от небанковского!) отсутствует понятие "субсчет". Перечитайте все 61-е Правила и Вы не найдете его там. Во-вторых, я как раз говорил о возможности программным путем "эмулировать" субсчета через дополнительные модули. Так, как и Вы здесь предлагаете.

Под субсчетом я понимаю не другие цифры в теле лицевого , а
                      именно дополниительные цифры ПОСЛЕ лицевого (Пример субсчета,
                      используемого у нас : 45402810000000000000/02 - это есть кредитная
                      линия, а субсчета на ней - есть траншы

Еще раз повторюсь - это противоречит 61-м. Никаких "субсчетов", "тел" или дополнительных цифр через дробь там не предусматривается. Есть только то, о чем было говорено выше: отдельный софт и там - специальные регистры учета (нумеруйте так, как Вашей душе угодно - хоть через дробь, хоть как), но:
                      1. Лицевые счета по ним не ведутся (в смысле 61-х);
                      2. В основном бухгалтерском журнале операции по ним отражаются только через "основной" ("суммарный") 20-тизначный лицевой счет.
                      3. Дополнительные журналы операций можно вести по каждому софту отдельно, но не смешивать с бухгалтерским журналом.
                      В принципе так можно делать и по 47411, но это надо предусмотреть в учетной политике.
                      ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Gene, ну слава Богу!... точнее Модератору .... А то я сижу и тупенько читаю на тему субсчетов.... - думаю, неужели ТАК от жизни отстала!

ЗЫ: Товарищи, надо всё-таки почаще и повнимательнее читать нормативно-правовую и пр. литературу.
                        [IMG]http://www.minorannoyance.net/~spin/Smilies/ups/DeNiro/sun.gif[/IMG]

Комментарий

Добрый день, коллеги! Есть информация, что некоторые банки предоставляют кредиты физикам, зачисляя при этом все суммы выданных кредитов на некий "общий 423 счет". Т.е. получается у каждого заемщика есть индивидуальный "подсчет", и при всех операциях по 423-му банк ориентируется на него, чтоб понять где чьи деньги. Кто-нибудь имеет опыт? Может есть какие-нибудь, мною пока не обнаруженные разъяснения на этот счет у ЦБ? Вроде бы глобальных противоречий с ГК и ЦБэшными актами не наблюдается, но, как-то, странно всеж... Поделитесь соображениями, плз.

Комментарий

zerkalo Упс! Правила нарушаем, посты дублируем... Ай-яй-яй! В следующий раз "орден" повешу. Пока только предупреждаю.
                            Chi cerca - trova

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                            X