Bankir.Ru
8 декабря, четверг 05:07

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Потребительский кредит, физическому лицу, да еще и без обеспечения!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Потребительский кредит, физическому лицу, да еще и без обеспечения!

Интересует список банков которые его предоставят, на каких условиях и как сильно эти Банки заинтересованы в паре-тройке тысяч потенциальных клиентов

Вроде как "Русский стандарт" (только не водка - банк) повсюду это рекламирует (даже в метро) . Еще почитайте тут про кредитные союзы

------------------
    Владимир С.
    Владимир С.

Комментарий

Дон Румата
      По моему г-н Эсторский? ;-)
      В принципе список регионов по РФ довольно обширный, просто пока не готов дать его полный список, тем более нужно провести административно-технические мероприятия, что бы убрать возможные проблемы.
      Главное потребность банка давать кредиты физ лицам без залога и т. д., желательно даже обязательно, наличие у такого банка деятельности по работе с пластиковыми карточками.

С уважением.

Комментарий

А эти потенциальные клиенты только в Москве, или как?

Комментарий

Совершенно верно, господин Советник- Эсторский!

Пластиковый проект пока в перспективе, но по кредитованию физиков программы имеем и если у Вас есть идеи, готов к сотрудничеству.

Комментарий

Под поручительство юр. лица легко!

Комментарий

Korporativshik
              Нет... максимум (но не всегда) наличие кредитной истории. Ну возможно (не точно) некое участие в рисках предприятия где этот кредит отоварили. Суммы пока от 10 до 1000 $$, предполагается что кредитование будет несколько раз в год.
              Вообщето это только идея проекта :-))
              Но его реализация возможна толь при наличие механизма кредитования без обеспечения.
              С уважением.

Комментарий

Всем!
                замечательно. У меня завтра лекция про кредитование физиков. Будет читать один высокопоставленный господин из "Русского Стандарта". Вот и поспрашиваем:-)))

Комментарий

9030764nata
                  Было бы хорошо мне с ним связаться. Его даже можно подготовить, рассказав об этой теме....

Комментарий

to Советник
                    у Вас еще не все потеряно. Он обещал продолжить свой рассказ в следующую среду.
                    А так было очень интересно. Приходите:-)))))

Комментарий

А нельзя ли тут конспектик лекций разместить ?

------------------
                      Владимир С.
                      Владимир С.

Комментарий

Советнику. Подобная схема с бланковыми потребительскими кредитами физ.лицам с использованием пластиковых карточек реализована на Украине, банком "Аваль". Довольно демократичные условия.
                        Пару ссылок лежит на http://www.uabanker.net:8101/ubb/For...ML/000006.html
                        Villi

Комментарий

to Владимир С.
                          Я, конечно, могу в двух словах пересказать.......хихихи
                          Саму технологию обещался рассказать в следующий раз. Так что по просьбе общественности могу писать лекцию по подробнее:-))))
                          Утверждал, что, якобы, за 20 минут в магазине оформляют кредит на 500 долларов. Вот так!!!!

Комментарий

А эти лекции закрытые или нет. Я бы сходил послушал. про 20 минут не верю.

iceman

Комментарий

Нашел кое что об этих кредитах: http://www.rs.ru:8101/ru/page-16.html
                              Положительные моменты там хорошо прописаны.
                              Теперь о недостатках:
                              1. Как меня проконсультировали (095)748-0-748 на основании анкетирования мне открывают кредитную линию на Х рублей на пол года,
                              но использовать ее я смогу только один раз в одном из 300 магазинов.
                              Т.е. если я захочу купить не один холодильник а духовку, гриль и фен с СВЧ то это я должен захотеть в один день и все это найти в одном магазине (нужные марки).
                              2. Не могу заключить несколько кредитных договоров суммарно на все сумму кредитной линии (попытка обойти п.1)
                              3. О клиенте - кто он? Скорее всего возьмет этот кредит получающий до 4000 - 5000 рубл. Тот кто получает меньше будет испытывать значительные затруднения пол года. ( допустим кредит 20 000 р. - 20% нал.= 16 000 р.; (16 000 + 10.53%)/6 мес.= 2947 руб/мес.) Вобщем такой работяга 10 раз подумает пока возьмет кредит.
                              4. А кто получает больше может и не нуждаться в кредитовании на такую сумму.....:-(
                              Вывод:
                              1. Оставить кредитную линию на 20 000 рубл.
                              2. Ввести механизм кредитования на мелкие суммы (кредитные карты)
                              3. Может быть по некоторым кредитам ввести срок до года.

С уважением.

Комментарий

Вот уж не думал, когда эту кредитную программу придумывал, что такие креативные ребята этим заинтересуются. Но тем не менее, несколько слов в свою защиту:
                                лимиты бывают разные в смысле не только 20000, но и 10000, 30000 на 6 мес. и даже 100000 на год (последний правда не за 20 мин., а за 2 дня). Так что от тех самых работяг отбоя нет (а может они просто и не думают, а очень новый телевизор хотят?). Про 20 минут не верите правильно - от места зависит, но в среднем от 10 до 15 мин. как максисмум.
                                Что касается предложений Советника, то я бы сказал браво!, в смысле в самую точку попал:
                                1. Лимит 10000 работягам этим больше подходит, да и вобще реальный лимит каждый сам себе устанавливает когда вещь покупает, то есть наше предложение это максимум, который мы готовы дать, а пользоваться всем лимитом не обязательно главное не меньше 5000 руб. Так что каждый сам решает Атлант ему покупать или Siemens и как следствие сколько платить.
                                2. Кредитные карты к 1 мая запускаем (к знаменательной дате!), кто не верит - приходите (правда кредитные)
                                3. По самому большому кредиту (100000 руб.) - срок уже до года
                                4. География сегодня: Москва и область, Казань, а скоро и дальше двинемся.

Если вы конечно не работаете в Банке Русский Стандарт, уважаемый Советник, то у вас просто талант к бизнесу потребительских кредитов. Ну а если работаете то тем более

Комментарий

to Iceman
                                  эти лекции в Финансовой Академии
                                  так что если Вас злобный дяденька охранник пропустит, то приходите:-)))
                                  Насчет 20 минут не вру. Не проверяла. За что, как говорится, купила, за то и продаю:-))))
                                  to KAWA
                                  а вот тот лектор.....хихихи......говорил, что программа разрабатывалась Маккинзи, а не by Kawa:-))) Или он недооценивает своих подчиненных:-)))

Наташа

Комментарий

Kawa
                                    Спасибо за оценку моих скромных сил :-)). Сорри, пока не работаю в РС, но готов рассмотреть это предложение. Есть просто идея создания некой платежной системы в основе которой должена быть кредитная линия без обеспечения. (пол милл.клиентов в наличие.)
                                    А что касается непосредственного кредитования в РС то я в субботу в М-видео на Ленинградском шоссе изучил досконально и в ближайшее время стану клиентом.
                                    С уажением

Комментарий

Iceman
                                      Я тоже не поленился и пообщался с РС о маленьких кредитах (20 000р)годовых там конечно не 23 а 35%%, но ребята подкупают клиента абсолютным процентом за полгода - 10,53%(а при к100 000 - 23%).
                                      Вобщем согласен не так все отрадно, но посудомоючную машину лучше все же купить на полгода раньше ;-))) и я (как многие другие) заплачу эти 10%.
                                      Инфа о 15% на два года требует проверки (не укладывается зачем банку давать кредит ниже ставки рефинансирования ЦБ - одни убытки и по балансу отражается как убытки да еще налоги с них(убытков) берут да и клиенту подоходный нужно заплатить вобщем проверю)
                                      С уважением.

Комментарий

Iceman
                                        "У банка очень верная маркетинговая стратегия - ориентация на людей, которые не ничего не понимают в финансах, не понимают истинную цену денег и реально готовы СИЛЬНО переплатить за саму доступность и удобство кредита."

Вообще то это почти все населения РФ, как это не прискорбно ;-( (к присутствующим это не относится), так что клиент у них есть и будет еще долго. И даже расчет могу сказать правильный...для них...может быть.

Комментарий

to Советник,

Инфа про 15% годовых не требует проверки Это хорошо известная ставка по автомобильным кредитам на покупку иномарок (долларовая ставка ИБК) - позвоните в любой крупный автосалон - Рольф, Кунцево, Независимость. До отеч. машин у ИБК пока руки не дошли.

Я согласен с Вами о том, что доступность кредита зачастую перевешивает другие соображения. Только будет очень близоруко думать, что такая ситуация продлится вечно или даже долго. Придет Сбер на этот рынок и программа Русского Стандарта перестанет работать. Займется ИБК отечественными машинами и у РС появится реальный конкурент.

А за печки/телевизоры сказать ничего не могу

Комментарий

to Kawa,

Ради истины чего только не сделаешь... Я тоже из своего профессионального интереса позвонил в РС по 748-0748 и мило побеседовал с оператором.

НО ПОТОМ я не поленился съездить в банк и проверить рекламную информацию.

Про маленькие кредиты я не интересовался, говорил о 100 тысячах "на автомобиль".

Итак, по телефону всем сообщают, что процентная ставка по кредиту составляет 23%. Только не говорят, что это flat rate, а не "годовых". Т.о реальная ставка 40% годовых.

Срок одобрения - не два дня, а 2 недели.

У банка очень верная маркетинговая стратегия - ориентация на людей, которые не ничего не понимают в финансах, не понимают истинную цену денег и реально готовы СИЛЬНО переплатить за саму доступность и удобство кредита.

iceman

Комментарий

Забыл сказать, что по моему условия по автомобильным кредитам не очень конкурентные и продвигать эту услугу можно только в условиях отсутствия рабочего предложения других банков, таких как ИБК, Межпром, 1ОВК, которые пока не интересуются маленькими кредитами. Когда они обратят внимание на сектор отечественных машин (а у них ставка по кредитам 15-18% годовых на 2 года), предложение от РС будет совершенно не конкурентноспособно.

iceman

Комментарий

Iceman
                                                Большое спасибо, что Вы уточнили про ДОЛЛАРОВУЮ ставку :-)т.к. до этого речь велась только о рублевых. А при разговоре нужно как то соблюдать единые стандарты иначе возможна путаница. Как понимаете тонны и километры трудно подбить к единому значению.
                                                Что касается прихода на рынок новых предложений - это понимание диалектического развития (хорошо), но при этом полная статика в отношения РС (плохо). А ведь и он может вступить в конкурентную борьбу: изменить ставки, условия погашения, в конце концов сделает более простой механизм получения кредита. Вобщем как я уже сказал у РС шанс есть - он первый, а дальше как денег хватит да спецы не профукают коньюктуру.
                                                С уважением.

Комментарий

Уважаемый Советник,

Вы не поняли мой т.с. поинт.

Мне

1) показалось неправильным, что банк рекламирует одни условия, а на деле предлагает другие. Если Вы позвоните в магазин и Вам скажут, что цена телевизора 300 долларов, а когда Вы приедет окажется, что дополнительно надо заплатить еще 100 и подождать надо еще пару недель, то интересно, что Вы скажете. Мне показалось, что у РС примерно такой же подход в продаже своих кредитных услуг (оговорюсь, что имею в виду только "дорогие" кредиты в 100 тысяч рублей).

2) я не вижу никаких конкурентных преимуществ у предложения РС. Ставка высокая, срок короткий, процедура длинная, документы требуются те же, что и в других банках.

По сути все отличие состоит только в отсутствии требования об обязательной страховке автомобиля (при массовом автокредитовании банк потом пожалеет о своем либерализме) и завлекательной процедуре подачи заявки на кредит. это все.

И на мой взгляд не маловажно, что если кто-то и готов платить по 350 долларов в месяц за отечественный автомобиль, взятый в кредит в РС, то ему не бесполезно помнить, что за те же деньги с меньшими хлопотами он может позволить себе более дорогой автомобиль (уровня дешевых Skoda Fabia, Renault 206).

Вот так обстоят дела на самом деле.

iceman

Комментарий

Здравствуйте все!!! Хочу поучаствовать в обсуждении, если вы все не против (как никак, лицо заинтересованное кровно, работаю в БРС).

Милая 9030764nata (хихи)! Скажите, пожалуйста, где это Вы видели иностранных консультантов (это я к вопросу о Маккинзи и Kawe), которые хоть что-нибудь РАЗРАБОТАЛИ в России сами. Вы же знаете, что "консультант, -это человек, который в ответ на вопрос "сколько времени" снимает часы у Вас, сообщает Вам примерное время, а потом уходит с Вашими часами". А лектор.. он на то и лектор. Если бы он сослался на Kawu, Вы бы поверили?

Теперь Советник. Действительно, браво! Вы смотрите в корень и, собственно, его и видите. Суть программы БРС Вы уловили абсолютно точно, да и нужность людям именно холодильника и именно сейчас подметили. Огромное Вам за это человеческое спасибо. Приходите за кредитом!

Наконец, Банкир. Не обижайтесь, пожалуйста, но Вы - типичный банкир. Сразу начинаете о ставках, процентах, flat rate и т.д. Заодно людей обидели. Они "не понимают истинную цену денег ". "Я не поленился съездить в банк и ПРОВЕРИТЬ рекламную информацию..." Да зачем же "проверять"? Нужен Вам холодильник (или там стиральная машина), - ответьте: готовы ли Вы переплатить 10% цены за то, чтобы оплата растянулась на полгода. Или не готовы. И ВСЕ! А годовые ставки оставьте Центральному Банку и своим корпоративным клиентам. Хотя, вероятно, Вам, как Банкиру, такой небольшой кредит , действительно, не нужен. Но ведь есть и не такие богатые люди. Может, это для них, а?
                                                    И, кстати, Вам не кажется, что мы используем странный способ "обмануть" клиентов (в том числе, извините, Вас), если буквально обо всех наших "грехах", Вы узнали ... в нашем же банке!!!

Кстати, об автомобильной программе. Это пока только "пилот", мы эту программу НЕ РЕКЛАМИРУЕМ. Отсюда и срок 2 недели. Отсюда ориентация на отечественные автомобили. Я бы не стал говорить обо всей кредитной программе только с точки зрения автомобильного кредита.

Уф! Извините за столь длинное выступление (те, кто дочитал).

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Pol

Комментарий

pol
                                                      Случайно Ник не из-за любви к американскому биллиарду? ;-)
                                                      Спасибо - как собирусь ремонт делать - кредитуюсь.
                                                      Насчет притензий нашего друга:нужно действительно проверить цифры по процентам на вашем сайте - нужно что б все соответствовало сегодняшним условиям. Да и обязательное страхование авто возможно правильный шаг - особенно если нагнуть страховщиков.

А в принципе то что вы делаете это первый, можно даже назвать "пассивный", маркетинговый шаг (наравне с расчетно-кассовым обслуживанием этих магазинов).
                                                      Следующим шагом (после обкатки) нужно выделить категорию всех потенциальных заемщиков и дать им возможность (в течении 1 мин)кредитоваться. Товар тоже не стоит оставлять в локальных местах (магазинах) только расчитывая на тех кто туда зайдет, а дать доступ из любого места (или почти любого) нахождения потенциального покупателя-кредитозаемщика.
                                                      Как собрать это все в один флакон я знаю. (Хотя требуется техническая проработка)
                                                      С уважением.

Комментарий

2pol

Ваши аргументы меня не убедили.

Интересно, Вы свой совет про то, что рекламную информацию не надо проверять, адресуете только своим клиентам? Уверен, что, совершая покупки для себя, вы ой как проверяете чужую рекламную информацию.

Если Вы и вправду считаете потребительский кредит от БРС продуктом для не очень обеспеченных людей, то мне кажется странным, что Вашим "малообеспеченным" заемщикам придется платить больше, чем более обеспеченным заемщикам в других банках. Наверное, это чтобы они так и оставались "малообеспеченными"

Ну а насчет "обмануть" я думаю, что Вы хорошо понимаете, что я имел в виду - так поступают многие продавцы, когда невольно, но обычно намеренно, они дают по телефону одну информацию, а когда приезжаешь за покупкой - ее условия оказываются несколько другими. В банковском деле с таким подходом я не встречался.

насчет "пилота" не знаю. Знаю, что когда я позвонил в банк мне сказали, что одобрение кредита займет два дня, а когда я приехал заполнять анкету - срок увеличился до двух недель.

Я искренне желаю Вашей автомобильной кредитной программе успеха, но думаю, что на пути у Вас серьезные сложности.

iceman

Комментарий

Разрешите и я со своими тремя копейками встряну.

Господа, давайте отделим мух от котлет и обсудим по отдельности.

1. Есть чисто маркетинговый аспект программы: быстрый потребительский кредит чуть ли не любому желающему работяге. Надо признать, что для РФ это пока принципиально новая услуга. Следовательно, первоначальный интерес целевой группы клиентов обеспечен. Однако удачный маркетинговый ход не означает, что эти самые клиенты ломанутся реально брать кредит, а потом еще и отдавать его.

2. Есть потребительские характеристики того продукта, который предлагает РБС. Если они удачные, то клиенты будут не только интересоваться условиями кредитования, но и реально брать эти кредиты. Оценивать характеристики продукта БРС на уровне "дорого и врут клиентам", "придет Сбер и всех затопчет", "а у БРС терминология кредитных ставок неправильная" ИМХО не верно. Единственный критерий - объемы и параметры выданных кредитов. БРС готов поделиться этой информацией?

3. Наконец, есть рентабельность продукта для его производителя. Сюда входят проблемы невозвратов, отсутствия страховок на машины и т.д. Критерий - будет ли БРС развивать эту программу в ее сегодняшнем виде через полгода - год? Тогда и будет все ясно.

Есть такой закон для новационных услуг: первопроходцы, конечно, совершают поначалу ошибки. Но впоследствии 80 % рынка держат те 3 - 5 компаний, которые первыми начали его столбить и развивать. Так что Сбер конечно на рынке потопчется (если услуга удачной окажется), но, уверен, БРС сохранит свои позиции.

Буду рад контраргументам

------------------
                                                          Николай

Комментарий

Я изменила ник на Natasa
                                                            to Pol
                                                            то ведя не я рассказываю про консультантов
                                                            меня, кажется, попросили рассказать про лекцию. Я и рассказываю:-)))
                                                            вчера было продолжение. На мой взгляд, очень много спорных вещей.
                                                            Я, безусловно, Junior member, но у меня вызывает подрозрения банк,у которого в перспективе 70% кредитного портфеля будут потребительских кредитов. И мне не нравятся метод выбивания плохих кредитов с помощью звонков ночью соседу и так далее.
                                                            Так что Г-н Pol, не надо на меня нападать
                                                            Наташа

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X