Bankir.Ru
8 декабря, четверг 19:18

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

без акцепт в потребительском кредите

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • без акцепт в потребительском кредите

    Всем здравствуйте! Пишу впервые по назревшему вопросу.

    По потребительскому кредиту, чтобы не вносить нал каждый месяц для гашения %, потребитель предложил заключить соглашения на без акцепт на доверии банка списывать сумму % с его карт счёта. Наше отдел по пластику против.

    Хотел бы услышать ваши коментарии, господа.

  • #2
    Добрый ...

    А что собссно в этом плохого? Вполне возможно и соглашение заключить, либо может даже в к/договоре указать ежемесячное безакцептое списание с карт/счета суммы %-тов. Ведь если есть на то согласие Заемщика (а в случае поручения на то самого Клиента так оно и есть), то и причин для отказа в сей операции я не вижу.
    По 39-П (Приложение 1):
    2.2.2. Фактическое получение банком - кредитором процентов без нарушения сроков:
    ......
    2) если заемщики банка - физические лица обслуживаются в данном банке:
    Дебет балансового счета N 20202 "Касса кредитных организаций" или балансового счета N 20207 "Денежные средства в операционных кассах, находящихся вне помещений банков" или
    Дебет балансового счета N 423 "Депозиты физических лиц" или балансового счета N 426 "Депозиты физических лиц - нерезидентов" или
    Дебет балансового счета N 60305 "Расчеты с работниками банка по
    оплате труда" (по лицевому счету работника банка);
    Кредит балансового счета N 47427 "Требования банка по получению
    процентов";
    ........
    Т.е. с отражением операции в учете проблем не должно быть

    По 54-П:
    п.3.1. Погашение (возврат) размещенных банком денежных средств и уплата процентов по ним производятся в следующем порядке:
    ....
    4) путем перечисления средств со счетов клиентов - заемщиков - физических лиц на основании их письменных распоряжений...

    п.3.2. В установленный договором / соглашением день (являющийся датой уплаты процентов по размещенным средствам и / или погашения (возврата) основного долга по ним) работник бухгалтерии, ответственный за ведение счета клиента - заемщика, на основании соответствующего распоряжения, подписанного уполномоченным должностным лицом банка, производит либо оформление бухгалтерскими проводками факта уплаты процентов по размещенным средствам и / или погашения основного долга по ним, либо...

    Так что придётся Вашему отделу по пластику с этим смириться

    С уважением...

    Ольга...:-)))*
    [IMG]http://www.minorannoyance.net/~spin/Smilies/ups/DeNiro/sun.gif[/IMG]

    Комментарий


    • #3
      2Ol'kin
      Спасибо за коментарий. Но отдел пластика против и коментирует это тем, что если владелец карты запишет деньги на карту, то денег в "свободных средствах" на карт счёте не будет и мы не сможем их списать. И потом ищи свищи.

      Комментарий


      • #4
        Что значит "если владелец карты запишет деньги на карту, то денег в "свободных средствах" на карт счёте не будет и мы не сможем их списать"?... Если сделать Клиенту неснижаемый остаток по пластику, то проблемы как таковой быть не может. Даете распоряжение на списание средств с карт/счета (заявка на уменьшение лимита или что-нить в этом духе - в зависимости от принятого документооборота в Вашем банке) - и делов
        Другое дело, если Клиен вообще на карт/счете никаких средств не держит, а в остальном - ... По-моему, нормальная схема...
        [IMG]http://www.minorannoyance.net/~spin/Smilies/ups/DeNiro/sun.gif[/IMG]

        Комментарий

        Пользователи, просматривающие эту тему

        Свернуть

        Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

        Обработка...
        X