Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 16:50

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Выгодоприобретатель по договору личного страхования физического лица

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Выгодоприобретатель по договору личного страхования физического лица

    Уважаемые коллеги, поделитесь, пожалуйста, своим опытом или просто своим мнением по следующему вопросу:
    Может ли выступать Выгодоприобретателем по договору личного страхования физического лица – юридическое лицо (банк, к примеру)?
    В комментарии к статье 934 ГК РФ под редакцией Гуева говорится, что Выгодоприобретателем по указанному договору может быть только гражданин, но не юридическое лицо. Это мнение автора ничем не обосновывается.
    Возможно, это связано с тем, что права, неразрывно связанные с личность кредитора, не могут переходить к другим лицам (ст. 383 ГК РФ). Однако, физическое лицо в данном случае, вроде не является кредитором по отношению к Выгодоприобретателю.
    Физическое лицо застраховано за счет своего предприятия.
    У кого-нибудь подобная практика была?
    Заранее благодарны за ответы.
    Alls

  • #2
    Alls это связано с тем, что невозможно причинить вред жизни или здоровью юр. лица. Тем более субъектами этого договора прямо названы граждане:
    ст. 934 ГК:
    в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

    Комментарий


    • #3
      По-моему, solus rex, вы не совсем правильно поняли вопрос. Объясняю подробности схемы.
      Заемщик - юр. лицо. Поручитель - физ. лицо. Это физик является и весьма крупным випом, и весьма крупным авторитетом (хотя с точки зрения его добросовестности в исполнении своих обязательств сомнений и недоразумений никогда не возникало). Постольку, поскольку жизнь у него (физ. лица) полна разных крутых поворотов и опасностей, ему предложено заключить договор личного страхования с указанием в качестве выгодоприобретателя банка. Страхователем является это юр. лицо - заемщик, физик является застрахованным лицом.
      Страховые компании, само собой, готовы это нарисовать, как мы пожелаем, т.к. они получают за это немалые деньги.
      Но нас терзают смутные сомнения - может ли быть в данном случае банк выгодоприобретателем? Сможет ли банк получить эти деньги (в случае если физик скоропостижно сканчается) при условии, что будет иметь место активное сопротивление со стороны третьих лиц (получить эти деньги, имеется в виду, на законных основаниях)?
      Alls

      Комментарий


      • #4
        Alls Все-таки считаю, что я прав.
        Во-первых, договор носит наименование "договор личного страхования". Согласитесь, суббстанция "личности" может быть употребима лишь в отношении физического лица, человека (в понятии ГК - гражданина).

        во-вторых, из смысла статьи 934 следует, что речь все-же идет о гражданах. Об этом свидетельствует второе предложение п.2 ст. 834 о наследниках. В случае, если бы законом допускалось признание выгодоприобретателем также и юр. лицо, это предложение имело бы следующую редакцию: "... наследники либо иные законные правопреемники застрахованного лица".
        Наследники - это лица, к которым в порядке универсального правопреемства переходят права и обязанности наследодателя, которыми последний обладает на день открытия наследства, то есть на момент смерти.

        Юр. лица становятся правопреемниками в порядке сингулярного (частичного) правопреемства и "наследниками не являются. Как указывалось, наследниками могут быть граждане, а также и государство (в установленных законом случаях).
        Последний раз редактировалось solus rex; 14.09.2002, 08:28.

        Комментарий


        • #5
          solus rex Осмелюсь не согласиться. Упомянутая статья не конкретизирует разновидность лица-выгодоприобретателя. А по ГК бывают и юридические, и физические лица, сами знаете
          Насчет правопреемства и наследования - это, на мой взгляд, излишне.
          Может у Вас есть более жесткие аргументы в свою пользу, чем смысл статьи и воля законодателя? Буду благодарен.
          Alls

          Комментарий


          • #6
            Alls мне нечего добавить. Пусть другие коллеги выскажутся. Я хотел бы увидеть в этой статье ту возможность, которую вы желаете использовать, но абсолютной уверенности у меня нет.

            Комментарий


            • #7
              Alls, solus rex

              Пункт 3 статьи 5 Закона "О страховании" -

              "Страхователи вправе при заключении договоров страхования назначать физических или юридических лиц (выгодоприобретателей) для получения страховых выплат по договорам страхования..."

              из п. 2 ст. 934 ГК следует: "Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя ДРУГОЕ ЛИЦО".

              Нет четкой дефиниции о физическом или о юридическом лице идет речь.

              ИМХО, на основе вышеприведенных норм закона "О страховании" и ГК РФ,
              юридические лица могут быть выгодоприобретателями по договорам личного страхования.
              С Уважением,
              Женя

              Комментарий


              • #8
                Женя Вы правы.
                А меня клинило на правопреемников (то есть я рассматривал случай, когда выгодоприобретатель не указан).
                Итак, если Alls в договоре личного страхования в качестве выгодоприобретателя укажет банк, то это будет вполне нормально и допустимо.

                Комментарий


                • #9
                  solus rex
                  С Уважением,
                  Женя

                  Комментарий


                  • #10
                    Всем спасибо за обсуждение. Сомнения почти развеялись.
                    Alls

                    Комментарий

                    Пользователи, просматривающие эту тему

                    Свернуть

                    Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                    Обработка...
                    X