Bankir.Ru
10 декабря, суббота 08:03

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как погасить валютный кредит физика?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Как погасить валютный кредит физика?

Как банку не имеющему лицензию на работу с физиками
    принять от него погашение валютного кредита?
    Есть у кого-нить практика?
    (перевод из другого банка не предлагать )

Насколько я понял, валютный или нет - не принципиально.
    А что с лицензией ? Отозвали ?
    Или и не было ?
    В таком случае чей кредит ? физика или юрика ?
    Т.е. чей он кредит гасит: свой или чужой (юрика) как поручитель ?

Комментарий

Принципиально.
      Рублевый кредит физика можно погасить
      Ситуация следующая:
      - Банк не иемеет лицензии на работу с физиками - маладой еще небыло ее
      - Кредиты физикам давать можно - хоть в рублях, хоть в валюте.
      - Погасить в рублях - не проблема - неси в кассу и погашай без
      открытия счета физика.
      - С валютой так поступить нельзя, инструкция ЦБ запрещает гасить
      валютный кредит физика кроме как через текущий счет физика
      Че делать?

Комментарий

Вредный , а, м.б. допсоглашение о возможности погашения в рублях?
        In God we trust, all others we audit

Комментарий

Согласна с Conformist
          Олюшка

Комментарий

Conformist

А люди в чем виноваты? Взяли в валюте, хотят в валюте погасить.
            Приносят мне деньгу, а им фиг вам идите в другой банк и отправьте
            оттуда или конвертируйте в рубли и потеряйте на курсе?
            В принципе наверное возможно допник сделать, но
            имхо не красиво как-то...

Комментарий

Вредный
              конвертируйте в рубли и потеряйте на курсе, не обязательно ИМХО в допнике можно указать курс обмена (ну типа "по курсу ЦБ РФ+(-)n% на день...")
              gekk

Комментарий

При большой любви к клиенту можно указать устраивающий его курс. А, потом, ведь можно и помощь оказать.....
                Когда выдается кредит, необходимо продумывать технологию возврата и возможные при этом потери, клиент должен также это осознавать.
                Успехов!
                Олюшка

Комментарий

А я бы не стала в допнике курс особый писать, и вообще это может не всем понравиться. ПРОСТО В РУБЛЯХ по курсу БР на день зачисления. Проблемы КЛИЕНТА, лучше, чем проблемы у Банка. Курсовая разница видилите возникает.

olushka права Когда выдается кредит, необходимо продумывать технологию возврата и возможные при этом потери, клиент должен также это осознавать.
                  А валютная лицензия была ?

Можно через вексель выкрутиться или что-нибудь подобное. Здесь зависит от того отозвана лицензия, или ограничены какие-либо операции.
                  Мой вкус очень прост - из всего я выбираю только самое лучшее. В человеке все должно быть прекрасно: и достоинства, и
                  недостатки.

Комментарий

toto

Валютная есть и была и неограничивалась и надеюсь будет
                    Просто банк лицензию на физиков еще не получал, молодой для
                    этого еще банк.

Комментарий

Дискуссия приняла несколько не тот оборот, который я планировал.
                      Вопрос не в том как выйти из ситуации выданного кредита.
                      Вопрос в том, что согласно лицензии кредиты валютные давать/погашать
                      можно, а счета 423 открывать нельзя А давать/погашать можно только
                      через 423 - согласно инструкций ЦБ.
                      Кураторы не хотят видеть даже обороты по 423 (без отстатка по результатам
                      дня) - расценивают это как нарушение лицензии.
                      Вот ведь как бывает...

Комментарий

А чем вам вексель не подходит ? Примите вексель взамен кредита
                        Мой вкус очень прост - из всего я выбираю только самое лучшее. В человеке все должно быть прекрасно: и достоинства, и
                        недостатки.

Комментарий

Вредный Простите, что перепутала не валютной лицензии конечно, лицензии с физиками.
                          Каюсь и извиняюсь, не вчиталась внимательно.
                          НИКОГО не хотела обидеть. Но не волнуйтесь, я не каркуша - ПРОВЕРЕНО.
                          недостатки.

Комментарий

Вредный
                            ...так потому мы про допник и говорим. Пусть клиент (можно в дружественном банке - могу помочь, другие тоже смогут - выбирайте, договаривайтесь) откроет вкладной счет. Положет туда рубли (согласуете цифру, + накладные расходы по открытию счета, если есть, комиссии за перевод денег - у нас, например, 0,1%, мин. 30, макс. - 300)). Вы составите допник, что кредит может погашаться в рублевом эквиваленте.... клиент с 423 из другого банка на следующий или в тот же день перечислит вам денюжки (надеюсь проводки - не проблема)...
                            Делов то!!!
                            Успехов!
                            ps! прошу мои предложения помощи рассматривать лишь как желание оказать помощь коллеге хоть завтра. никак не претендую на рекламу и т.п. (т.к. особо на этом не заработаешь, в общем случае)
                            Олюшка

Комментарий

olushka

может я чего-то не догоняю, но если я составлю такой допник, зачем
                              мне нужен другой банк? Пусть рубли внесет в мою кассу в погашение
                              кредита, это не потребует 423 счета.

(надеюсь проводки - не проблема)... - честно говоря пока не
                              совсем понимаю, как закроется валюта рублями Как кредитчик
                              проблемы не вижу, а вот бухгалтера наверное меня "съедят" [/QUOTE]

Комментарий

Так выше говорилось, что вкладной счет обязательно нужен, чтобы с него деньги в погашение кредита вносить.
                                Пусть клиент вносит деньги (рубли) в твою кассу на 474 счет с названием типа "средства физического лица для погашения валютного кредита".
                                С точки зрения бухучета вопросов быть не должно - никаких особых сложностей. Ты сам должен поставить им задачу (возможно, через руководство)типа "клиент принесет рубли в погашение валютного кредита. подготовьте проводочки"
                                Успехов!
                                Олюшка

Комментарий

Со счета валюта из другого банка, лучше по валюте договаривайтесь.
                                  И она по договору с Клиентом может зачисляться прямо на ссудный счет.
                                  Вредный
                                  А еще посмотрите в 39-м, про погашение Кредита п.1.1.6 может кто-то исполнит за него обязательство или, например, через представителяюрика погасить.
                                  Варианты есть, если не хотите другой Банк подключать, но совсем не понятно ПОЧЕМУ? Клиент-физик и сам может пойти в любой крупный банк и просто перевести Вам эту валюту, открыв там счет (например в СБЕРЕ), сразу на внутренний счет в вашем Банке, который Вы ему укажете.

А люди в чем виноваты? Взяли в валюте, хотят в валюте погасить.
                                  Приносят мне деньгу, а им фиг вам идите в другой банк и отправьте
                                  оттуда или конвертируйте в рубли и потеряйте на курсе?
                                  В принципе наверное возможно допник сделать, но
                                  имхо не красиво как-то...

Интересно, а как Вы его выдали, если Банк не иемеет лицензии на работу с физиками - маладой еще Вопрос куда более ИНТЕРЕСНЫЙ.
                                  Последний раз редактировалось toto; 30.07.2002, 14:30.
                                  недостатки.

Комментарий

toto

Интересно, а как Вы его выдали, Вредный
                                    Наконец-то!!!!
                                    Давно ждал этого вопроса
                                    Я его еще не выдал, а только собираюсь.
                                    Форма - кредитный пластик, выдача напрямую
                                    в оплату расхода в корресп. с с/счетом.
                                    54П в данном случае не действует (т.е. можно
                                    без зачисления на счет), но валютчики
                                    "страхуются" под девизом - "оборот наличной
                                    валюты не пройдет!!!"

Комментарий

Клиент-физик и сам может пойти в любой крупный банк и просто перевести Вам эту валюту, открыв там счет (например в СБЕРЕ),
                                      И заплатить при этом 20-30 долларов
                                      Думал над вариантом другого дружеского банка, с использованием
                                      моего корсчета там, дабы небыло комисии за перевод на каждом
                                      физике. Потом, когда соберется сумма побольше использовать уже
                                      как самому захочеться.
                                      Вообщем несовершенство бухучета преодолимо, но как же
                                      это геморно

Комментарий

Похоже, вопрос исчерпан? Ты, Вредный , и так все знаешь?
                                        Успехов!
                                        Олюшка

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                        X