Bankir.Ru
9 декабря, пятница 10:53

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Будет ли ЛИЗИНГ в Москве при Путине или только в Питере?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Будет ли ЛИЗИНГ в Москве при Путине или только в Питере?

Недавно проводил маркетинговое исследование Российского лизингового рынка. Оказывается в Питере по сравнению с Москвой все настроены достаточно оптимистично. Неужели Москва и в эмом окажется "на задворках". Некоторые из опрошенных грешат на новую Кремлёвскую команду, а может дело просто в трудолюбии. Ведь лизинг срелка более сложная, чем просто кредит и т.п.
    А ВЫ УВАЖАЕМЫЕ как считаете?
    Андрей
    niko71@mail.ru

------------------
    Андрей

Круто вопрос поставлен. На мой взгляд команда из Кремля абсолютно не при чем. Дело исключительно в трудолюбии, т.е. те, кто хотят и умеют занимаются этим лизингом в свое удовольствие, примеры из Москвы РКМ Лизинг центр, Московск.лизинговая компания, РГ лизинг, Дойче лизинг, Райффайзен, Сибал. Все они смотрят на жизнь если не оптимистично, то по крайней мере рук не опускают.

iceman

Комментарий

Я с Вами абсолютно согласен!
      Трудолюбие-вот чего не хватает большинству лизинговых организаций Москвы.
      Мне кажется У нас в Москве большинство лизингодателей избалованы "богатыми" клиентами и считают, что Те к ним придут по старой памяти.
      Нет! Нет! И нет!!!
      Кто научился считать свои деньги найдут тех, кто предложит им более выгодную финансовую схему и кто быстрее её предложит.
      Недавно я проводил "инкогнито" мини-исследование лизинговых компаний России.
      Угадайте с одного раза, кто ответил за заявку на лизинг последним, или даже неудосужился ответить?
      Опять лизингодатели (приятное исключение РГ Лизинг) из Москвы!!!
      Кто первым?
      Славный С.Петербург...(кстати Балтлиз лизинговая компания ╧1, на мой взгляд, не только по номеру лицензии, но и по тому, как умеют работать).
      И чьи условия по лизингу наиболее приемлемы?
      Кажется угадывать больше не стоит.
      И так ясно.
      Одним громким именем своего банка/лизинговой компании не продержишься.
      За свою долю рынка надо бороться. И как мне не печально признать, у нас в Москве эта борьба отсутствует или пробуксовывает. Есть только глубокая оборона и выжидание времени. Я думаю к точечным ударам "лизинговых партизанов" из Москвы интереса мало (сейчас не 1812 год).
      Да законодательство шаткое.
      Да предполагаемый налоговый кодекс, скорее всего помошником не станет.
      Да Уважаемый (Ой ли?) Рослизинг то же на борца за права лизингодателя не похож.
      Да трудозатраты и документооборот по лизингу больше чем по кредиту.
      Да долгосрочные планы в РФ строить чревато.
      Да инвестиционное потепление слабое.
      Да...а-а-а!
      Да и что тогда от ЛИЗИНГА остаётся?

Да помнят ли УВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА, что ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО (в отличие от Гос.структур)- это вид бизнеса связанный не только с вложением средств в целях получения прибыли ...., но и деятельность осуществляемая на свой страх и РИСК.
      Не раз читал Труд уважаемого господина Д.Лелецкого.
      Вашим утверждениям Дмитрий не смею возразить никоим образом!
      Вы приводите серьёзные доводы. Вы профессионал!
      Но если вернуться к предыдущему пункту о риске в предпринимательстве, то я как ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ (пусть и неоднозначного лизингового бизнеса) склонен к риску.
      Я склонен к расчётливому риску. Лишь бы он не вышел за рамки закона.
      Тем кто скептически относится (это я Вам дорогие мои земляки - Москвичи) сегодня к лизингу я бы привел слова
      Й.Шумпетера:

"Быть предпринимателем - значит делать не то, что делают другие... и не так, как делают другие."

Если сегодня кто-то считает, что ему "сверху" не дали льгот и "зелёный свет", и что лучше переждать... То вероятнее вероятнее всего, когда "светофор" починят, те кто проехал перекрёсток в "сумерках" будет уже недосягаем как и те кого можно было взять пассажирами.
      В Лизинговом бизнесе необходимо трудиться, а не ждать манны небесной!!!

Николаенко А.Н.
      anikolaenko@mail.ru

Комментарий

г-н Николаенко,

Может я что-то не понял, но по моему сейчас внешние условия осуществления лизингового бизнеса не хуже, чем в других видах бизнеса в России, а может (с учетом тех беспрецендентных льгот, которыми пользуются лизинговые компании) и лучше. Кстати эти льготы, данные т.с. авансом, лизингодатели совершенно не потрудились отработать. Вот прожили лет пять, ну ладно, четыре - с ускоренной амортизацией и отнесением банковских кредитов на себестоимость, ну и где спрашивается бабки, Зин? Так, что если в таких тепличных условиях лизинговые компании, денег заработать не смогли, если не встали на ноги так, что до сих пор когда надо приходится искать эти лизинговые компании с фонарем по подворотням (за редким исключением), то скорее всего дело - в подходе и людях.

А Рослизинг не является помощником, это точно. Та мадам, что им заправляет сделала так много, чтобы угробить лизинг, что больше и враг сделать бы не смог.

Видите, как Вы меня за живое задели )

И еще, полностью согласен, что лизинг является бизнесом не для "чистых" банкиров, а для предпринимателей или хотя бы банкиров с предпринимательской жилкой.

iceman

Комментарий

Доброе время суток,

Уважаемый niko71 (по-моему, так принято обращаться в этом форуме)

Уважаемый Iceman !!! :-)

To niko71

Спасибо за то, что вспомнили про мою работу в Вашем предыдущем сообщении. Вы абсолютно правы - настоящий лизинг может вырасти только "снизу"; только личная инициатива предпринимателей может поднять лизинг; так было в других станах; 10-летняя история российского лизинга это доказывает то же самое. Нерегулируемое законодательством (скрытое) использование инвестиционных налоговых льгот посредством подмены обычной покупки арендной сделкой - это и есть лизинг (аренда с финансовым рычагом). А ЧТО НЕ ЗАПРЕЩЕНО то, как известно, МОЖНО. Это больший риск, но риск оправданный большей экономией при инвестициях.

To Iceman !!!

Если я не ошибаюсь, это Ваши работы:
          http://www.eleasing.ru/
          http://www.proweb.ru/rlm/

И еще;

в другой теме дискуссия получилась жесткой, но это нужно было сделать, иначе тема не получала развития. Были только просьбы и пожелания увидеть то, что до сих пор так ни кто и не увидел и кроме Вас ни кто не дискутировал. Какой же это тогда ФОРУМ? К тому же, вам то что с того - Вы Iceman :-).

С наилучшими пожеланиями,
          SpecialProject

Комментарий

Да, чуть не забыл сказать по теме форума,

Есть же база московского законодательства о лизинге. Например, в ╚Консультанте╩ ее можно посмотреть.

И еще, кое-кто поговаривает о неком ╚московском законе о лизинге╩.
            Так что в Москве о лизинге тоже беспокоятся.

По моему, это достойно обсуждения.

SpecialProject

Комментарий

SpecialProject,

на мой взгляд чем меньше законов про лизинг тем лучше. а иначе силу закона обретают как правило худшие из непрофессиональных представлений.

Насчет сайтов, все верно, мои сайты )))

А подискутировать всегда рад, была бы тема интересная, берующая за душу, типа той, про рейтинговую систему оценки.

iceman

Комментарий

По моему всё-таки новая команда из Кремля более лояльна к Питерцам. Ну хотя бы потому что Питерцам очень просто попасть на лакомый Московский рынок. А каково Москвичам, особенно после кризиса, попасть в Питер, да и вообще в Северо-Западный регион? Кто-нибудь пробовал? Ну и как? Успешно? Только не надо сказок про безоблачное небо, попутный Балтийский ветер. Есть ещё много вопросов которые только трудолюбием не решаются. Неважно чем занимаешся, хоть бы и лизингом.

Комментарий

Кстати о некоторых неудачах Московских лизингодателей.

В Столице осталось слишком много компаний со старыми долгами. В смысле их долги Банку - учредителю перешли после развала последних к другим организациям. Таких полно. Они раньше (до кризиса) занимали верхние строчки в рейтингах, а теперь задерживают зарплату (копеечную), даже уборщицам. Но всё ещё кичатся былой славой в ожидании возвращения былой "ХАЛЯВЫ". А её-то как уже говорили не будет! Хватит! Пора и потрудиться в поте лица. Увы эти компании, на мой взгляд, уже не возродятся. Спецы ушли. Осталось "пристарелое" руководство. Смею заметить, это отнюдь не капитаны, покидающие последними, тонущий, в буквальном смысле, корабль. Это те "старики" оставшиеся у разбитого корыта. Беда этих лизинговых контор в безграмотном менеджменте. И виноваты не Кремлёвские команды, а разбалованность излишними льготами, их близорукость и ограниченность.
                  Пока всё.
                  С уважением ко всем заинтересованным в интенсивном развитии лизинга в России!!! (И неуважением к бестолковым халявщикам. Им - бездельникам, ничего не светит!!!)

niko71

------------------
                  Андрей

Комментарий

???

Комментарий

.

Комментарий

Братцы!
                        Последний слух...
                        Говорят (пока неважно кто, но "дяди" серьёзные), что лизингу, особенно в Москве, сильно не поздоровиться и надо быстрее затормаживать уже готовящиеся сделки. Иначе убытков не счесть!
                        Вот вам и новая команда...

p.s: К Питеру это не относится.

Комментарий

Сейчас все плохие слухи сбываются.
                          Льготы для лизинга в Москве вряд ли будут работать.
                          На счет благоприятных условий Питеру не в курсе, но раз в Кремле Питерская команда, то не исключено.
                          А вообще если ты, как было справедливо и едко подмечено выше, если кто-то привык к "халяве" то с лизинговыми проектами в настоящее время у него вряд ли получится.
                          Шевелится надо.

------------------
                          Souverain

Комментарий

Это точно!

Комментарий

С лизингом в Москве несладко. Да и кому легко, когда налоговый кодекс не сахар? Но по проверенным источникам в Питере в отличие от Москвы послабления для лизинговых компаний уже вконце весны станут реальностью.
                              Однако помимо Питера лизингом можно манипулировать, но это уже отдельная тема. Можно ее продолжить.

------------------
                              Magnatus

Комментарий

Здравствуйте, уважаемые г-да банкиры!
                                Животрепещущая тема лизинга... Как раз сейчас я работаю над организацией лизинговой компании в Москве. При этом к банковскому бизнесу до настоящего времени никакого отношения моя деятельность не имела. Пока готовился бизнес-план читала все, что было по лизинговой тематике, в том числе и на этом форуме. Труд г-на Лелецкого (низкий поклон) прочитан внимательно и неоднократно. И вот вся команда в едином порыве... а тут НА тебе! Такие прогнозы от уважаемых гг. банкиров.
                                Подскажите, насколько этим прогнозам можно верить?
                                И где можно достать более подробную информацию?

------------------
                                С уважением,
                                Profile

Комментарий

Я не совсем понимаю о каких послаблениях (в Питере) или ухудшениях (в Москве) может идти речь. Если кто-то разъяснит, то буду сердечно благодарен.

На мой взгляд ключевые факторы деятельности лизинговых компаний (правовой и налоговый режим) установлены глобально, т.е. изменить их на местном уровне невозможно. Роль местных налогов сегодня, с уменьшением ставки оборотных налогов до 1%, весьма незначительна (извиняюсь, не помню является ли также местным налогом налог на имущество).

Я ей богу слабо представляю как местные власти могут поспособствовать лизингу, разве что открыть свободный доступ к средствам фондов поддержки малого бизнеса (где они есть, эти фонды).

iceman

Комментарий

А эта тема не такая бессмысленная, как кажется на первый взгляд, но В.В.П. как и ВВП мало что решат.

Комментарий

to niko71, Trail-Blazer

я уж не знаю, добавлять сюда еще кого-то из высказавшихся (кроме Icemanа, в нем не сомневаюсь). Вы что, сами с собой разговариваете? Что за непонятная попытка притянуть за уши политику к экономике? Вы изъясняетесь, как наши многие политики - слов много, смысла никакого. И зачем столько НИКов плодить? Чтобы "поддержать разговор"?

Комментарий

Freeman
                                        Хорошая мысль.

Iceman
                                        Налог на имущество - региональный и тоже может льготироваться (Моск.область), а так же и налог на прибыль (согласитесь - серьезный инструмент!). Поэтому суммарно - минус 2-4% лизинговой ставки - серьезная конкурентная заявка, не так ли?

Profile
                                        Интересно хотя бы в общих чертах узнать про источники финансирования для новой "независимой" лизинговой компании...

2All
                                        А вот по поводу "проскакивания светофоров в сумерках" - стоит покататься по Москве - я думаю таких мыслей больше не возникнет.
                                        Лизинговый бизнес, ИМХО, не так сильно и отличается от банковского. В любом банке есть "высокорисковые активы" - на которых зарабатывется сверхприбыль, операции за счет которых привлекаются "жирные" клиенты, но их вес строго ПРОСЧИТАН. Просто у лизинговой компании риски немного другие, но результат "проскакивания перекрестков" - вспомните вторую половину 1998г.
                                        Кстати, и пример с РГ Лизингом. Сбербанковский подход к кредитованию вот в чем не упрекнешь, так в излишней рискованности. Да и думаю можно здесь огласить пару цифр, коль СБ офицально ими хвастался: объем реализации 280 млн.руб (за 2000г.), нераспределенная прибыль примерно 120 млн., коэфициент мгновенной ликвидности - 4 !!!
                                        А вот комментировать это не считаю этичным - возможно мои выводы неверны (недостаток информации), но они однозначны.
                                        А ..censored.. давно уже пора настучать по башке! (© Punisher)

Комментарий

Trail-Blazer
                                          Зачем плодить темы - может увести дискуссию в "Лизинг" - да и "Маркетинг+лизинг" туда же. Я по поводу него хотел добавить. А в чем проблема? Если у Вас (в банке, как я понимаю) есть длинные деньги - ну лизингополучателей - масса, с вполне разумным риском - берите и работайте, нужен только профессионализм (как и в любом бизнесе), зачем искатьтеоретические составляющие успеха???
                                          А ..censored.. давно уже пора настучать по башке! (© Punisher)

Комментарий

Ребята, привет!
                                            Вот увидел, что тема всплыла.
                                            Есть несколько заметок:
                                            1. - для Freeman
                                            Наивно надеяться, что в РФ экономика вообще когда-то отдалиться от политики. До идей Монетаризма у нас, как до коммунизма в прежние времена, далеко. У нас шаг влево, шаг в право и на нары (шутка).
                                            2. - для Swan_747
                                            Все проблемы лизинга увести под дискуссию "Лизинг"?
                                            Гениально! А все остальные дискуссии назвать кратко и лаконично "Кредит", "Депозит", "Овердрафт" и т.д. и т.п. Чего зря место занимать?
                                            3. -для niko71
                                            Незнаю, что там на счет трудолюбия.
                                            Но ....
                                            Уже второй год моя команда из СПб получает преимущества в Москве по сравнению с имеющими там прописку конторами. Лично я вряд ли перетрудился по сравнению с москвичами. Просто финансирующие нас Банчки имеют то или иное отношение к управлению по делам президента.
                                            А вот к нам в Северо-Западный регион попасть и развернуться, Москвичам гораздо труднее.
                                            Вот Вам и "будет или не будет".
                                            Будет! Куда этот лизинг денется: Но протекцию пока составляю больше для команд из СПб.
                                            4. - для Iceman
                                            Что касается Моск. области это точно, но на местах там такая администрация сидит. Не накормишь! Уж льготам точно рад не будешь. Глобально ни у кого льгот и преимуществ нет, но на местах душат чиновники (кто-то из моих коллег сравнил их с "братками" образца 1992 года, по уровню беспредела).
                                            5. для Profile
                                            А вот слухам верить пустая трата времени.
                                            На заборе тоже написано... (пардон за каламбур)

Комментарий

Ну вы и умники!
                                              Да кто вас спросит? Будет, не будет?
                                              Завтра из кремля скомандуют: "Равняйсь! Смирно! Ложись!"
                                              И вы все ляжете. Или финансовый мир плавно перейдет в лесоповал.
                                              И не сочтите за грубость, но кажется вы много разговорились...

Комментарий

Привет!
                                                Если еще не сменили лизинговую деятельность на лесозаготовки, то почитайте статью по адресу:
                                                http://www.et.dux.ru/arts/et-305-art-13.html

Там в статье "Петербургский лизинг в руках "большой семерки" приводится аргумент в подтверждение некой обособленности лизинга в Питере.

Комментарий

Благодарю за статью. Мне она не попадалась.
                                                  Эта статья еще раз доказывает, что в Питере сказали Рослизингу: "Мы пойдем другим путем!"
                                                  Если их ассоциация действительно в Северо-Западном регионе займется лоббированием интересов лизинговых компаний, то Москву они точно опередят по качеству работы т.к. как уже всем ясно, что от Рослизинга толку нет никакого, а значит в Москве остается разрозненность. Все поодиночке, а один в поле не воин.

Комментарий

Диалог в переполненном автобусе:
                                                    - Извините, вы случайно не госслужащий?
                                                    - Нет.
                                                    - Простите, а родом вы не из ПИТЕРА?
                                                    - Нет.
                                                    - Ну, тогда, придурок, быстро сойди с моей ноги!
                                                    ("Деньги" ╧31 [335] 8 августа 2001)

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                    X