Bankir.Ru
8 декабря, четверг 07:02

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Досрочная выплата лизинговых платежей

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Досрочная выплата лизинговых платежей

Здравствуйте!

Предположим лизингополучатель в середине действия договора лизинга хочет выплатить все оставшиеся лизинговые платежи (и этот предусмотрено в договре). Обьект лизинга переходит в собственность лизингополучателя. При этом балансовая стоимость обьекта лизинга еще полностью не самортизирована. Вся сумма лизинговых платежей естественно ложится на себестоимость и при этом в дальнейшем лизингополучатель (вернее уже собственник) имеет возможность продолжить экономию на налоге на прибыль за счет амортизации.

Все ли правильно в том что я написал или есть какие-то подводные камни?

Sokol
    Выплатил. Но вся сумма не ложится на себестоимость, так как УСЛУГА ЛИЗИНГА В ПОСЛЕДУЮЩИЕ ПЕРИОДЫ НЕ ОКАЗАНА! Мы имеем место досрочное расторжение договора, то что получит ЛД будет являться его прибылью (за вычетом остаточной стоимости и расходов), а ЛП благополучно будет нормально амортизировать имущество. При этом уплаченные им вперед лизинговые платежи лягут в баланс в виде приобретения имущества. т.е. на 01/19 счета. Извините, не получится и рыбку сьесть и на качельках покачатца.
    С уважением и наилучшими пожеланиями,
    Сергей Е. Жигунов :tik:

Комментарий

По Приложению 10 к Правилам 205-П у банка-лизингополучателя имущество не будет больше амортизироваться, если уплаченные авансом арендные платежи включить в выкупную цену. Тогда, при отсутствии доплаты, остаточная стоимость равна нулю.
      Смущает только, что полностью будет начислена амортизация по объекту, который использовался гораздо меньше установленного срока. Можно ведь досрочно расторгнуть договор и через месяц! Где-то здесь засада, а где - не вижу.

Комментарий

CrazyHorse
        Добрый день..
        То, что в случае досрочного завершения договора лизинга вся сумма уплаченных вперед лизинговых платежей за вычетом остаточной стоимости и расходов будет являться прибылью ЛД - это ясно.. Хотя , впрочем , не совсем..Каким образом ЛД будет определять остаточную стоимость в случае, если имущество находилось на балансе ЛП?
        Если - можно напишите пожалуйста подробнее, что происходит с уплаченной вперед суммой лиз.платежей с точки зрения бухучета ЛП..
        Если я правильно понял, то вся сумма не относится на себестоимость и проводится как приобретение основных средств.. Но как быть с тем, что договор лизинга не является договором купли-продажи...
        И еще..Сможет ли ЛП ускоренно амортизировать в этом случае полученное им-во..
        С уважением...

Комментарий

Если я правильно понял, то вся сумма не относится на себестоимость и проводится как приобретение основных средств..
          Гм... Получается, учет этих операций в банках и на предприятиях принципиально отличается. А так разве может быть?

Комментарий

marina
            Учет этих операций в банках и на предприятиях _принципиально_ отличается. Поэтому банкам менее выгодно самим заниматься лизингом (одна из причин).
            Лизингист
            Ускоренная аморизация прекратится с момента расторжения договора (со следующего месяца). Остаточная стоимость определяется по данным бух. учета. А вот что будет прибылью даже не зависит от того, на чьем балансе учитывалоь имущество. В прибыль пойдет все за вычетом остаточной стоимости(если на балансе ЛД) или остатка по погашению инвестированных в предмет лизинга средств (если на балансе ЛП). А остаточная стоимость определиться на основании акта формы Ос-1, ИМХО.
            Что касается выплаченной вперед суммы, то, на мой взгляд, она подлежит возврату (если договор расторгается досрочно), ведь услуга-то не оказана. А выкуп, как уже обсуждалось где-то отдельно, должен производиться на основании отдельного договора купли-продажи.

Комментарий

CrazyHorse
              Насколько я поняла, у лизингополучателя-банка ситуация более выгодная! Или как? Где засада-то??

Комментарий

CrazyHorse
                Добрый день..
                Скажите пожалуйста - почему выплааченная вперед сумма должна подлежать возврату?
                Ведь подход к досрочному расторжению договора лизинга может быть разный..
                Я, например, считаю, что дострочное расторжение договора лирзинга мне как ЛД не выгодно, поэтому в договоре лизинга в случае его досрочного расторжения я обязую ЛП-ля выплатить мне всу сумму лизинговых платежей.
                Зачем же я должен ее возвращать.. Да услуга не оказана - но есть договор..
                Как же все-таки учесть ЛП-лю уплаченную сумму?
                С уважением,

Комментарий

Лизингист в случае его досрочного расторжения я обязую ЛП-ля выплатить мне всу сумму лизинговых платежей.
                  Зачем же я должен ее возвращать.. Да услуга не оказана - но есть договор..

Но эта сумма должна иметь какое-то назначение. Вот, например, расторгается договор лизинга. Право на временное пользование лизинговым имуществом, до этого момента принадлежавшее ЛП, прекращается. Имущество подлежит возврату ЛД. За что именно в такой ситуации будет платить ЛП всю сумму предстоящих платежей? Из ответа на этот вопрос и будет ясно, как учесть уплаченную сумму и на стороне ЛП, и на стороне ЛД.

Иная ситуация: договор прекращается, но имущество остается у ЛП. В этом случае, наверное, выплата общей суммы предстоящих лизинговых платежей может быть связана с выкупом имущества ЛП. В этом случае по идее у ЛД поступление этой суммы считается доходом от реализации имущества, а налогая база определяется исходя из этого дохода за минусом остаточной стоимости на момент реализации (для случая учета имущества на балансе ЛД) или остатка лизингового долга (для случая учета имущества на балансе ЛП)

Комментарий

Iceman
                    В принципе согласен. А по поводу выкупа тут одно из двух:
                    - или вся оставшаяся сумма ЛП
                    - или выкупная стоимоть плюс комиссия плюс штраф за досрочное прекращение

При этом второй вариант гуманнее...

Комментарий

Лизингист
                      Вы даже можете не указывать в договоре обязанность поставщика выплатить оставшиеся Вам лиз. платежи в случае досрочного расторжения договора, это следует из законодатльства.
                      Iceman
                      Не имеет значения за, что именно будет платить ЛП, обязан и все. Такое у нас деб. законодательство.
                      Примерно как раз такой случай рассказал недавно директор российской лизинговой Даймлер-Крайслер. Мы говорит, забрали у одного неплательщика ПЛ, продали его и нам с лихвой хватило покрыть все затраты еще и осталось. И, говорит, даже не думали предьявлять ЛП притензии, но тут приходит налоговая и говорит у-тю-тю, так незя, пусть ЛП все выплачивает до конца, нам налоги нужны. Утрирую конечно, но суть была такова. И никак этот немецкий товарищ не мог понять, кто и для чего придумал такое законодательство в России.
                      Лизинг - это не способ ухода от налогообложения, это его оптимизация :p

Комментарий

Perec
                        А вот тут Вы не совсем правы - все зависит от условий договора лизинга - что ЛП должен Вам (ЛД) уплатить в случае досрочного расторжения....

Комментарий

CrazyHorse
                          А если не прописан такой случай в договоре лизинга (гипотетически)?
                          Лизинг - это не способ ухода от налогообложения, это его оптимизация :p

Комментарий

Perec
                            ТОГДА ВСЕ РЕШИТ СУД

Комментарий

Добрый день! не могли вы подсказать, если имеет место досрочный выкуп имущества, то будет ли в данном случае уменьшение суммы выкупа по сравнению с суммой, которую организация уплачивала бы планово по графику с выкупом в последний месяц действия договора лизинга? .Т.е., есть ли аналогия с досрочным возвратом кредита, когда уплачивается тело кредита и проценты за фактическое пользование, а не по графику "будущих периодов"?
                              Ne stegnes li ruku divu koji se zove Vasiona, ne poljubis li je strasno, neces cuti kako kuca njeno srce.

Комментарий

Я знаю что досрочно лизинг нельзя погасить. Это вам не кредит.

Комментарий

Gelina
                                  Я знаю
                                  На чём основана Ваша уверенность ???

При досрочном выкупе должны ли быть пересчитаны лизинговые платежи на ту часть лизинговых платежей, которая называется "доход лизингодателя" ???

Комментарий

По кредиту (если договором предусмотрено) можно гасить тело кредита когда угодно, проценты же пересчитаются исходя из фактически оплаченных сумм. Если договором не предусмотрено досрочное гашение, то скорее всего банк не примет деньги и спишет их только тогда, когда это предусмотрено графиком.

В лизинговом договоре досрочное гашение = досрочный выкуп.
                                    Если решили выкупить имущество, то сумму дохода лизинговой компании за оставшийся период должны исключить (общая сумма остатка лиз. платежей и выкупной должна быть меньше). Однако досрочный выкуп для лизинговой компании означает дополнительные затраты на поиск новых клиентов. Поэтому у некоторых компаний может быть предусмотрен штраф за досрочное гашение либо наложен запрет на досрочный выкуп на какой-то срок (до года, например).
                                    А если каждый месяц гасить лизинговый платеж заранее на несколько дней, то естественно ничего пересчитываться не будет. Лизинговый график по закону подлежит изменению только 1 раз в квартал: "Если иное не предусмотрено договором лизинга, размер лизинговых платежей может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные данным договором, но не чаще чем один раз в три месяца. (абз.3 п.2 ст. 28, Федеральный закон от 29.10.1998 N 164-ФЗ (ред. от 28.06.2013) "О финансовой аренде (лизинге)")

Комментарий

Зависит все от договора

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                      X