Bankir.Ru
6 декабря, вторник 17:24

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Оформление лизинговых сделок

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Оформление лизинговых сделок

Здравствуйте всем! Я на этом форуме новый человек. Опыта лизинговых операций у меня мало, организация молодая, вопросов много, а вы здесь все уже профессионалы. А вопрос такой: когда вы выставляете счета, счета фактуры лизингополучателям, какую единицу измерения вы там ставите месяц или рубль? Вопрос может и не очень важный, но спорный, по крайней мере мне так кажется.

Novuy
    Не понял, что значит месяц или рубль?
    Мы, например, сначала выставляем счета в конце месяца, ЛП платит авансом в последних числах, а счет-фактуру выставляем за услугу, оказанную в календарном месяце, т.е. последней датой месяца. Сумма же зависит от контракта поставки, если он в уях, то ДЛ в уях, счет и счет-фактура сответственно тоже. Правда здесь много мароки с курсовыми разницами, но иначе не выходит, банки ждать не любят.
    Лизинг - это не способ ухода от налогообложения, это его оптимизация :p

Комментарий

"счет-фактуру выставляем за услугу, оказанную в календарном месяце" - значит в графе единица измерения вы ставите "мес."? Что является мерой услуги по лизингу? Время. ЛК ведь не выполняет каких-то работ, не осуществляет поставок (шт., т., и т.д.), она получает деньги по сути за время, получается, что "объем выполненных работ" измеряется мес., а не руб.... Опять же непринципиально может, но интересно.

Комментарий

Novuy
        Все правильно, мерой является время. Как в аренде. А в чем проблема то собственно?
        Лизинг - это не способ ухода от налогообложения, это его оптимизация :p

Комментарий

Просто был спор с бухгалтером, хотелось услышать мнение со стороны. Спасибо.

Комментарий

Novuy
            Счет фактура выставляется с формулировкой "Лизинговый платеж за такой-то месяц такого-то года по договору№ такой-то". Количество штук - 1.
            С уважением и наилучшими пожеланиями,
            Сергей Е. Жигунов :tik:

Комментарий

CrazyHorse полностью прав!
              При чем тут ед изм - месяц???

Комментарий

Ghost_the_first - "Количество штук - 1", а 1-это что?

Комментарий

Ghost_the_first - Извиняюсь, продолжу. Единица измерения-месяц, количество -1 - вот это я понимаю. Формулировка-то абсолютно понятна, с ней никто не спорит, но есть графа в счете, которая называется "един. измер.", о ней-то и весь спор. Лизинговые платежи измеряются временем, т.е. месяцами, а не штуками. В счете за арендную плату, скажем, пишут в графе "Единица измерения" - кв.м., а в графе количество - конкретное количество метров, за которе берется плата, напр. 25, никому ведь в голову не приходит, обозвать кв.м. - штуками. В счете за лизинг, я считаю все аналогично. Вот и все.

Комментарий

Я думаю: "Лизинговый платеж за январь 2003 года по договору №1 от 01.01.02" - Один (1) (штука)
                    Потому что месяц уже обозначен в наименовании.

ps а вообще вопрос какой-то подозрительный! Это как про самолет на транспортерной ленте, которая крутит колеса назад. взлетит? не взлетит?......

Комментарий

Каюсь, не понял в чем подозрительность, ну да и бог с ним. Думаю вопрос не принципиальный. Все понятно. Не стоит тратить время, тем более, что есть масса более важных, актуальных вопросов, например вопрос о финансировании.
                      Что делать небанковской ЛК, как конкурировать или может сразу заявление о ликвидации? Есть ли у кого-нибудь положительный, небанковский опыт?
                      Поделюсь своим маленьким...

Комментарий

Novuy
                        может сразу заявление о ликвидации Интересная мысль, сазу после открытия! Я бы порекомендовал работать, и все у вас будет.
                        А ..censored.. давно уже пора настучать по башке! (© Punisher)

Комментарий

Кто нибудь оформлял переуступку прав по лизинговому договору от одного лизингодателя к другому лизингодателю?? Как грамотно формить это с юридической точки зрения??? Достаточно ли одного договора уступки права требования для одновременной передачи к новому ЛД и аправ получать лизинговые платежи и права собственности на сам предмет лизинга или это отдельные вопросы, которые доолжны оформляться отдельным соглашением?? Что происходит при переуступке прав по договору лизинга автомобиля, если авто поставлено на учет за ЛП? Надо ли в ГИБДД проводить какие либо мероприятия всвязи со сменой собственника авто???

Комментарий

Novuy
                            Пробовал и очень успешно. Мне даже пока удается сочетать деятельность в частной компании с работой по найму в другой лизинговой фирме. Самые большие проблемы в самом начале - баланс пустой, срок деятельности меньше года и т.п. Но при приложении определенных усилий все образовавается . Трудитесь и обрящете!
                            U2
                            Вопрос достоин отдельной темы.

Комментарий

U2 Мне слегка непонятно как может лизинговое имущество быть в собственности ЛП? (это я вывел из "поставлено на учет за ЛП)
                              Если я ошибся и учет в ГИБДД и право собственности могут не совпадать, то изменения в ГИБДД вносить необходимо!

Комментарий

CrazyHorse

Давай создадим отдельную тему - если только я там не буду сам с собой разговаривать.

Комментарий

Ghost_the_first
                                  Вот именно, что ошиблись, уважаемый.
                                  Право собственности состоит из трех прав: владения, пользования и распоряжения.
                                  По договору лизинга ЛД передает ЛП два первых права, а третье остается у него. Поэтому учет и право собственности не совпадают. Равно, кстати, как и балансодержание и собственность. Вот так-то.
                                  Кстати, в ГИБДД автомобли регистрируются на "Владельца" а не на "Собственника".

Комментарий

А ведь вы правы!
                                    Только неясно насчет балансодержания и собственности

Комментарий

Ghost_the_first
                                      Собственность - всегда у лизинговой компании, до момента передачи права.
                                      А балансодержание - по договоренности. Соотсветсвенно вслед за ним следует начисление амортизации и налога на имущество (это делает балансодержатель)

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                      X