Bankir.Ru
7 декабря, среда 17:33

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обратный выкуп поставщиком и экономика

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Обратный выкуп поставщиком и экономика

Господа, добрый день..!
    Позвольте темку подбросить..
    Я заключаю с поставщиком договор обратного выкупа.. Причем график выкупа очень даже (как мне показалось вначале ) неплох..Стоимость выкупа, предложенная поставщиком, превышает балансовую стоимость (разумеется плюс НДС), которая у меня формируется с учетом ускоренной амортизации.
    Но тут меня посетила мысль ) .. - а хорошо ли это?.. Ведь у меня возникает налог на прибыль.. Нужен ли он мне? Может быть имеет смысл сделать стоимость обратного выкупа равной балансовой стоимости (плюс НДС).. и хрен с ней с доп. прибылью..?
    Хотелось бы узнать Ваше мнение..
    С уважением,

Лизингист
    Уважаемый, если вы готовы потерять все, чтобы не отдавать часть то , конечно, ХРЕН С НИМ!!!
    А ..censored.. давно уже пора настучать по башке! (© Punisher)

Комментарий

Лизингист
      А вот еще одна мысль в продолжение: может и услуги по лизингу по с/ст-ти оказывать, а то тоже налог платить надо будет!!!

Комментарий

Swan_747
        ))) Похоже я кого то разозлил..
        Вы уж извиняйте ..)
        Учту на будущее.

Комментарий

Лизингист
          Да нет, что Вы, наоборот порадовали. А предварительно подумать набудующее не помешает

Комментарий

Swan_747
            Тактичнее надоть быть , тактичнее, любезный Вы наш...)
            Нельзя так.. сразу...Физией об стол..)
            Могу и огорчиться..

Комментарий

Лизингист
              Прибыль... А Вы ее оптимизировать не пробовали? Иногда, говорят, помогает...
              Кроме того, уважаемый, не стоит настраиваться сразу на исполнение обратного выкупа. Зачем же с такими перспективами лизингом заниматься? Таких клиенто внадо сразу отгонять - например, попробуйте запросить у них аудированную по западным стандартам отчетность за последние 5 лет... Бай-бэк ведь одно из дополнительных средств минимизации рисков разрыва сделки, или я что-то не понимаю? А если разрыв сделки, то там о прибыли (из практики) вопросов не встанет - окажутся проценты банка за срок между разрывом и оплатой да и Бог знает что еще... Словом, не дуйте на воду.... И храни Вас Бог!
              С уважением и наилучшими пожеланиями,
              Сергей Е. Жигунов :tik:

Комментарий

Вопрос по обратному выкупу?
                Продавец отказывается выкупать оборудование, не смотря на то, что ранее был подписан договор, включающий данные условия. Есть ли способ заставить его выкупить оборудование? Складывается впечатление, что максимум что можно сделать это только прописать штрафные санкции за отказ осуществить обратный выкуп?
                Были ли в вашей практики прецеденты подобные описанному выше? Как они решались в суде?

Комментарий

с ходу ИМХО:
                  а есть ли здесь специфика лизинга ? обычное исполнение договора не в полном объеме.

Комментарий

vedon IVB
                    На мой взгляд- единственной гарантией выполнения продавцом своих обязательств по обратному выкупу может быть только какое -нибуд доп. обеспечение с его стороны, например залог векселей..
                    Во всех других случаях - обязать продавца выкупить оборудование (даже по суду )неозможно.. Он найдет тысячу причин не выполнить свои обязательства

Комментарий

Лизингист
                      Залог векселей? Своих? Что-то я когда такую схему представляю, у меня крыша едет. Может чужих векселей? Если чужих, то что-то слабо представляется, что поставщик отказавшись от выкупа имущества с радостью поставит индосамент в Вашу пользу. Может проще все сделать, купить у него для ЛП ПЛ не за деньги, а за свой вексель. Посчитать все проценты за отсрочку и т.п. разницы и пусть себе сидит с бумажкой, ждет своего часа.
                      Лизинг - это не способ ухода от налогообложения, это его оптимизация :p

Комментарий

Perec
                        )))
                        Красиво.. Если только забыть, что поставщикам, а особенно нашим, бабули нужны сразу..)

Комментарий

Дык какая проблема, такие и решения

Комментарий

Так есть ли смысл прописывать обратный выкуп, если поставщик все равно от него может отказаться, а заставить его мы не сможем?
                            Может тогда просто взят у Поставщика устное обещание, что по сути почти одно и тоже.
                            Обеспечение, конечно вещь хорошее, но не все поставщики идут на подписания дог. с обратным выкупом. Вряд ли они готовы будут еще обеспечить свои обязательства?
                            Единственный выход вижу это прописать штрафные санкции за отказ осуществить обратный выкуп.
                            На самом деле мы вообще не прописываем обязательств осуществить обратный выкуп.

Комментарий

IVB
                              )) Практика показывает: дОГОВОР ОБРАТНОГО ВЫКУПА НЕЛЬЗЯ РАССМАТРИВАТЬ В КАЧЕСТВЕ ОСНОВНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.. Только в числе прочих.. И если поставщиком является крупная и известная компания

Комментарий

Ага, а предметом лизинга - МКС

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                X