Bankir.Ru
6 декабря, вторник 11:12

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кто балансодержатель ?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Кто балансодержатель ?

    Господа, прошу вас ответить на такой вопрос..
    Все -таки - какие основные критерии в определении балансодержателя предмета лизинга?
    На мой взгляд - основное преимущество для лизинговой компании - гипотетическая большая защищенность в вопросе сохранения и подтверждения прав собственности.
    Для лизингополучателя - смысл поставить предмет лизинга себе на баланс возникает в том, случае, если он имеет льготы по уплате налога на имущество..

    А какие веские аргументы для того или иного варианта могут быть еще?
    И еще, если балансодержатель -лиз. компания - то сделка завершается договором купли- продажи.., а если Если предмет лизинга размещен на балансе лизингополучателя .. - то как завершить сделку в этом случае? Может ли это быть договор купли0- продажи?

    И еще - не один раз я слышал, что сделки (независимо от балансодержателя) можно завершать подписанием акта ОС-1.. Так ли это?
    С уважением,

  • #2
    Лизингист
    Есть смысл ставить на баланс ЛП если дальше ПЛ будет сдаваться в аренду или передаваться для использования другим подразделениям, филиалам и т.д. Была конкретная сделка по лизингу автобусов, когда ЛП не имел соответствующей лицензии и что бы не увеличивать документооборот передали ему на баланс. Или ЛП являлось ГУ, а потом целевым назначением оно передавало технику другим организациям. А по поводу акта ОС-1 ни разу в практике не встречал. Ну и конечно сублизинг забывать не стоит.
    “Мы часто платим наши долги не потому, что это справедливо,
    а потому, что хотим облегчить наши будущие займы”.
    Ларошфуко

    Комментарий


    • #3
      по первой части,
      если ЛД закладывает предмет лизинга, то у банка может возникнуть желание
      видеть его на балансе ЛД


      по второй
      по завершении Лизинга и передаче им-ва ЛП,
      вы передаете право собственности на предмет лизинга, так-что ИМХО оформление одинаковое где-бы предмет лизинга не учитывался

      ИМХО: Актом ОС-1 подтвердите передачу предмета лизинга, а вот на основании чего вы передаете ?, так-что или договор к-п или прописывайте в договоре лизинга порядок перехода в соб-ть

      Комментарий


      • #4
        vedon
        "...или прописывайте в договоре лизинга порядок перехода в соб-ть"
        Без договора купли-продажи? А как же п.5 ст. 15 закона о лизинге?
        "... или приобрести предмет лизинга в собственность на основании договора купли-продажи;..."
        Лизинг - это не способ ухода от налогообложения, это его оптимизация :p

        Комментарий


        • #5
          vedon Согласен, особенно в части ПЛ на балансе ЛД при залоге его под кредит.

          А что касается продажи, то продается вообще-то право "собственности", а не запись в балансовых счетах. Все равно, если ПЛ на балансе ЛП, то у ЛД от тоже учитывается, правда на забалансовых счетах. И наоборот.

          Так что учет у ЛП имеет смысл при льготе по налогу на имущество или если тому необходимо выплатить основную сумму платежей не привязываясь к начисляемой амортизации ПЛ
          С уважением и наилучшими пожеланиями,
          Сергей Е. Жигунов :tik:

          Комментарий


          • #6
            Perec
            Согласен с vedon , по поводу передачи в собственность ПЛ. Вы ведь процитировали окончание предложения п.5 ст.15. А в середине указано "... если иное не предусмотрено указанным договором лизинга, ..." В данном случае под "иным" можно прописать в договоре лизинга порядок/процедуру выкупа/передачи в собственность ПЛ по окончании срока лизинга и передать на баланс по форме ОС-1.
            С уважением,
            V.

            Комментарий


            • #7
              V.
              Я извиняюсь за отклонение от темы и к тому же данный вопрос уже по-моему где-то обсуждался, но всетаки очень хочется ответить!
              Дело в том, что под "иным" здесь в данном случае предусматривается любое другое действие отличное от возврата и получения в собственность, например пердача в ареду третьему лицу, или продажа от имени ЛД в его пользу и т.п.. Указанная же мной норма в законе (окончание) не дает возможности трактовать по другому право ЛП получить в собственность ПЛ не иначе как только на основании договора купли-продажи. И даже если вы воспользуетесь п. 2 ст. 624 ГК РФ и составите доп. соглашение о том что в лиз. платежи вошла выкупная цена, то все равно ваш договор лизинга в этой сумме будет приравнен к договору купли-продажи, ну а какие при этом возникают проблемы я еще сам выясняю см. тему "Налоговый кодес и выкупная цена"
              Лизинг - это не способ ухода от налогообложения, это его оптимизация :p

              Комментарий


              • #8
                По основному вопросу:
                Балансодержателя надо определять из соображений:
                1. Кто может не платить налог на имущество (если все платят, то без разницы)
                2. Если ПЛ на балансе ЛП, то ЛК имеет на балансе кредиторскую задолженность и зеркальную к ней дебиторку по лизинговым платежам. Это снимает проблему курсовых разниц при скачках курса.

                Комментарий


                • #9
                  TUVAR
                  По второму пункту: По-моему не так. Кредиторка пересчитывается, если это валюта, а вот дебиторка она только в размере первоначальной стоимости имущества.

                  Комментарий


                  • #10
                    Seraph
                    А дебиторка может быть тоже в эквиваленте - например, переданное имущество оценим в уях
                    С уважением и наилучшими пожеланиями,
                    Сергей Е. Жигунов :tik:

                    Комментарий


                    • #11
                      Seraph,
                      речь идет , конечно, о валюте. Если кредиторка в валюте, а дебиторки нет, так как при учете на балансе ЛК ее нет, то получается неоправданные прибыли или убытки от переоценки. Если же ПЛ у ЛП, то в балансе появляется дебиторка в размере будущих лизинговых платежей в той валюте, в которой по договору лизинговые платежи. Вот они и уравновешиваются. Эти курсовики перевешиваются на ЛП, но ему менее страшно это, чем ЛК, так как доля в балансе мала.
                      CrazyHorse,
                      а мы разве можем оценить имущество в валюте?

                      Комментарий


                      • #12
                        TUVAR
                        А почему бы и нет? Мы за него недоплатим (по согласованию сторон) чуть-чуть, а оценка по договору и соответственно счет фактура в уях (допустимо), но выдается то она только после полной оплаты... Правда тут возникает некий геморрой с суммовыми разницами и непринятием к зачету НДС до полной оплаты (все перечисленные и полученные суммы в рублях выступают как авансы, затем нужно доплатить/вернуть денег)... Но в ряде случаев такое тоже может иметь смысл...
                        С уважением и наилучшими пожеланиями,
                        Сергей Е. Жигунов :tik:

                        Комментарий


                        • #13
                          В нашей компании балансодержателем является Лизингополучателя который ставит оборудование к себе на баланс по сумме закрытия договора (стоимость оборудования плюс %). Возникают проблемы только если Лизингополучателя желает закрыть договор раньше. тогда мы расторгаем договор лизинга, забираем оборудования по накладным и продаем ему же по договорам к-п.
                          Данная схема существует, работает, но неудобна.
                          Для того, что бы на любой момент времени была видна выкупная стоимость как я понимаю балансодержателем должна быть лизинговая компания, а лиз. платеж должен складывается из погашения части основной суммы долга плюс % набежавшие на остаток.
                          Хотелось бы понять, если балансодержателем является Лизингодатель тогда лизинговый платеж ограничивается нормой амортизации? Если да то сумма, превышающая норму относится как аванс по уплате выкупной стоимости?

                          Комментарий


                          • #14
                            IVB
                            Уважаемый, ОТКУДА ВЫ ЭТО ВЗЯЛИ? Почитайте основные нормативные документы: закон о лизинге, приказ №15 Минфина, гл. 25 НК, можно и тут посмотреть несколько тем.
                            А ..censored.. давно уже пора настучать по башке! (© Punisher)

                            Комментарий


                            • #15
                              Вопрос снимается.

                              Комментарий

                              Пользователи, просматривающие эту тему

                              Свернуть

                              Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                              Обработка...
                              X