Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 13:22

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Должностные инструкции ЛИЗИНГОДАТЕЛЕЙ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Должностные инструкции ЛИЗИНГОДАТЕЛЕЙ

Уважаемые коллеги!
    Моя лизинговая компания столкнулась с проблемой разделения полномочий между отделами и само-собой должностными лицами. Все это произошло в процессе роста компании.
    Когда мы были "маленькие" и нас было мало все делалось сообща. Но как только подросли и расширились неизбежно пришли к перетягиванию "одеяла" на себя и отталкиванию от себя.

Знакомая ситуация?
    Как разделить обязанности?
    Минимум сколько отделов необходимо?
    У нас были разные деления:
    1. При создании лизинговой компании: Ген.дир-р + Специалист по лизингу + Бухгалтер.
    Жили мирно и дружно.
    2. Далее выделилась бухгалтерия и её возглавил главбух (он же по совместительству финансовый директор без финансового отдела). Выделился коммерческий отдел (он же отдел лизинговых операций) возглавляемый коммерческим директором (он же нач.отдела лизинговых операций).
    А на этом этапе стало тесно и не дружно. Ругань и склоки.
    3. Планируем добавить Юриста и секретаря ген.директору, а также увеличить штат коммерческого(лизингового) отдела. Но четких должностных инструкций нет. Трения между отделами возникают в точках соприкосновения и взаимодействия отделов. Каждый отдел жаждет "спихнуть" обязанности четко не зафиксированные за ним на другой отдел.
    Как провести границу и все поделить обязанности мало-мальски по честному?
    Может кто-нибудь поделиться опытом?
    Буду очень признателен.

p.s.: Если не жалко поделиться какими-нибудь инструкциями по "лизинговым" обязанностям (лично у меня "горит" инструкция коммерческого директора лизинговой компании) то пришлите их на landed@land.ru
    Буду очень признателен. И сам готов поделиться тем, что имею.

Рекомендую книжку дядьки Лещенко Михал Иваныча "Основы лизинга" Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2001. Тама в 7 главе как раз про это пишется.
    Лизинг - это не способ ухода от налогообложения, это его оптимизация :p

Комментарий

М-да-а!!!
      Я жутко извиняюсь. Тема уже мхом поросла.
      Но меня тоже инструкции заинтересовали.
      Не для "галочки", а для работы. Бизнес растет, штат сотрудников растет вместе с ним. Где и чьи-то обязанности дублируются. За некоторые участки отвечают "все". А "все" это значит никто...
      Ну и насчет перетаскивания одеяла и спихивания вины проблема тоже знакома.

Perec
      А вот, что касается книжку дядьки Лещенко Михал Иваныча "Основы лизинга" Учебное пособие то это, простите, полный бред!!!
      Как говориться книжка для книжки. Объем большой, а смысла никакого! Лучше бы автор сказки для ребятишек сочинял. У него к этому большие наклонности проглядываются. Да и польза была бы.

Кстати, а кому какие издания про лизинг понравились в последнее время?

Комментарий

На мой взгляд в идеальной средней по размеру (20-30 человек) и по портфелю (> 1000 сделок) компании делать нужно так:

договорной отдел: продажи, общение с клиентами, мониторинг
        кредитный отдел: одобрение сделок, финансовый мониторинг, работа с неплатежами
        плановый отдел: планирование, контроль исполнения смет и фин.планов

юр.служба и бухгалтерия - их функции очевидны

только один вопрос для себя не решил, какое подразделение "физически" выставляет счета

Комментарий

Trail-Blazer
          Полностью согласен про "дедушку Лещенко", особенно учитывая его собственный опыт в лизинге. А мне вообще чего-то про лизинг нового не попадалось, тем более интересного...

Iceman
          Давно не появлялся! В данной схеме вижу проблему по взаимодействию договорного и кредитного отделов, связанную с "одобрением" и финансированием сделок. ИМХО, административно "кредитчики" должны быть в коммерческих отделах, а функционально подчиняться фин. директору. Он же и может быть небольшой центральный фин. отдел 1-2 человека должен заниматься стратегией, бюджетированием, координацией. И обязательно что то типа кредитного комитета для утверждения сделок!!
          А ..censored.. давно уже пора настучать по башке! (© Punisher)

Комментарий

Swan_747

Орг. структур может быть масса. Конкретика зависит от размера компании, стадии ее развития и предпочтений руководства или хозяина, даже от того, какие люди сидят среднем уровне управления. Так и проблемы во взаимодействии могут быть и между указанными отделами и между любыми другими отделами. Соглашусь, однако, что проблема разделения кредитной функции и функции продаж является наиболее сложной (и одновременно, наиболее важной) для растущих компаний.

Вспомним с какого поста началась эта пока короткая дискуссия:
            Моя лизинговая компания столкнулась с проблемой разделения полномочий между отделами и само-собой должностными лицами. Все это произошло в процессе роста компании.

На мой взгляд в процессе роста последовательно возникают следующие проблемы:
            * разделение продаж и кредитной функции
            * полноценное ведение планирования/бюджетирования,
            * появление treasury

Конечно, если компания создается с нуля, но с большими деньгами, возможно, ее орг.структура сразу делается оптимальной, однако, мне в таких компаниях поработать не удалось.

Комментарий

Мой вариант:
              - финансовый деп. - управление фин. потококами, в том числе - фин. планирование, кредитование, графики ЛП, выставление сч.ф., залоги, платежеспособность, отчасти налоги;
              - коммереский деп. - договора, работа с поставщиками, клиентская база, реализация, реклама;
              - бухгалтерия;
              - юр. отдел;
              - общий отдел.
              Лизинг - это не способ ухода от налогообложения, это его оптимизация :p

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
              X