Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 07:13

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лизинговая компания и банк

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Лизинговая компания и банк

Господа! Рассматривается возможность создания при банке лизинговой компании как для решения проблем банка по залоговому имуществу по проблемным кредитам, так и для проработки схем кредитования, в том числе по возвратному лизингу. По стандартной схеме лизинговая компания будет приобретать предметы лизинга у продавца и передавать их в лизинг лизингополучателю. Разумеется, предметы лизинга будут приобретаться лизинговой компанией за счет кредитных ресурсов банка. И тут возникает вопрос по залоговому обеспечению ссудной задолженности лизинговой компании, которая не будет иметь на первых порах каких-либо существенных активов. Провизии то создавать ох как не хочется. ╚Рисовать╩ обеспечение тоже не дело. Какие будут предложения?

По стандартной схеме, что приобретается, то и является обеспечением. Кредитный договор с лизинговой компанией может содержать обязательное условие по предоставлению обеспечения в определенные сроки - до момента приобретения у продавца соответствующего имущества.

Комментарий

Господа! Дает ли какие-нибудь преимущества создание при банке дочерней лизинговой компании. Почему бы банку самому не осуществлять лизинговые операции. Зачем нужен посредник.

Комментарий

По стандартной схеме предусматривается, что лизингополучатель платит авансом до 30% стоимости оборудования, а остальное равными долями в течение срока действия договора лизинга. Так что, в залог сразу берете оборудование с дисконтом.

Комментарий

Господа! Дает ли какие-нибудь преимущества создание при банке дочерней лизинговой компании. Почему бы банку самому не осуществлять лизинговые операции. Зачем нужен посредник.
          Давайте поподробнее рассмотрим эту тему...
          То есть имеет ли смысл открывать дочку или лучше открыть открыть что то не связанное с банком
          И как крдитовать лизинговую компанию? залог будет приобретаемуо имущество?

Комментарий

Я думаю, что проблема в налогах

Комментарий

Все обсуждаемое вызывает интерес, но только потому, что задающий вопрос - сам на него и отвечает. Вам не кажется

Andrey_Burakof А Ваш вопрос-ответ я вообще не понял.
              ...может я это...

Комментарий

fisonic По стандартной схеме предусматривается, что лизингополучатель платит авансом до 30% стоимости оборудования, а остальное равными долями в течение срока действия договора лизинга.

Почему равными долями? Лизинговые платежи уплачиваются лизингополучателем согласно установленному графику; их суммы при этом могут весьма существенно варьироваться.

Комментарий

оптимальное решение залог само оборудование и лизинговые платежи.
                  С Уважением !!!
                  P.S. не надо ездить быстрее, чем летает Ваш ангел. :)

Комментарий

Возможна ли покупка-продажа предмета лизинга переданного в лизинг третьей стороне, т.е. до истечения срока договора финансовой аренды (лизинга) предмет лизинга продается лизингодателем, но не лизингополучателю, а другому лицу, совершенно не задействованному при заключении договора финансовой аренды (лизинга)?
                    Права и обязанности лизингодателя (первоначального) по договору финансовой аренды (лизинга) переуступаются новому собственнику предмета лизинга.
                    Возможна ли смена собственника в течении лизингового периода на предмет лизинга в данной ситуации?
                    Достотачно ли заключить договор купли-продажи на предмет лизинга (и в нем предусмотреть переуступку прав и обязанностей по договору фин. аренды (лизинга) и не заключать договор переуступки?

Комментарий

Уважаемые господа!
                      Может ли банк напрямую участвовать в капитале лизинговой компании?
                      А то я что-то туплю.

С уважением, anatoly
                      ''Я знаю, во что я верю. Я продолжаю защищать то, во что я верю и зачем я верю. И я надеюсь, что я верю в правильные вещи.''
                      бушизмы

Комментарий

Если имеется ввиду - может ли банк быть учредителем лизинговой компании, то конечно может

Комментарий

Уважаемые коллеги!

Вкратце о ситуации.
                          Наш клиент банк, который котируется в пределах с 500 по 600 строках (источник www.banks-rate.ru). Он предоставил в нашу компанию стандартный пакет документов на рассмотрение для лизинга. В т.ч. и баланс, вернее то, что называется у банков балансом (форма отличается от общепринятой на предприятиях и прочих организациях). Как выяснилось, в нашей компании никто из финансового департамента и бухгалтерии не в состоянии квалифицированно оценить этот документ.
                          По всем остальным документам все ОК, а вот с балансом вопрос. В принципе это формальность, т.к. банк проверили и соответствующие справки навели. Но ведь порядок есть порядок и как с этим быт до конца не ясно. Раньше, до моего прихода в компанию, полного пакета от банков-клиентов не требовали, в т.ч. и баланса, и потому вопрос оценки лизингополучателя-банка был формальным.

Вопрос к Вам уважаемые коллеги.
                          Т.к. в основном Вы все банкиры, подскажите на что стоит обращать внимание при оценки банковского баланса и существуют ли какие-нибудь нормативные рекомендации или программы, позволяющие не специалисту в банковских балансах проводить их оценку.
                          Спасибо.

Комментарий

По поводу дочки - Может. Но такое участие напрямую будет уменьшать капитал банка (по нормативам ЦБ). И еще, если этот банк будет кредитовать лизинговую компнию, то надо помнить о понятии конролируемая задолженность (Глава 25 НК) и предельном уровне процентов по ней...

По поводу лизинга со стороны банка - господа банкиры, подойдите к своим гл. бухгалтерам и спросите про учетную политику _Вашего_ банка в части НДС. А потом оцените, как осуществлять лизинг _без зачетного НДС, уже списанного на затраты_ и платить всеь входящий НДС в бюджет. Но такова учетная политика 95% банков А лизинговые операции банк всегда имел право осуществлять, еще даже когда они лицензировались без дополнительной лицензии Только никто этого от банка не делал )))

А по поводу обеспечения - есть масса разных финтов, но помнить надо о том, что стоимость оборудования меньше чем норматив по достаточности для обеспеченного кредита.
                            С уважением и наилучшими пожеланиями,
                            Сергей Е. Жигунов :tik:

Комментарий

Дык можно просто проверить банк на соблюдение нормативов ЦБ в динамике.
                              Есть такие Н1-Н13.... И еще - для этого не надо их самому рассчитывать, они есть в комплекте отчетности, сдаваемой этим банком в ЦБ
                              С уважением и наилучшими пожеланиями,
                              Сергей Е. Жигунов :tik:

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                              X