Bankir.Ru
3 декабря, суббота 12:43

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Лизинг и налоги

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лизинг и налоги

    Разъясните, кто знает, какие преимущества по налогообложению дает лизинг.
    Можно ли вывести все основные средства из ООО не проводя их переоценку в лизинговую компанию в оффшоре, там их переоценить, а потом взять в лизинг снова в ООО. Что это даст? Законно ли это? Какой оффшор использовать: российский или нет?

  • #2
    LUP
    ИМХО, основное преимущество ускоренный перенос стоимости имущества в затраты. Насчет возвратного лизинга гляньте ссылка на ему
    http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=25559 , я там давал ссылочку по проблеме возвратного лизинга в свете нашего ГК РФ

    Комментарий


    • #3
      Насчет вывода всех основных средств - не забывайте про понятие крупной сделки! А так можно... Можно еще и переоценить уже на лизинговой компании и раздуть затрат еще побольше...
      С уважением и наилучшими пожеланиями,
      Сергей Е. Жигунов :tik:

      Комментарий


      • #4
        CrazyHorse
        Можно еще и переоценить уже на лизинговой компании и раздуть затрат еще побольше...
        ИМХО, переоценка уже ничего не даст, поскольку для налога на прибыль она не учитывается (п.1 ст. 257 )

        Комментарий


        • #5
          Подскажите, что с НДС если лизингополучатель неплательщик?
          Процесс - математика права!

          Комментарий


          • #6
            To Punisher
            Не совсем так - в пределах 30% (на начало года)

            To Lis
            А вот это совсем неприятно для него, так как у него это будут просто расходы.
            Но ведь и при простой покупке имущества он тоже не принимает НДС к зачету/возмещению. Так что для лизинговой схемы это не критично.
            Для лизингодателя ничего в этом страшного нет, если только продавец не является неплательщиком НДС
            С уважением и наилучшими пожеланиями,
            Сергей Е. Жигунов :tik:

            Комментарий


            • #7
              Нету особых распоряжений в зависимости от целевого назначения ПО -- плательщик или неплательщик НДС??

              В классике как?
              банки всех стран -- объединяйтесь!

              Комментарий


              • #8
                zelak
                Ну если только ПО попадет под НИОКР и фиансирование из бюджета (ст. 149 НК РФ)
                CrazyHorse
                Не совсем так - в пределах 30% (на начало года)
                тогда нужно добавить только на начало 2002 года и все. Или предлагаете сейчас в 2003 переоценить на 1.01.2002 ?

                Комментарий


                • #9
                  На начало 2002 г можно было переоценить путем перепродажи с начислением по индексам.
                  Нет, я предлагаю переоценить на 01.01.2003. А сделку пропустить прошлым годом с расчетами в этом году. Балансы-то еще не закрыты
                  С уважением и наилучшими пожеланиями,
                  Сергей Е. Жигунов :tik:

                  Комментарий


                  • #10
                    CrazyHorse
                    Нет, я предлагаю переоценить на 01.01.2003.
                    А смысл, если переоценка на 1.01.2003 не учитывается для целей налогообложения ?

                    Комментарий


                    • #11
                      Punisher

                      Почему? В пределах 30%. И амортизацию можно будет считать от этой суммы
                      С уважением и наилучшими пожеланиями,
                      Сергей Е. Жигунов :tik:

                      Комментарий


                      • #12
                        CrazyHorse
                        Видимо, мы друг друга не понимаем.
                        п.1 ст. 257 НК РФ При определении восстановительной стоимости амортизируемых основных средств в целях настоящей главы учитывается переоценка основных средств, осуществленная по решению налогоплательщика по состоянию на 1 января 2002 года и отраженная в бухгалтерском учете налогоплательщика после 1 января 2002 года. Указанная переоценка принимается в целях налогообложения в размере, не превышающем 30 процентов от восстановительной стоимостисоответствующих объектов основных средств, отраженных в бухгалтерском учете налогоплательщика по состоянию на 1 января 2001 года (с учетом переоценки по состоянию на 1 января 2001 года, произведенной по решению налогоплательщика и отраженной в бухгалтерском учете в 2001 году). При этом величина переоценки (уценки) по состоянию на 1 января 2002 года, отраженной налогоплательщиком в 2002 году, не признается доходом (расходом) налогоплательщика в целях налогообложения. В аналогичном порядке принимается в целях налогообложения соответствующая переоценка сумм амортизации.

                        Таким образом, в востанавительной стоимости может учитываться переоценка, проведенная на 1.01.02 в пределах 30 %.

                        Далее: При проведении налогоплательщиком в последующих отчетных (налоговых) периодах после вступления в силу настоящей главы (то есть после 1.01.02) переоценки (уценки) стоимости объектов основных средств на рыночную стоимость не принимается при определении восстановительной стоимости амортизируемого имущества и при начислении амортизации, учитываемым для целей налогообложения в соответствии с настоящей главой.
                        Учитывая изложенное переоценка, проведенная на 1.01.2003 не учитывается для целей налогообложения.

                        если мутно написал, уточните плиз, какую переоценку предлагаете Вы

                        Комментарий


                        • #13
                          Теперь согласен с Вами. Но переоенку на 01.01.02 можног провести, а отразить только в 4 квартале - например, было решение, но не было оценщика и т.п. Правда придется перерасчитать и доначислит налог на имущество, но немного уменьшится налог на прибыль.
                          С уважением и наилучшими пожеланиями,
                          Сергей Е. Жигунов :tik:

                          Комментарий

                          Пользователи, просматривающие эту тему

                          Свернуть

                          Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                          Обработка...
                          X