Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 02:51

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Залоговый Депозит?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Залоговый Депозит?

Был бы очень признателен, если бы вы разъяснили понятие Залогового Депозита. Что это такое и цель открытия? Заранее спасибо!

Народ, что такое? У вас что, в России нет понятия залогового депозита, или мой вопрос звучит слишком глупо для того, чтобы на него отвечать?

Комментарий

Tracer Шибко общий вопрос...
      Вообще по ГК денежные средства не могут являться предметом залога. Хотя, может быть, Вы имеете в виду депозит ценных бумаг у нотариуса.
      Поясните хотя бы, откуда ноги-то растут?

Комментарий

Iz_bivshikh , а если принимать не ден. средства, а "билеты ФРС США" (или еще как обозвать?) в количестве...шт. с номера... по номер... и т.д. и т.п.?

п.с. где-то тут, на форуме уже шло обсуждение, кстати....
        вот, например:
        http://dom.bankir.ru/showthread.php?...D0%CF%DA%C9%D4

Комментарий

SerguN - этот вопрос лучше к юристам. Они с огромным удовольствием страниц на 8 обсудят (если еще не обсуждали), являются ли имуществом валютные ценности, и, как обычно, каждый останетсья при своем мнении
          Я не знаю. Все зависит от позиции юристов банка.

Комментарий

Тут вопрос в другом. Например у нас, я имею в виду Латвию, в качестве залога иногда используют депозит. Т.е., приходит допустим человек в Банк и хочет взять кредит, а ему типа отвечают - положите деньги на депозит в качестве залога, тогда и кредит дадим. Так вот, зачем спрашивается это надо?
            Я понимаю, когда залоговый депозит используется как обеспечение при выдаче кредитных карт, но при оформлении стандартного кредита?!
            Интересует практика Российских Банков ...

Комментарий

Tracer В России ВАСя (в смысле Высший арбитражный суд) запретил брать депозиты в залог (в рублях по крайней мере).

Комментарий

Tracer Так вот, зачем спрашивается это надо? - как правило, залогодателем в этом варианте (ну, почти этом - при залоге векселей и депозитных сертификатов) выступает не сам заемщик, а третье лицо - оно же поручитель. Для банка - вариант идеальный, да и заемщику, как правило (для юриков) предпочтительней - займ напрямую - проценты за счет чистой прибыли. Другой вопрос, что поручитель должен практически безгранично (в пределах суммы обеспечения) доверять заемщику. А банк - так, комиссионер. Работу себе облегчает

Комментарий

Во времена дармовых ГКО банки покупали своим сотрудникам квартиры. При этом сотрудник в качестве залога оставлял банку и квартиру, и депозит на длительный срок (в несколько раз меньший, чем стоимость квартиры).
                  Уточнение: сотруднику выдавался кредит (на бумаге), на сумму которого покупалась квартира. Разность в процентных ставках как раз и давала возможность сотруднику расплатиться с банком на время действия депозита.
                  Цели банка:
                  1) социальная политика начинается с собственного персонала;
                  2) ценные сотрудники закрепляются на длительный срок.

Комментарий

Ребяты, не крутите человеку мозги! Речь идет о ДЕПОЗИТНО-КРЕДИТНОЙ СХЕМЕ, смысл которой я где-то уже объяснял. Применяется достаточно широко.Короче, цель: уйти от налогов. Задайте термин в поисковую систему. Но: ДКС, а не КДС.
                    Удачи

Комментарий

В залог- права требования по депозиту. Общий девиз - кредитую себя сам !
                      Разложим наше горе по пунктам !

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                      X