Bankir.Ru
9 декабря, пятница 18:36

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Поручительство Генерального директора

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Поручительство Генерального директора

    Уважаемые коллеги!

    В практике кредитования довольно часто встречается ситуация, когда в качестве одного из вариантов обеспечения возвратности кредита принимают поручительство основных участников (акционеров) и/или непосредственного руководителя (Директора/генерального директора).

    Хотелось бы узнать ваше мнение по следующему вопросу:
    Может ли Генеральный директор, являясь исполнительным органом управления Общества и выступающий от имени Общества, выступить Поручителем (как физическое лицо) по кредиту, полученному возглавляемым им Обществом?
    При этом, считаю необходимым обратить ваше внимание на следующее (откуда и возник вопрос):
    - в случае исполнения обязательств по кредитному договору Поручителем у последнего возникают права и обязанности по отношению к Заемщику;
    - «Сделками признаются действия граждан т юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей» (ст.153 ГК РФ);
    - «Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично….» (п.3 ст.182 ГК РФ).


    Сергей К.

  • #2
    он может поручиться только как физик! И не боле....
    А смысла в поручительстве физика я не вижу.
    хотя сами такие делаем, но лишь для пыли....
    Это не обеспечение.
    перец еще тот....

    Комментарий


    • #3
      Поручительство физика - нормальная вещь (ГК все регламентировано).

      Только вот на практике сложнее (трудности с обращением взыскания и т.п.).

      Во-первых, обязательно надо письменное согласие супруга(супруги), удостоверенное нотариусом. Иначе могут быть проблемы ( ст. 35 Семейного Кодекса). Во-вторых, поручительство физика желательно должно быть дополнительным обеспечением.

      - «Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично….» (п.3 ст.182 ГК РФ). Эта норма никоим образом не относится к исполнительному органу юридического лица.

      Комментарий


      • #4
        тут вся суть то во взыскании.....
        попробуй ка взыскать с физика.....
        перец еще тот....

        Комментарий


        • #5
          Поручительство физического лица - это прежде всего аспект психологический. При этом поручаться должен РЕАЛЬНЫЙ владелец бизнеса ( а он может быть и учредителем, и генеральным директором, и тем идругим вместе, и вообще юридически никем). При кредитовании малого и среднего частного бизнеса выяснение реального владельца - это первостепенная задача кредитника, не менее важная чем анализ фин. состояния и т.д.
          Что касается взыскания, то как правило поручитель (если он реальный и нормальный бизнесмен) сам будет гасить вам кредит, боясь испортить свою ЛИЧНУЮ кредитную историю.

          Комментарий


          • #6
            В том то и дело, что поручительство физика -психологичесикй аспект.
            А ежели у него психика устойчивая и толку тогда от вашего поручительства!
            перец еще тот....

            Комментарий


            • #7
              ПОРУЧИТЕЛЬСТВО "ХОЗЯИНА"-ЭТО СКРЫТОЕ - ОБЯЗУЮСЬ ЖИТЬ ПО ПОНЯТИЯМ-И НИ КАКОЙ СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС НЕ ПОМОЖЕТ............
              Решая разделить чью-то судьбу, выбери того, к кому она благосклонна.

              Комментарий


              • #8
                макс так никто и не говорит, что поручительство должно быть единственным обеспечением. Служит сугубо как дополнительное для дисциплинирования заемщика.

                Комментарий


                • #9
                  ILK
                  согласен, дисциплина нужна!
                  И всерьез думать о поручительстве физика, как об обеспечении не стоит!
                  перец еще тот....

                  Комментарий


                  • #10
                    макс в общем случае согласен, но бывают отдельные исключения.

                    Комментарий


                    • #11
                      Коллеги!

                      Вы несколько отклонились от темы.
                      Вопрос заключался в том, МОЖЕТ ЛИ Генеральный директор (независимо от того является ли он участником/акционером или просто хозяином бизнеса), выступать Поручителем по кредиту, полученному возглавляемым им Обществом. И беспокоит меня именно п.3 ст. 182 ГК РФ ("Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично...").
                      СТОИТ ЛИ брать в качестве обеспечения возвратности кредита (основного или дополнительного) поручительство Генерального директора/участника/акционера/хозяина/пр. физических лиц отдельный вопрос, на мой взгляд менее интересный.


                      Ева,
                      На чем основана Ваша уверенность, что норма вышеуказанной статьи не относится к исполнительному органу юридического лица?

                      Пунтк.3 ст. 53 ГК РФ (в скобках мои примечания). «Лицо, которое в силу закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени (в нашем случае – Генеральный директор), должно действовать в интересах представляемого им юридического лица (налицо представительство) добросовестно и разумно…»

                      Пример недобросовестного поведения Генерального директора при заключении им (уже в качестве физического лица) договора поручительства представить не так уж и сложно. Отсюда можно сделать предположение: ст.182 ГК РФ разумно устраняет риски юридического лица при совершении сделок его представителями.

                      Так что, вопрос остается открытым

                      Сергей К.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ген. директор может выступить поручителем только как физик!
                        Как директор, он действует от имени и в интересах общества (закон об ОАО,ООО).
                        перец еще тот....

                        Комментарий


                        • #13
                          Komissar, почему норма п.3 ст.182 ГК должна влиять на заключение договора поручительства???? Ведь договор поручительства заключается не от имени представляемого (000, ЗАО ...), а от имени Иванова И.И. ( как гражданина, физ. лица и т.п.)

                          Комментарий


                          • #14
                            ой..блин...Комиссар..извини,но там же русским по-белому написано..
                            Сам же уже не раз писал этот третий пункт 182-й статьи..
                            "Представитель не может совершать сделки от И.М.Е.Н.И. П.Р.Е.Д.С.Т.А.В.Л.Я.Е.М.О.Г.О в отношении себя лично"...И СООТВЕТСТВЕННО ВЫВОД - см.сообщение Евы..
                            ни к чему не обязывающий p.s. и это..Комиссар..ты как бы в общем-то не в Юр.вопросах а в Кредитах
                            поэтому как бы вот СТОИТ ЛИ брать в качестве обеспечения возвратности кредита (основного или дополнительного) поручительство Генерального директора/участника/акционера/хозяина/пр. физических лиц отдельный вопрос нам более симпатично
                            .......можно на "ты".........

                            Комментарий


                            • #15
                              В предыдущем банке поручительство физ.лица к "основному" обеспечению бралось всегда. Обычно реального хозяина бизнеса. Помогало очень.

                              А вот в качестве ген. директора это нонсенс. Это - исполнительный орган юр.лица через который это юр.лицо приобретает права и несет соответствующие обязанности. Получается, что юрик поручается сам за себя.

                              one не соглашусь по поводу представителя. Исполнительный орган не представитель, а извините, орган, так сказать неотъемлемая часть. По этому поводу есть мнение ВАС РФ (где-то в юр. вопросах).
                              Разложим наше горе по пунктам !

                              Комментарий


                              • #16
                                "Получается, что юрик поручается сам за себя".

                                Баск, Юрик - это в том случае, если в договоре поручительства в качестве поручителя указан Генеральный директор Иванов, а не просто гр. Иванов.
                                Но, Вы сами понимаете, что это, извините, чушь какая-то.

                                Комментарий


                                • #17
                                  Ева Каков вопрос - таков ответ.
                                  Разложим наше горе по пунктам !

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    Понятно...

                                    Комментарий


                                    • #19
                                      макс К вопросу: надо ли брать поручительство физика - считаю надо. Так как не все физики не имущие (живут по доверенности). Кроме того юрики могут иметь неприятную привычку - изчезать в один день распродав имущество и ничего не сделаешь, а физик даже если помрет, то наследственная масса останеться.

                                      Комментарий


                                      • #20
                                        Kelog наследственная масса останеться.
                                        А в какую очередь входит кредитное учреждение ты не помнишь??? Не думаю , что в первую! Вот если в залог взять у него еще че-нибудь - вот это уже лучше!

                                        Кстати у кого-нибудь есть информация как по части третий ГК в плане наследования!?
                                        перец еще тот....

                                        Комментарий


                                        • #21
                                          А в какую очередь входит кредитное учреждение ты не помнишь???
                                          Помню - ни в какую (ежели в завещании не помянуто). Но дело то не в этом ! Зачем ему наследовать - наследнички ответят по обязательствам пропорционально полученным долям. Муторно, мало - но хоть что то .
                                          Владимир С.

                                          Комментарий

                                          Пользователи, просматривающие эту тему

                                          Свернуть

                                          Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                          Обработка...
                                          X