Bankir.Ru
7 декабря, среда 23:20

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Книга залогов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Книга залогов

Fanna Конкретной формы нет. Мой заемщик (у него залог товара в обороте) фиксирует прибытие нового товара и выбытие проданного. Делается в виде таблицы, где указывается вид товара, количество, стоимость.
    Chi cerca - trova

Fanna
    Делаем как таблицу по следующим параметрам: наименование и иные идентификационные признаки товаров, цена за единицу закупочная, цена за единицу залоговая, количество и стоимость на дату начала периода, количество купленных и количество проданных товаров за период, количество и стоимость на дату окончания периода.
    "Самое глупое желание на свете - это желание нравиться всем!" (c)

Комментарий

Toffy Коллега! А Вы не могли бы прямо здесь выложить. Грядущие поколения скажут Вам спасибо.
      Chi cerca - trova

Комментарий

Пожалуйста
        Надеюсь, что получится.

Комментарий

Уважаемые господа!

Кто из Вас имел опыт проверки книги залогов, поделитесь опытом

Комментарий

marma Книга отдельно от залога не проверяется. Приезжаете на склад, берете выписку из книги - и вперед, сравнивать, считать. Можно еще складскую справочку на момент проверки запросить. Потом акт пишете - совпало (не совпало). Можно еще фотографии приложить, если есть цифровой фотоаппарат.
            Chi cerca - trova

Комментарий

а у меня, если заемщик не знает как делать, то я прошу такого плана заполнить

Комментарий

Я работаю на крупном предприятии в финансовом отделе, основное направление кредиты и залоги, как обеспечение кредитов, в данный момент остро встала проблема ведения книги залогов. В интернете и в нормативной базе не смогла найти ничего стоящего.
                Хотелось бы обратиться к уважаемым посетителям этого сайта, посоветуйте где найти или может кто-нибудь знает как ее оформить и вести.

Комментарий

Советую вести в виде журнала, где отражается номер,дата, размер кредита, номер, дата залогового договора, перечень залога, все характеристики залога (в соответствии с перечнем залога), отдельно должна быть графа о выбытии (дата) и о замене (дата и характеристики того на что заменили, и номер допника).
                  Если замена происходит часто, то графа с характеристиками того на что заменили не нужна, а ниже просто заполняем всё по-новому+номер и дату допника.

Комментарий

КНИГА ЗАПИСЕЙ ЗАЛОГОВ

ФИРМЫ ____________________________ , НАЧАТА _____________

№ П/П Залогодержатель Договор залога (начало, конец) Сумма по договору залога Вид залога
                    (краткое описание) Местонахождение залога Фактическое наличие Дата проверки Подписи:
                    -от залогодателя
                    -от залогодержателя

Примечание: книга записей залогов должна быть пронумерована, прошнурована и опечатана печатью фирмы.
                    Бабло побеждает зло.

Комментарий

Toffy
                      Большое спасибо, но эти образцы я уже скачала и просмотрела, проблема в том, что мой залог - это основные средства, оборудование, а не товары в обороте, поэтому представленные книги мне нужно сильно дорабатывать для этого нужно больше информации.

ПлуТ - спасибо, это ценное замечание приму к сведению.

Комментарий

Juliy не товары в обороте совсем не обязательно, вы их можете использовать по своему усмотрению
                        представленные книги мне нужно сильно дорабатывать для этого нужно больше информации. вот и добавьте необходимые графы
                        если организация не имеет установленной формы, то говорите все что Вам нужно, а не то что они хотят
                        или какие-то трудности есть?

Комментарий

Juliy проблема в том, что мой залог - это основные средства, оборудование,
                          Так, с этого места поподробнее, пожалуйста
                          Это какой же банк просит Вас заполнять книгу записи залогов по основным средствам?
                          Предназначение книги записи залогов для банка состоит в том, чтобы отслеживать движение товаров на складе и неснижаемый остаток.
                          Если Вам как специалисту финансового отдела, основное направление кредиты и залоги, как обеспечение кредитов необходимо сделать внутренний учет залогов по кредитам, то это совсем другой вопрос и см. ответ bob1975
                          С уважением.

Комментарий

Это какой же банк просит Вас заполнять книгу записи залогов по основным средствам? ну я не буду перечислять, но у большинства банков в договоре залога прописана обязанность заемщика вести книгу залогов, мы к этому относились как к формальности, но после того как приехала проверка, и инспектор в довольно жесткой форме потребовал показать ему эту книгу, мы задумались, что хорошо бы ее иметь...

Комментарий

Toffy
                              Наш банк необходимость книги залогов объясняет исключением факта двойного залога или реализации (ведь книга прошита, опечатана, и нельзя вносить изменения прошлым периодом) и неважно что у нас в залоге - товары в обороте или основные средства.

Комментарий

Juliy
                                исключением факта двойного залога или реализации
                                А для этого в договоре залога они не хотят прописать, что конкретно они берут в залог?
                                Скажите им от моего имени, что это полный бред. Договор залога основных средств принципиально отличается от договора залога товаров в обороте в части возможности реализации заложенного имущества, именно поэтому для товаров в обороте книга записи залогов является обязательной, а для основных средств - она не несет никакой смысловой нагрузки. В договоре залога основных средств (или в приложении к нему) один раз прописываем что конкретно мы берем в залог, и в условиях прописываем, что "ЗАЛОГОДАТЕЛЬ не вправе изменять состав Предмета залога в пределах первоначального перечня Предмета залога.", а также "ЗАЛОГОДАТЕЛЬ гарантирует, что Предмет залога по настоящему Договору никому не продан, не заложен, в споре, под арестом или запрещением не состоит, какими-либо обязательствами не обременен, и свободен от любых прав третьих лиц. ЗАЛОГОДАТЕЛЬ несет ответственность за достоверность представленной информации." и еще про то, что ЗАЛОГОДАТЕЛЬ не имеет права реализовывать, передавать в последующий залог и т.д. и т.п.

Комментарий

Toffy
                                  Да абсолютно все верно и так и есть: и прописываем в договоре наши обязательства и полное наименование предмета залога, и даем инвентарную карточку - о том что имущество стоит на балансе, и даем правоустанавливающие документы (о том что сами приобрели это имущество и что являемся его собственниками), также обязуемся никуда его не отдавать/продавать, но банк требует эту книгу как дополнительную гарантию надежности залога.

Еще у нас проблема состоит и в том, что в залог мы можем отдать и ценные бумаги и основные средства и недвижимость, а книга должна быть унифицированной и содержать в себе все заложенное имущество. Надо сочинить универсальные графы, или вести учет залогов раздельно по группам, или лучше хронологии ничего не придумаешь?

Комментарий

Toffy
                                    Предназначение книги записи залогов для банка состоит в том, чтобы отслеживать движение товаров на складе и неснижаемый остаток.
                                    Скажите им от моего имени, что это полный бред. Договор залога основных средств принципиально отличается от договора залога товаров в обороте в части возможности реализации заложенного имущества, именно поэтому для товаров в обороте книга записи залогов является обязательной, а для основных средств - она не несет никакой смысловой нагрузки.

Красавица моя, позволь с тобой не согласится.
                                    В книгу залогов обязательно вносится информация о всех залогов, любого вида, в том числе даже ипотеки.
                                    Смысловая нагрузка --- чтоб быть честным не знаю, могу предположить:
                                    а) единообразие
                                    б) хранение информации в обном месте
                                    в) экономия бумаги (чтоб не делать копии со всех договоров о залоге)
                                    Ну что ты привязалась, еще ЕБН, подписал закон в статье № 18 которого указана обязанность вести эту книгу, и заметь , эта статья относится к разделу I "общие положения", тогда как ТВО описывается в главе 3 раздела II
                                    Все мои аргументы исчерпаны.
                                    Но Juliy не слушайте Toffy, что-то она немного зла, видимо со мной сегодня еще не общалась.
                                    Toffy Ппривет, улыбнись!

Комментарий

Toffy Сонца, книга записей залогов ведется на основании ПБУ, а не основании договора залога.
                                      Решая разделить чью-то судьбу, выбери того, к кому она благосклонна.

Комментарий

SpVic вот и я удивилась для основных средств - она не несет никакой смысловой нагрузки, подумала,ч то просто у каждого по своему...

SpVic а в книгу залогов вписывают залог прав?

Комментарий

Век живи, век учись
                                          А почему тогда большинство банков не следит за этой самой книгой, или реально она никому не нужна?
                                          SpVic
                                          АНГЕЛ

Комментарий

АНГЕЛ
                                            книга записей залогов ведется на основании ПБУ
                                            на основании которого? А то я пока клиентов только законом пугаю, сейчас еще и ПБУ буду.

маленькая
                                            а в книгу залогов вписывают залог прав?
                                            Не вижу препятсвий почему нет.
                                            Toffy
                                            А почему тогда большинство банков не следит за этой самой книгой, или реально она никому не нужна?
                                            Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения.
                                            А вообще, такие банки привлекать надо, чтоб не расхолаживали клиентов!!!

Комментарий

Не надо нас пугать мы итак всего боимся!
                                              Да хотелось бы знать что за ПБУ, может пойти и попугать нашу бухгалтерию?
                                              Интересно кто должен вести книгу залогов бухгалтерия или финансовая служба

Комментарий

АНГЕЛ ведется на основании ПБУ
                                                Жень, перерыла весь Консультант, в ПБУ ничего не нашла

SpVic А вообще, такие банки привлекать надо, чтоб не расхолаживали клиентов!!!
                                                Я клиентов своих люблю, и если никого за отсутствие книги записи залогов наказывать не будут, и она мне принципиально не важна (т.к. я все равно запрашиваю копии всех действующих Кредитных договоров, договоров залога и приложений), то чего ж не пойти клиенту на встречу?

Juliy
                                                Ок, оставим вопрос о принципиальности и необходимости ведения книги записи залога и подумаем как же ее вести
                                                В законодательной базе я ничего конкретного про оформление таких документов не нашла, поэтому все приведенные параметры ИМХО:
                                                1. Сделать разделы по видам имущества: товары в обороте, сырье в обороте, товары на складе, автотранспорт (как основные средства), оборудование, недвижимость, ценные бумаги, права требования и т.д.
                                                2. По каждому виду имущества помимо одних и тех же столбцов ("количество", "стоимость за единицу", "стоимость", "залоговая стоимость", "местонахождение") для идентификации необходимо использовать различные параметры.
                                                А именно:
                                                по товарам и сырью - артикулы, наименования;
                                                по оборудованию - заводские номера, инвентарные номера, наименования,
                                                по автотранспорту - серия и номер ПТС, регистрационный номер, номер двигателя, марка автомобиля;
                                                по недвижимости - геокоды или что-нибудь наподобие (помимо адреса)
                                                по ценным бумагам - их серия, номер, номинал, эмитент, дата выпуска, срок погашения;
                                                по правам требования - параметры договора, по которому переуступаются права, определение прав;
                                                и т.д.

Комментарий

Toffy
                                                  Большое спасибо, все записала
                                                  Только вопросик - как в книге отразить прекращение обременения залогом?
                                                  Оставить пустой столбец и вписывать потом в него дату или фиксировать отдельными строками, т.е. строка о возникновении обременения, строка о прекращении обременения, с переписыванием всех основных характеристик имущества.

Комментарий

Juliy
                                                    Вот, это будет 3-им пунктом:
                                                    3. Общие столбцы касающиеся параметров договора залога: "Номер договора", "Дата договора", "дата закрытия кредитного договора", "дата фактического закрытия договора залога".

Комментарий

В соответствии с п.24 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" (ПБУ 5/98) (утв. приказом Минфина РФ от 15 июня 1998 г. N 25н) для отражения в бухгалтерской отчетности материально-производственные запасы, переданные покупателю в залог, принимаются к бухгалтерскому учету в оценке, предусмотренной в договоре, с последующим уточнением фактической себестоимости. Согласно п.26 вышеназванного ПБУ информация о стоимости материально-производственных запасов, переданных в залог, подлежит раскрытию в составе информации об учетной политике организации в бухгалтерской отчетности. Сведения, относящиеся к учетной политике организации, раскрываются в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках (п.24 Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99 (утв. приказом Минфина РФ от 6 июля 1999 г. N 43н)).

А также "Закон о залоге"
                                                      Статья 18. Ведение залогодателем книги записи залога
                                                      1. Залогодатели - юридическое лица и физическое лица, за-
                                                      регистрированные в качестве предпринимателей, обязаны:
                                                      - вести книгу записи залогов;
                                                      - не позднее 10 дней после возникновения залога вносить в
                                                      книгу запись, содержащую данные о виде и предмете залога, а
                                                      также объеме обеспеченности залогом обязательства;
                                                      - предоставить книгу для ознакомления любому заинтересо-
                                                      ванному лицу.
                                                      2. Залогодатель несет ответственность за своевременность
                                                      и правильность внесения сведений о залоге в книгу записи зало-
                                                      гов. Залогодатель обязан возместить потерпевшим в полном объ-
                                                      еме убытки, причиненные несвоевременностью внесения записей в
                                                      книгу, их неполнотой или неточностью, а также уклонением от
                                                      обязанности предоставлять книгу записи залогов для ознакомле-
                                                      ния.

Комментарий

АНГЕЛ
                                                        меня смутило только: переданные покупателю в залог
                                                        Причем тут банки?

Комментарий

SpVic Банки не при чем, Бухгалтерия должна отражать любой залог, хоть Банку, хоть покупателю.

Комментарий

Мне так кажется, что ни к какому заключению по ведению книги залогов никто не пришел. У меня такой вопрос. С какого момента времени Залогодатель должен вести книгу залогов: с момента подписания договора залога; с начала отчетного года; с момента регистрации?
                                                            Как распространяется ст. 357 ГК на Залогодателей, являющихся физическими лицами.
                                                            Как часто должна обновляться книга залогов. Разв день; неделю; месяц?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X