Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 13:03

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

А нужен ли "залоговик" в банке?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• А нужен ли "залоговик" в банке?

Очень интересно Ваше мнение. Нужен или не нужен человек занимающийся оценкой предлагаемого в залог имущества, его контролем? Стоит ли держать такого человека в банке? И как он должен работать? Спасибо за ответы.

Такой человек нужен несомненно, разумеется у него должны быть соответствующие сертификаты.
    Контроль за залогом осуществлять также необходимо. Если, к примеру, берешь в залог авто, и не ставишь его на стоянку-то регулярно осматриваешь его, еще больший контроль должен осуществляться за товаром в обороте. Я стараюсь проверять его раз в месяц, после проверки строчу акт, вношу коррективы во внебаланс. Ну и все в таком роде. Удачи

Комментарий

katerpiler
      Не нужен. У нас все сами знают что и сколько стоит и разбираются в вопросах реализации любого вида имущества (в какой срок и по какой цене на любую дату). Все ведь ходят в магазины, так ничего такого особенного здесь знать не надо и дипломы/сертификаты тут не нужны.

Комментарий

Согласем с Tarantulом.
        Как бы Вы предмет залога не оценили - клиент все равно будет оценку оспаривать независимо от наличия у сотрудника банка сертификатов/дипломов. Вариант разрешения спора все равно один - независимая оценка.
        А "Узкий специалист подобен флюсу - полнота его одностороня", т.е. если вала клиентов с залогами нет - будет он у вас сидеть, курить бамбук и потихоньку терять квалификацию...

Комментарий

Iz_bivshikh согласен, он нужен только при кредитовании в потоке, например малого бизнеса под товары в обороте. Тогда ему отдохнуть некогда будет, а иначе это от лукавого.

Комментарий

To all:
            Господа, Вы наверное все работаете в маленьких банках, где реальные кредиты выдаются раз в год по обещанию или банк сидит на доходах по валюте и ЦБ. Смешно слушать ваш бред.

Комментарий

Axil
              К Вам не относится, но и у Вас очень поверхностные понятия о работе "залоговика". В реале у него работы уж во всяком случае не меньше, чем у кредитчика и во многих аспектах она сложнее и ответственнее.

Комментарий

Asmad
                "обижа-а-а-ешь начальник". Это я на счет маленьких банков.
                Можно идти по пути узкой специализации (залоговик по транспорту, залоговик по нефти, залоговик по алмазам и т.п.), но мне более симпатичен кредитчик - универсал. Все равно всего знать нельзя, и придется привлекать специалистов при необходимости.

Комментарий

Asmad
                  Знания мои поверхностные?...хм..ну может и так..на всех не разорваться ...только я еще веду и свою группу юриков и физиков. Поэтому остальная кухня мне тоже знакома.

Комментарий

Бармалей
                    Не доводите до абсурда. Если у Вас кредитчики пишут заключения на КК, защищают проект на КК, готовят договорную базу, занимаются обеспечением, потом делают все проводки, а на отчетную дату строчат отчетность в ЦБ, то очень им сочувствую, не повезло с Банком. Сам в таком пахал 4 года.

Axil
                    Это был не упрек, а просто констатация факта на основе того, что Вы написали.

Настоящий залоговик - это "не узкий" специалист, как здесь считают. Он должен разбираться в кредитной работе, быть аналитиком, оценщиком, юристом, разбираться в рынке, уметь работать с Клиентом и могу добавить еще очень многое. Секторов направления работы куча. Если Вы посмотрите темы на этой части форума, посчитайте, сколько тем посвящено залогу?

Комментарий

Asmad - прошу прощения, но чем тогда Ваш "залоговик" от "кредитника" отличается? Только тем, что не занимается оценкой финансов самого заемщика и параметров предполагаемого бизнеса? Так это так же лучше видно при непосредственном контакте с заемщиком. А если и эту обязанность на "залоговика" возложить - Кредитный будет состоять из "залоговиков" и бэк-офиса.
                      Может, стоит прежде, чем ругаться, с определениями разобраться?

Комментарий

Считаю что залоговик обязательно нужен, ни один кредитник не сможет охватить весь спектр вопросов. Другое дело, что врядли он должен быть и кредитником и юристом и всё такое, он должен плавать как рыба в воде в оценке. Я за специализацию. Делом кредитника должно быть оценка финансового состояния реципиента и его кредитоспособности, первоначальная оценка риска.
                        Best regards,
                        Abbe d`Herblay
                        :gun:
                        abbat@hotbox.ru
                        ICQ UIN# 78179737

Комментарий

Iz_bivshikh Asmad
                          Да какой из залоговика кредитник? Залоговик - это бывший зав. складом готовой продукции. Должен ходить в спецовке и лазить по ящикам на складах для пересчета товара. И еще должен уметь пересортицу выявлять - на радость директорам фирм и огорчение кладовщиков. И все.
                          А цены на товар (см.выше) все и сами определят. Да и продать товар каждый потом сможет. Не надо плодить всяких залоговиков - от них один вред.

Комментарий

Iz_bivshikh
                            Ну что же давайте попробуем привести определения к общему знаменателю. По-моему мнению:
                            Задача кредитчика - оценить финансовое положение заемщика (в случае, если он входит в группу, финансовое положение группы), оценить проект, по которому предполагается выдача кредита, спрогнозировать источник погашения кредита, подготовить резюме и защитить его на Кредитном Комитете. Естественно, что я немного упрощаю, все-таки не кредитную инструкцию пишу. Далее кредитный инспектор сопровождает кредит - предоставление траншей, погашение, д/с, изменение условий, вообщем работы по горло, особенно если клиент-заноза.
                            Бэк-офис - готовит договора (не обязательно, зависти от специфики банка), делает проводки, короче бухгалтерия, подробности у Gene.
                            Залоговик занимается вопросами обеспечения кредита и мониторингом залога. Для тех, кто считает, что залогом могут служить только помидоры на складе поясняю - залогом может быть недвижимость (включая самолеты, пароходы), ценные бумаги (включая акции, которые не котируются на рынке), оборудование, имущественные права, товары в обороте, спецтехника (короче полазьте по форуму, найдете много интересного). В процессе этого возникает куча вопросов - оценка, юридические вопросы, страховка, регистрация в различных органах (именно поэтому и говорил, что "залоговик" должен быть аналитиком, оценщиком, юристом, разбираться в рынке, уметь работать с Клиентом). Все это вместе сжирает кучу времени, если вы хотите, конечно, иметь нормальное обеспечение. Если "кредитчик" ведет не одного клиента, берущего деньги один раз и возращающего их через год и если кредитчик это не технический исполнитель воли руководства ("так, оформить договор тому-то и больше тебя ничего не волнует"), то на все эти вопросы у него времени не хватит чисто физически, они ведь еще всякие отчетности внутренние готовят, таблички для руководства - это везде любят.
                            Ну а если выдается один кредит в году, то конечно один человек все сделать может.
                            Вот что я имею в виду под понятием залоговик.

Комментарий

Не нужен залоговик в Банке. И кредитчики не нужны. Да и бухгалтерия одним главбухом обойдется. Да и остальные.
                              В банке должен быть только Председатель правления. Остальное - излишество от лени и избытка денег.

Льем из пустого в порожнее. Команда подбирается под решение задач, а не создается универсальной на все случаи жизни.
                              Всё уже было под этой луной. Или под солнцем...

Комментарий

Asmad
                                Понял Вашу позицию. Много людей, у каждого по кусочку информации, сложили вместе - получилась картина (насколько целостная - другой вопрос). Но мне ближе позиция Бармалея - взял заемщика и отработал его от и до (конечно, если у Вас 50 кредитных заявок в день - один вопрос, а если 5 - то и со всеми указанными Вами предметами залога разобраться можно). Если надо - привлек спецов со стороны.
                                Короче, дело вкуса и опыта.

Льем из пустого в порожнее. Команда подбирается под решение задач, а не создается универсальной на все случаи жизни. - Вы абсолютно правы, уважаемый kvatu.

Комментарий

А может нужен просто квалифицированный оценщик?
                                  Best regards,
                                  Abbe d`Herblay
                                  :gun:
                                  abbat@hotbox.ru
                                  ICQ UIN# 78179737

Комментарий

хм...а почему никто не говорит о самом главном "геморое" кредитчика,А?..
                                    о Н Е В О З В Р А Т Е...вот когда нужны будут все качества залоговика..о которых говорил Уважаемый Асмад,пропустив только одну важную деталь..Залоговик наш..должен еще и СБ-шником быть...во как..и занимацца всей фигней,которая вылезает когда начинаешь реализовывать залог (поиск покупателя, работа с приставами и все такое)...на это времени нет у кредитчика абсолютно...(чувствуете кстати, конфликт интересов возникает..кредитчик вроде выдал,вроде все нормально..а тут БАЦ и невозврат,а залоговик-разгребай...ХА..и попробуй неразгреби,попробуй нереализуй)....
                                    p.s. извините,но это мое мнение и как бы это сказать,практика...
                                    p.p.s Уважаемый Асмад..это я для вас p.s. написал,а то вдруг опять "бред"-ами кидацца начнете...
                                    .......можно на "ты".........

Комментарий

one, как все верно. Если все хорошо, то он не нужен. Но не дай бог невозврат и все, где был залоговик. Что в залоге ? Как его быстро продать ? И т.д.

Комментарий

one
                                        ...(чувствуете кстати, конфликт интересов возникает..кредитчик вроде выдал,вроде все нормально..а тут БАЦ и невозврат,а залоговик-разгребай...ХА..и попробуй неразгреби,попробуй нереализуй)....

Никакого конфликта интересов здесь нет. Если Вы ссылаетесь на практику (надеюсь, что она у Вас в вопросах невозврата невилика, а то иначе плохой Вы кредитчик), то наверное знаете, что возврат кредита это комплекс мероприятий, в которых принимают участие, кредитчики с залоговиками, СБ-ники, юристы, а также любые другие подразделения по мере необходимости, а не просто продажа залога. А если начинается песня, что я выдаю, а ты возвращаешь, то денег естественно, не видать как своих ушей.

Комментарий

Asmad тьфу-тьфу-тьфу..ох как невелика, слава богу......
                                          а по сути..да просто вот взяли недавно такого "залоговика"..ну он больше по той линии о которой я говорил..."Я-Вульф..Я-решаю проблемы"..
                                          специалист по выбиванию долгов,в общем...
                                          Ну гнет он свою линию и всё...Ему одно говоришь..он другое делает...Ему говоришь-это политически неверно..Он-аа..фигня прокатит..Я вот такой конфликт интересов имел в виду...хм..но видимо это уже тема в "Персонал..."

Комментарий

one and to all
                                            За бред приношу извинения, но очень уж достали разговоры, что тот не нужен, этот не нужен, а вот мы такие суперпрофессионалы, все могём - и кредит выдать, и обеспечить его, вернуть, провернуть всю бухгалтерию, да еще заодно посчитать всю отчетность, походя оформить пару аккредитивов и выдать три гарантии, к вечеру разместить МБК и заключить сделку на покупку векселя ГАЗПРОМ назавтра. Всё это проходил лично, и поверьте, когда смените такое место работы, окажется, что вы были специалист широкого профиля, но неглубоких знаний. А иногда надо иметь людей узкого профиля, но глубоких знаний. А загибание пальцев, что я на все руки мастер и мне никто не нужен, по-моему не к чему. Ситуация всегда может измениться.

Комментарий

Asmad - уважаемый, не доводите до абсурда. Насчет суперпрофессионалов никто не спорит. Но в бытность свою главным бухгалтером фирмы я столкнулся с одним банком, пошедшим по пути суперузкопрофилизации. И с точки зрения клинта (а мы все делаем вид, что для для клиента и работаем) должен отметить, что самый пустяшный вопрос, находящийся на стыке знаний двух узких специалистов, решить практически невозможно, пока не доползешь до уровня минимум начальника отдела, а то и департамента.
                                              Еще раз хочу сослаться на мнение kvatu. Вот где уж спорить не с чем.
                                              А насчет широкого профиля и неглубоких знаний - так все от человека зависит. То, что у человека узкий профиль, вовсе не означает глубину знаний. И наоборот. Но это действительно тема уже из "Персонала".

Комментарий

Конечно, в каждом банке по-своему, но если говорить о серьезной кредитной работе, без залоговика не обойтись. Если в кредитное подразделение регулярно поступают заявки на финансирование (а не спускаются сверху с визой "Выдать"), то как "универсальные" специалисты смогут все их обработать?

Меня удивляет, что кроме Asmadа, никто этого не понимает. То ли контингент составлен из представителей мелких банков, то ли вообще люди с кредитной деятельностью слабо знакомы.

Невозрат не станет противоречием служб, если залоговик дал свое заключение по сути залога до установления риска на КК. Сам видел, что брал в залог, сам будет его реализовывать.

А время "широкопрофильных" специалистов прошло, причем не только в кредитном бизнесе. Не надо утрировать про аналогию специалиста с флюсом. Наоборот, настоящий специалист знает все то, что знают "широкопрофильные" и еще превосходит их на порядок в каком-то направлении. И, кстати, высоко оплачиваются именно такие, "узкие", специалисты.

Комментарий

Пишу, так скорей для статистики. Да, и чтоб согласится с kvatu. Действительно все зависит от внутренней организационной структуры конкретно взятого банка. В иных и залогом и проблемными ссудами занимается служба безопасности совместно с необходимыми на ее(службы безопасности) взгляд специалистами, как внутри организации так и вне ее.
                                                  В других орг структура разветвленней и т.д. ......

Но как не крути ктото должен мудрым решением корректировать действия служб и следить за соотношением "узких" и "широких" специалистов, "глубоких" и "всесторонних", а самое главное за МЕСТОМ каждого точнее сказать за соответствием МЕСТУ и времени. И вот от его (ктото) компетенции и зависит и орг. структура и вообще....
                                                  Вывод: каждый должен быть компетентен на своем участке, а касательно прямой темы беседы - заявляю- НУЖЕН!!! такой специалист, пусть даже если он будет внутри кредитника!

Комментарий

Залоговик, ИМХО нужен. И не бывший зав. складом, а имеющий опыт возврата кредитов. И даже если (очень хорошо, если именно так ) проблем с невозвратом у банка нет - без дела такой специалист не останется. От того, что будет человек, в обязанности которого будет входить постоянный мониторинг залога, наверное, будет только польза. Времени на выезды к клиенту, хотя бы раз в две недели (между проводками и анализом фин. состояния заемщиков) у "широкопрофильного" кредитчика не много.
                                                    Вместе с тем, можно только догадываться сколько аргументов против такого сотрудника найдется у руководства банка, не имеющего огромного кредитного портфеля. Скорее всего отошлют к юристам, а кредитчикам посоветуют быстрее передвигаться.

С уважением.

Комментарий

Да вот представление о залоговике как правило, именно такое - зав.складом и "интелегент" не обремененный интеллектом для пересчета коробок, ящиков и всякой лабуды. Но вот если не дай бог, что случается бегут все (кредитчик, клиенщик, СБешник) и вопрошают, что ты делать будешь? Как клиента будем крутить? Погнали с нами к клиенту. Только жаль когда кредит прошел без сучка о залоговике никто и не вспомнит. А так конечно залоговик это головная боль клиенщика.

Комментарий

Все, что тут понаписано, в основном, конечно бред. Умную мысль высказал только Lenox. Действительно, в маленьких "Заборстройбанках" с маленьким кредитным портфелем такой спец нафиг не нужен. Господа, читайте учебники макроэкономики. Там русским по белому написано, что с ростом объема производства все сильнее становится разделение труда, и с этим не поспоришь. Кстати, в больших банках (это мое сугубо личное мнение), к залогу подходят, чтоли, более строже, формалнее, не для 62-а, а для реального обеспечения и для рычага воздействия на заемщика. Так вот, там такие специалисты действительно нужны, хотя на мой взгляд, лучше их совмещять со специальностью по возврату проблемных долгов, для полноты ответственности.
                                                        ICQ #94256960

Комментарий

alexvdem еще один.."бред"-ами кидаецца...Уважай Уважаемых, Уважаемый

Комментарий

2 alexvdem .
                                                            То, что "бред", все же понятнее, нежели фраза " в больших банках (это мое сугубо личное мнение), к залогу подходят, чтоли, более строже, формалнее". И я имею ввиду отнюдь не отсутствие мягкого знака. Так строже или формальнее ???

А вообще, если не обращать внимание на то, что уже давно оффтопик, то конечно же нужен залоговик для реальных кредитов,- при обычном количестве кредитов даже в среднем банке у кредитников работы и без того хватает.

С уважением,
                                                            С уважением,

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X