Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 14:59

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Что такое родовой признак залога?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Что такое родовой признак залога?

Здравствуйте!

Вопрос в том, как мне определить родовые признаки у товаров в обороте. Нигде про определение родового признака я не нашол
    Дело в том что в залоге у меня следующий товар: одежда детская, женская и мужская (чулки , носки, трусы и пр.). На скдладе всего более 1200 позиций.
    Вот я и хочу объеденить сей товар, чтоб не писать "носки мужские 1200 шт., Носки Женские 3000 шт., бюсгалтер женский 1000шт." описать товар просто как "одежда 6400 шт." чтоб не пересчитывать все позиции отдельно а взять итоговую цифру. Я не говорю про договор залога, где всетаки придется описывать все. Речь идет о банальном акте проверки залога товаров в обороте, который составляется каждый месяц. Могу ли я так оформить акт проверки или сие будет не по закону?

Спасибо заранее!

Ыук а не судьба в акте сослацца на договор залога?
    .......можно на "ты".........

Комментарий

Ыук "комиссионно проверено фактическое наличие имущества на сумму...."
      и к акту приложите документ (складскую справку или первичку по которой сверяете).
      расхождения движение тоже отмечаются...

Комментарий

В акте проверки предусмотрена ссылка на договор, но так же и предусмотрен перечень товаров. Это форма установлена для нас Головным банком (мы - филиал) и менять нам ее нельзя :-(
        По позициям количество товара меняется а общая сумма не меньше установленной договором залога.
        А как это делается у Вас?

Комментарий

Ыук кароче...вы хоть один раз где-нибудь будете набивать ВЕСЬ перечень залоговых товаров?
          .......можно на "ты".........

Комментарий

one да, в договоре залога есть перечень, правда объединенный по такому признаку: "Носки мужские", а не по артикулу, как складской справке.

Комментарий

мне все таки хочется понять, что такое "родовой признак товара" на который ссылается и ГК и Инструкции ЦБ.

Комментарий

Ыук
                Что-то вроде "носок обыкновенный"... Имхо, указание цвета и размера будет лишним... Так что, не паникуйте

Комментарий

яб не волновался, только аудит долбит за каждое отклонение от общепринятых форм. Хотелось аргументировать при возможных проблемах.

Комментарий

Ыук родовой признак, имхо это вес, кол-во, цвет, размер...
                    по-разному можно трактовать...
                    Voha правильно отметил про акт. Вы проверку осуществляете с завудующим склада, у которого д.б. ведомость остатков, вот эта ведомость и будет являтьсся доказательством (только конечно нужно проверить факт хотя бы по нескольким позициям, если перечень огромный), ее и прикалывайте к акту в доказательство, а в акте общей суммой мона вроед как...

Комментарий

USG родовой признак, имхо это вес, кол-во, цвет, размер...
                      по-разному можно трактовать...
                      А мне кажется, что родовой признак - это что-то типа "одежда" или "белье"/"носочно-чулочные изделия". По аналогии можно выделить такие группы товаров, как: "мебель", "бытовая техника" и т.п.

Комментарий

Ыук Порядка два
                        1. проверка залога ДО заключения договора, на стадии рассмотрения кредитной заявки => привязка к заявке, а не к договору которого еще нет.
                        2. Промежуточная, регулярная проверка залога (в течение срока действия кредитного договора) на предмет либо его замены либо контроля остатка (по товарам в обороте) либо сохранности (по движимому и недвижимому им-ву) и т.п. там привязка уже к общей сумме залога и контретным кредитному и залоговому договорам.
                        USG корректно, если позиций много - отмечаем что выборочно считали поштучно и сверяем с данными складского учета с учетом движения товара.

Комментарий

Вообще, ориентир -- минфиновский приказ 49 от 13.06.95...

Комментарий

Незнакомка наверное вы правы...
                            Voha мы точно таому же порядку следуем. изначально проверяется в каком объеме вообще можно заложить, а потом уже проверка достаточности

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                            X