Bankir.Ru
8 декабря, четверг 07:00

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Складские свидетельства

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Складские свидетельства

Меня интересует вопрос применения в практике банков в качестве залога складских свидетельств. Есть ли у них перспективы и снижение рисков по сравнению с тем же залогом товаров (как на складе, так и в обороте)?
    Вопрос наболевший так как сейчас у нас активно обсуждается вопрос по применению СС в качестве залога, но в связи с непроработанностью этого вопроса в знакомымх мне банках и отсутствием практики по залогу СС равно как и отсутвие закона кажется пока рискованным применение СС.
    Хотелось бы узнать мнение по поводу СС от коллег из других комбанков.

Вопрос поджнят правильно и очеееееень своевременно!!!!!!!
    в июле 2001 года возможно будет продолжение

Комментарий

Usurer

Мы работаем с СС с 1999 года. Пока все тьфу-тьфу, в порядке.
      Заемщик сначала удивляется, потом несет договор хранения, как правило оформленный ненадлежащим образом, потом дооформляем, делаем свидетельство, заключаем договор залога имущества с передачей складского свидетельства в качестве подтверждения залога. Пока работаем по простым, с двойным - слишком долго объяснять приходится клиентам и хранителю -что это такое и счем его едят. На мой взгляд очень хорошо работает при залоге нефтепродуктов. Мы даже одно СС продали в качестве возмещения кредита, ничего - прошло.

С уважением, Vel

Комментарий

Мы тоже активно работаем с использованием СС.
        Обратите внимание на форму СС: оно должно быть оформлено в соответствии с ГК (ст.912-918). Иначе могут быть проблемы.

Комментарий

Кто-нибудь кредитовал под заклад ПСС?...
          Какой наработан опыт?
          Заранее благодарен.

------------------
          Best regards,
          Abbe d`Herblay
          Best regards,
          Abbe d`Herblay
          :gun:
          abbat@hotbox.ru
          ICQ UIN# 78179737

Комментарий

МНЕ КАЖЕТСЯ КРЕДИТОВАНИЕ ПОД ВАРАНТЫ ТАКАЯ ДРЯНЬ-НО НЕ РАБОТАЛ НЕ ЗНАЮ..........
            никому не верь, никого не бойся и ни у кого ничего не проси

Комментарий

Предлагаю все-таки продолжить эту подзабытую тему, поскольку появляется все больше грамотных клиентов (и это приятно), которые говорят: "Все активы должны работать, даже оборотные".

С уважением, Михаил

Комментарий

Видел я кредитование под залог варрантов (не простых складских свидетельств). А что интересует: проводки, договор, сама кредитная работа?
                Собственно, вещь интересная, но каких-то проблем у банка с проверяльщиками не возникало, несмотря на недосказанность законодательства.
                Mitrich

Комментарий

Вопрос не в проводках и договорах.
                  Возникали ли у кого-нибудь проблемы с реализацией ПСС (при непогашении кредита).
                  Сами мы кредитовали под ПСС на зерно, но проблем не возникло /клиент ответственный попался:-)/.
                  Причем, на сколько мне известно, кто-то принимая в залог зерно, кредитует под квитанцию 13 (если не ошибаюсь в точном названии документа, но смысл его тот же - подтверждает наличие зерна на элеваторе и по нему выдают зерно на элеваторе. Кто-то кредитует под заклад ДСС (двойное), однако
                  то требует типографского бланка и всё такое.
                  Best regards,
                  Abbe d`Herblay
                  abbat@hotbox.ru
                  ICQ UIN# 78179737

Комментарий

А бывало такое, что товар таинствепнным образом исчезал со склада?

Комментарий

Из моей практики не припомню проблем с реализацией ДСС (ПСС не было). Но, опять же, банк же не будет брать чего-попало в залог. Свидетельства, которые мне попадались, указывали на наличие достаточно ликвидного товара на складе (то же зерно, и, помнится, еще металл был).
                      Mitrich

Комментарий

Это уже другая проблема, т.к. Хранитель несёт полную ответственность за утрату хранимого имущества... как говорится в одной программе: "но это уже другая история..." :-)
                        Best regards,
                        Abbe d`Herblay
                        abbat@hotbox.ru
                        ICQ UIN# 78179737

Комментарий

Это точно другая история. Да и не бывало такого у меня....
                          Mitrich

Комментарий

К вопросу о реализации имущества по ДСС при непогашении кредита в установленные договором сроки.
                            ГК в главе, касающейся складских свидетельств, не определяет порядок обращения взыскания на имущество, а только говорит о том, что товар может быть выдан только держателю только складского и залогового свидетельства (то есть при наличии обоих). Наличие обоих одновременно - это добросовестный заемщик. Иначе - суд с требованием о взыскании суммы долга и реализации заложенного имущества. Преимущества (основное отличие от залога товаров в обороте) - товар со склада не уйдет. Практика показывает, что складские свидетелства ведает только "серьезный склад", то есть такой, где уже чтут и уважают закон и не собираются потеряться на всегда.

В практике к договору залога товаров в обороте мы принимали страховой полис с застрахованым риском "некорректного поведения склада или должника". Если кто-то продал товар или отдал его со склада, страховая организация несла ответственность. Страховой полис был неким договором поручительства за руководство должника, поручительство за их честное имя.

Еще раз повторюсь - ДСС является гарантией того, что залог был, есть и будет существовать. Не более того.

Реально можно забрать у должника складское свидетельство и при непогашении кредита придти на склад и забрать товар. Но если должник не согласится в последствии с оценкой реализуемого имущества, а вероятность этого велика, наши действия могут быть признаны не законными, так как реализация залога без обращения в суд может быть произведена только на основании нотариально удостоверенного соглашения залогодателя и залогодержателя.

Комментарий

-----------------------------
                              Dmitri L - реализация залога без обращения в суд может быть произведена только на основании нотариально удостоверенного соглашения залогодателя и залогодержателя."
                              ------------------------------
                              В последнее время на моем участке в основном обеспечением выступает поручительство, причем крупных предприятий имеющих продолжительную положительную кредитную историю. Согласитесь можно потерять бдительность. Хотелбы уточнить по приведенной цитате - неужели так все серьезно. И еще хотелбы получить ссылочку на регламентирующий указанный момент документ
                              ----------------------------
                              Заранее премного благодарен

Комментарий

Уважаемые !
                                Вопрос к тем, кто держал в руках ПСС. Обычно это бумага типографского исполнения или возможно существование листка бумаги на котором присутствет необходимый по ГК набор реквизитов ?

Комментарий

To Alan:

держал, кредитовал под них... бумага может быть хоть туалетная (простите - утрирую) - главное набор реквизитов.

Best regards,
                                  Abbe d`Herblay
                                  Best regards,
                                  Abbe d`Herblay
                                  abbat@hotbox.ru
                                  ICQ UIN# 78179737

Комментарий

Всем доброе время суток!
                                    Уважаемые банкиры, кто из вас сталкивался с залогом двойного складского свидетельства (варранта) в качестве обеспечения кредитного договора? Поделитесь, пожалуйста, опытом.
                                    На хранение по варранту переданы цветные металлы (высоколиквид).

С уважением.....

Комментарий

опять афера какай-то. у нас по городу тоже фигню такую предлагают. скоко же жулья на свете?

Комментарий

[QUOTE=valt]
                                        Афера? А меня озадачили......
                                        А какие тут могут быть проблемы? Поделитесь, пожалуйста, мне не приходилось никогда с этим сталкиваться

Комментарий

ну прежде всего вызывает вопрос а собссно почему в обеспечение по кредитному дог. передается такая малораспространенная бумага как складское св-во? а почему большинство крупных банков с такой фигней не работает? а почему нельзя просто товар в обороте? и т.д. наверно можно продолжать.

Комментарий

Насколько я поняла, залогодателю все равно что закладывать - товар в обороте или ДСС. Вот я и пытаюсь понять, что лучше....По сути дела, залог товара в обороте тоже носит декларативный характер.
                                            Какие проблемы могут возникнуть при залоге ДСС?

Комментарий

Сообщение от New Look
                                              Насколько я поняла, залогодателю все равно что закладывать - товар в обороте или ДСС.
                                              дык а зачем тогда в дебри-то лезть?
                                              не специалист по дсс, поэтому что лучше или хуже не скажу.
                                              еще позвольте спросить вы хорошо знаете этого клиента или с улицы пришел?

Комментарий

По-моему, с улицы.....
                                                Не я общалась......Но раньше у нас, мне кажется, не кредитовался.

Комментарий

Приветствую!
                                                  НЕ совсем понятно отношение к ДСС, как не верти а все равно ценными бумагами являются обе его части
                                                  Тут скорее всего надо отследить не связаны ли они между собой (заемщик и склад), да и склад сам по себе чего из себя представляет. Я так думаю в залог лучше взять обе части ДСС(для успокоения души), хотя можно только залоговую, по складской част и он все равно забрать заложенное имущество не сможет.
                                                  С уважением.

Комментарий

Насколько я поняла, заемщик спокойно относится к выбору банка насчет залога. Ему все равно, закладывать товары в обороте, которые хранятся по ДСС или сами ДСС и он готов передать банку ДСС на весь период кредитования.
                                                    ДСС вроде оформлены по требованию ГК.

Вот и думаю как лучше-то банку.......ДСС или ТО

Комментарий

Опять же следует установить, а нет ли какой-либо взаимосвязи между ними(склад-заемщик), а то ведь и кинуть могут:-) В принципе, если склад нормальный, независимый, то я думаю Банку схема с ДСС даже больше подходит, чем ТО. Реально предмет залога остается на складе(главное взять залоговое свидетельство себе) и заемщик по второй части ДСС забрать его оттуда не может. А вот ежели склад отдаст заложенное имущество без предъявления залогового свидетельства или же документов подтверждающих закрытие кредитного договора, то смело требуете сумму кредита и проценты уже со склада.
                                                      Удачи.
                                                      С уважением.

Комментарий

BB
                                                        Спасибо Вам огромное.
                                                        Судя по документам, имущество хранится на специализированном складе на крупном предприятии. А залогодатель достаточно известный лицензированный производитель предлагаемого в залог цветмета (который и хранится по варранту).

Комментарий

New Look ну тогда удачи Вам.
                                                          И не забудьте про сроки свидетельства:-)
                                                          С уважением.

Комментарий

BB
                                                            Срок там указан - до мая 2007 года.
                                                            И спасибо еще раз!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X