Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 15:15

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Залог инкассируемой выручки

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Залог инкассируемой выручки

Ребята, а кто-нибудь занимался кредитованием под залог инкассируемой выручки?

Эту услугу раньше оказывал СБС-Агро, а теперь продолжает Первое ОВК, а еще, по-моему, Московский кредитный, там есть полная информация, так что если у Вас там есть кто-то знакомый - попробуйте обратиться туда.

Комментарий

Спасибо огромное. Никогда бы не подумала, что такое бывает, думала, клиент требует невозможного. Теперь хоть знаю, с чего начать и, оказывается, некоторые работают в этом направлении. Еще раз спасибо.

Комментарий

Спасибо огромное. Никогда бы не подумала, что такое бывает, думала, клиент требует невозможного. Теперь хоть знаю, с чего начать и, оказывается, некоторые работают в этом направлении. Еще раз спасибо.

Комментарий

при таком кредите счет действует в режиме овердрафт, а пополняется за счет инкассируемой выручки. так что все просто!

Комментарий

так что все просто!
            Вот-вот - дополнительная стрижка клиента.
            Залог тут не при чем - да наличную (выручку) и нельзя брать в залог.
            Просто вместо того, чтобы при сдаче налички зачислять сумму на счет клиента и платить с него клиенту выдают кредит ("бумажная" проводочка Д ссудного К расчетно) проводят платеж, берут %%%, а выручку зачисляют следующим днём и кредит гасится .
            Владимир С.

Комментарий

Насколько я помню схему, действующую в СБС, речь, действительно, не шла о залоге как таковом. Это был обычный овердрафт, но при расчете лимита брались только поступления через инкассацию. А дальше по формуле.
              "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

Комментарий

Umnichka
                Не совсем так.
                Есть расчетный лимит овердрафта, для предприятий, инкассирующихся в банке. Он несколько выше стандартного (при безналичных поступлениях). В данном случае банальный овердрафт, гасится раз в месяц, ну и прочие прелести жизни.
                Если мы говорим о кредите под инкассируемую выручку, тут несколько иной подход. Выдаются деньги, как правило, на пополнение оборотки, график погашения рассчитывается, исходя из объема инкассации, т.е. это не овердрафт, а обычный кредит, который может быть без обесепечения. В настоящее время в ОВК такая программа практически не действует.

Комментарий

finspec
                  То что Вы описали, болше похоже на технический овердрафт, т.е. "под платеж", в данном случае под зачисление выручки.

Комментарий

Dalis Ну, значит, там были, и кредит, и овер под инкассацию. Не спорю. Суть в том, что, если при обычном кредите (овердрафте) при расчете суммы (лимита) смотрят на объем оборотов по расчетному счету, здесь смотрят на объем инкассируемой выручки. Суть одно и то же. Просто разные методики расчета. А их и без того много. Главное, что я не слышала, чтобы оформляли Договор залога инкассируемой выручки. Не знаю, есть ли такое вообще. Если нет, то не совсем корректно, имхо, поставлен сам вопрос. Если такие договора оформляют, интересно было бы узнать подробности.
                    "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

Комментарий

UMNICHKA
                      То, что деньги не могут быть предметом залога - это точно, см. ГК, закон "О залоге". т.е. "договора залога инкасс. выручки" быть не может.

Комментарий

Dalis То, что деньги не могут быть предметом залога - это точно последнее время это стало не так однозначно, во всяком случае на семинарах судьи ВАС уже так однозначно не трактуют этот вопрос.

Комментарий

ILK Dalis Помню, в одном из банков брали в залог права требования на заработную плату. Для физиков. Может, и здесь можно говорить о залоге прав требования на инкассируемую выручку. Такой практики я не знаю. Но вполне допускаю.

Комментарий

UMNICHKA
                            Я все пытаюсь технику представить: например, мы все-таки берем в залог права требования к выручке (!), т.е. как только выручка возникла - мы вправе из нее погасить долг (при условии, что по кредитному договору заемщик не платит, иначе как мы взыскание на предмет залога обратим, причем тогда должно быть оступное, а то через суд). Выручка может быть в состоянии, когда она в еще кассе предприятия (т.е. не инкассированная), или сдана в банк. В первом случае нам надо, по идее врываться к заемщику и взламывать кассу, отбирать налик и гасить кредит. во втором - со счета в безакцепте списывать. Вопрос - а на фиг нам это надо?
                            Резюмируя, считаю, что даже если бы и можно было брать в залог выручку, то это лишено смысла, гораздо проще и приятнее сделать безакцепт. А в словосочетание "кредит под инкасс. выручку" закладывается именно методика расчета.

Комментарий

Dalis

Вы правы. Заключается обычный доп о безакцепте. Только в кред. договоре прописывается понятие и формула отчислений по кредиту, которые должны производится только из инкассируемой выручки.

С уважением.
                              "Самое глупое желание на свете - это желание нравиться всем!" (c)

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                              X