Bankir.Ru
3 декабря, суббота 16:41

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Кредитный договор, обеспеченный неустойкой.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Кредитный договор, обеспеченный неустойкой.

    Является ли ссуда обеспеченной, если по договору о неустойке предусмотрено, что при возникновении просрочки до 30 дней (по основному долгу или %%) Заемщик уплачивает Банку пеню , из расчета 0,5 % от суммы подлежащей уплате, за каждый день просрочки обязательств. А по истечении указанного срока и непогашении просроченного платежа, уплачивает неустойку в размере суммы кредита, причитающихся процентов и суммы издержек Кредитора. Погашение ануитетное, ежемесячно,в размере части основного долга и процентов за пользование.
    Пожалуйста, хотелось бы услышать Ваше мнение. Может кто-нибудь порекомендует где возможно достать информацию по этому вопросу. Существуют ли н.документы по неустойке,помимо Письма 364-Т и ст. ГК РФ?

  • #2
    Erika
    Сначала хотелось бы уточнить для чего вами используется термин "обеспеченность" ссуды. Если для резервов, то в п.2.5 в 62А четко указано "В целях настоящей Инструкции под обеспечением понимается залог". Неустойка залогом не является

    Комментарий


    • #3
      Письмо ЦБ №394-Т . Привожу формулировку: "..Ссуды, предоставленные физ.лицам, исполнение обязательств по которым (по основному долгу и процентам) в полной сумме обеспечено неустойкой, залогом ...... признаются обеспеченными."

      Комментарий


      • #4
        Erika
        Неусойка, как обеспечение мне не нравится.
        Но для ЦБ такие ссуды являются обеспеченными (согласно упомянутому письму).
        Это особенно хорошо дляовердрафтов по карточкам.
        Для "тяжелых" кредитов физикам я все равно пишу неустойку (для ЦБ) и поручительства или залоги (для себя)
        Мы где-то вроде бы это обсуждали. Посоветовала бы воспользоваться поиском.
        Успехов!
        Олюшка

        Комментарий


        • #5
          К неустойке, как обеспечению, тоже не радею. Но кредит есть. Вопрос-то в другом; является ли кредит обеспеченным (согласно условиям договора(см. 1 сообщение)). Мнения разделились, а именно, одни считают что согласно вышеназванного письма, по договору мы должны в первый день просрочки взыскивать неусойку ( тогда кредит будет обеспеченным). Другие считают, необходимым предусмотреть временные рамки (от 1 дня просрочки до 30 дней- начислять пени), а уж на 31 календарный день Заемщик уплачивает всю неустойку. И в этом случае кредит тоже считается обеспеченным. Отсюда: Являются ли кредиты и в том и другом случае обеспеченными? Хотелось бы узнать, какие у Вас предусмотрены условия договора и как на это реагирует ЦБ,

          Комментарий


          • #6
            Erika olushka
            364-Т (а не 394-Т) имеет ограниченное применение: " Приведенные в настоящем разъяснении характеристики обеспеченных, недостаточно обеспеченных и необеспеченных ссуд распространяются только на случаи классификации ссуд, предоставленных физическим лицам, в соответствии с Указанием N 619-У и не применяются в иных случаях. При определении источника".

            Во избежание путаницы, надо отметить, что 619-У касается не столько кредитов физлицам, сколько критериев отнесения ссуд к 4-й группе. Вот именно в той узкой полоске неустойка и есть обеспечение, а для всего остального 62А им не является

            Комментарий

            Пользователи, просматривающие эту тему

            Свернуть

            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

            Обработка...
            X