Bankir.Ru
6 декабря, вторник 15:16

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Уголь в залог

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Уголь в залог

Доброе время суток!

Вопрос такой, надо прокредитовать энергетиков в залог можно взять только остатки угля.
    Знаю, залог дерьмо, можно об этом не писать.
    Другое имущество либо Чубайс запретил, либо не хотят, да и возится тоже, кредит 3 млн$, на него их старье замаешься пересчитывать.

Вопрос вот в чем: существует некая методика подсчета остатков материалов в насыпях, что-то с использованием аэрокосмической съемки, талько вот не могу найти эту методику.
    А так же знает ли кто:
    - обязателдьно ли энергетики должны пересчитывать остатки угля
    - как часто это делается
    - кто из органов власти контролирует процесс учета
    - какова погрешность методики.

Возможно, есть что-то в документе от Минтопэнерго № 09-16/263 от 15.01.1996, но текста не нашел.

SpVic

Методика проста, в насыпях проверку объема проводит геодезист с использованием нивелира или теодолита, прибор должен проходить в положенные сроки юстировку, соответственно человек, осуществляющий замер, имеет образование в данной области. Остатки, обязательно, периодически должны проверятся (инвентаризация склада). В обычном варианте в бухгалтерии предприятия есть уполномоченные лица, которые при этом присутствуют.

Если речь идет о потребителе угля. То минимум что вы знаете, объем перевалки с колес на площадку, объем сжигаемого угля за период, т.о. выходите на средний остаток на складе за период. По-моему, могу ошибаться, должны быть еще неснижаемые остатки (запас). Делаете справку о фактических остатках угля, можно с описанием места нахождения (номер площадки, тоннаж и т.п.), ген.дир и гл.бухгалтер подписывают. А проверку потом можете осуществлять (в составе комиссии), если в договоре залога это оговорено. В зависимости от ситуации, можно еще копии контрактов на поставку угля, с графиком отгрузки/оплаты и т.п. бумажки.

Комментарий

JABBA
      Спасибо.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
      X