Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 05:14

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проблема с залогом

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Проблема с залогом

Господа! В случае если по договору залога залогодателем выступает 3 лицо (не заемщик) может ли ЦБ при проверке требовать дополнительную информацию о залогодателе, т.е. балансы, складскую отчетность и т.д. И если вправе, то какую именно?
    И какие официальные указания есть по этому поводу.
    ------------------
    ICQ #94256960
    ICQ #94256960

По-моему вполне нормальное желание со стороны ЦБ для проверки реальности обеспечения. Я беру с третьего лица все, начиная с полного комплекта юридических документов. А что проверяет ЦБ при оценке качества залога -- посмотри незабвенное письмецо ╧ 363-т

Комментарий

мало ли, кто что берет. Вправе ли ЦБ затребовать такую информацию, вот в чем вопрос. И причем здесь 363-т?
      ICQ #94256960

Комментарий

Уважаемый alexvdem !
        Ни в коей мере не хочу Вам навязывать свою точку зрения, но на всякий случай взгляните на п.3.4 все того же 363-Т

Комментарий

Уважаемый Alan, Вы номер письма точно указываете?

Комментарий

Уважаемый КЛЕРК, я ссылаюсь вот на это письмо :

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИИ

ПИСЬМО
            от 16 декабря 1998 г. N 363-Т

О МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЯХ ПО ПРОВЕРКЕ КРЕДИТНОГО
            ПОРТФЕЛЯ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Комментарий

Уважаемый ALAN!
              Ни по номеру, ни по дате такого письма нет, по крайней мере у меня, если у Вас есть пришлите, но в любом случае легче наклепать баланс, чем спорить с ЦБ.

Комментарий

2 Kostia
                Это письмо выкладывал ttx по-моему 15/01/01г или около того на этом форуме.
                А я и не призываю спорить с ЦБ, гораздо полезнее заранее обложиться всеми необходимыми бумажками от Залогодателя !

Комментарий

2 Alan
                  Если Гарант не врет то:

Письмо ЦБР от 29 декабря 1999 г. N 363-Т
                  "О применении отдельных положений Инструкции Банка
                  России от 1.10.97 N 1"

В связи с поступающими запросами о применении пункта 2.2 Инструкции Банка России от 1.10.97 N 1 "О порядке регулирования деятельности банков" в редакции Указания Банка России от 27.05.99 N 567-У Банк России разъясняет следующее.
                  Минимально допустимое значение норматива достаточности собственных средств (капитала) (H1), установленное Инструкцией Банка России от 1.10.97 N 1 в размере 10% для банков с капиталом от 5 млн. евро и выше и в размере 11% для банков с капиталом менее 5 млн. евро, применяется начиная с отчетности на 1 февраля 2000 года.
                  Прошу довести настоящее разъяснение до сведения кредитных организаций.

Заместитель Председателя
                  Центрального Банка Российской Федерации В.Н.Горюнов

Ну, и где здесь п. 3.4
                  2 ALL:
                  Смысл в том, что по схемным кредитам надо делать массу договоров, и ес-но залого по ним, но, когда их ОЧЕНЬ много, то. сами понимаете, делать кучу договоров еще можно, но кучу балансов к ним, или складских отчетов - это уже геморой. Допустим приходит ЦБ-ник, спрашивает: "... как докажите наличие залога, кроме акта проверки?" Так вот, могу я его послать, ссылаясь на то, что по правилам/законам/нормативам/инструкциям (нужное подчеркнуть) я не обязан?

------------------
                  ICQ #94256960
                  ICQ #94256960

Комментарий

Можете (послать) поскольку для надежности залога важны:
                    1. наличие имущества (и контроль за этим) - складские справки, накладные, акты проверки
                    2. подтверждение прав собственности на имущество и полномочий лиц, подписывающих договора - договора на приобретение имущ-ва, регистрационные документы ()БТИ, ГИБДД и пр), устав, решения собрания ОАО и т.п.
                    3. оценка имущества - блансовая, независимого оценщика.

Финансовое положенение залогодателя - дело третье: залогодержатель все равно стоит впереди (почти - 3-я оч.) всех кредиторов .

------------------
                    Владимир С.
                    Владимир С.

Комментарий

Уважаемый Alan.
                      Большое сэпсибоу.
                      Письмо нашел.

Комментарий

Киньте документик на alexcredit@mail.ru пожалуйста. Премного благодарен.
                        ICQ #94256960

Комментарий

Здравствуйте!
                          А вот мне интересно...Кто будет обращать взыскание на заложенное имущество в случае невозврата? Центральный Банк Российской Федерации?
                          Да я оближу каждый винтик,детальку,конфетку,бумажку у заложенного имущества..Каждую цифирку..каждую подписюшку в балансе и первичных документах, подтверждающих право собственности на закладываемое имущество..Иначе у кого я буду взыскивать...и на основании чего я буду взыскивать имущество..а?
                          Тут даже ведь углубляешься и в семейное право: если физик за юрика закладывает..надо брать согласие на залог и у второй половинки (жены,мужа)...вот в какие подробности ведь мы вдаемся,черт побери...
                          А вы говорите ЦЭБЭ...РЭФЭ....
                          Спасибо!
                          .......можно на "ты".........

Комментарий

2 one
                            Я говорил о схемных кредитах. Какой тут, блин, невозврат. По нормальным кредитам, ясное дело, и документы на залог нормальные беру.
                            ICQ #94256960

Комментарий

Все понял...верней понял,что немного не в тему вякнул..Извините..
                              И это...понял,что немного в слэнг не въехал...а конкретно в слово "схемный кредит"...

Комментарий

Да ты что? Какое объясни-покажи? Сесть чтоли захотел на 5-7 лет ?
                                Эта операция называется "Отмывание денег", и странные люди в погонах этого почему то очень не любят. Один такой объяснил-показал, теперь в америке завис в бессрочной командировке, надеюсь не надо объяснять кто это?
                                ICQ #94256960

Комментарий

2 one, это такие хитрые кредиты, которые выдаются без реального отвлечения денежных средств из банка.
                                  ICQ #94256960

Комментарий

блин так бы сразу и сказал...были такие случаи..ну ЦБшники тоже люди...все ведь понимают..надо только рассказать все..показать..объяснить..ткнуть пальцем в проводки на худой конец...они все поняли и не стали приставать..а..нет..даже было не так...в заключении своем написали,что мол нарушение...а мы с ними поговорили..ткнули-объяснили и они..всё...баста....
                                    нет..щенков борзых не было..просто мы простимулировали их затерявшиеся в мозгу остатки экономических знаний..вот..

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                    X