Bankir.Ru
10 декабря, суббота 11:54

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кредит под залог движимого имущества нерезидента

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Кредит под залог движимого имущества нерезидента

Господа! Кто-нибудь сталкивался с залогом в виде плавающего судна,да еще,принадлежащего нерезиденту?
    Подскажите, с какими проблемами нам придется бороться. И где зарегистрировать этот залоговый договор? Как я понимаю,это должен быть какой-то орган в стране нерезидента.
    А если кредит не вернется,каким образом это судно продавать? Нужно ли для этого переоформлять права собственности? Наверно, это сложно.
    Заранее, спасибо за отклики!!!

Не лучше ли Вам обратиться к юридическим компаниям, специализирующимся на морском праве и "прилегающих" к нему областях? Специалисты говорят, что это не простая процедура, даже если судно принадлежит российскому владельцу и порт приписки у него в России. Как я понимаю, правовые особенности здесь здорово зависят от страны - у нас, например, морские суда и суда внутреннего плавания - вообще недвижимое имущество. Говорят, этого больше почти нигде нет.

Так что, если дело идет о больших деньгах, это не та область, где можно разобраться "на коленке".

Комментарий

А кто-нибудь знает хотя бы одну такую (юридические компании, специализирующиеся на морском праве и "прилегающих" к нему областях) компанию?

Комментарий

По поводу залога плавсредств сложного особо ничего нет, уже обсуждалось, писалось... А вот на счет залога от нереза - тут трудности могут быть... Надо смотреть право нереза и его статус у нас.
        WBR, Vlad.

Комментарий

Кредит под залог движимого имущества нерезидента

Ну начнем с того, что это объект отнесенный к недвижимым.
          Второе, поскольку имеется дело с нерезидентом, то неплохобы сразу определиться в рамках какого законодательства вы будите действовать, отсюда могут возникнут разночтения с положениями нашего закона.
          Вообще на сколько я помню был какой-то международный документ (конвенция что ли) о залоге морских судов, ссылку дать не могу, поскольку он (документ) проплывал через мои руки достаточно давно и мельком.
          В целом за рубежом это достаточно распространенное явление, так что необходимо обращатся к мировому опыту.

Удачи в вашем безнадежном деле.

Комментарий

SpVic Спосибо большое за пожелание!!!!
            А форма договора залога плавсредства есть у кого-нибудь?
            Может кто-то этим уже занимался?

Комментарий

Посетитель Есть в Первопрестольной такая контора - "Юринфлот", по-моему, называется. Она не шибко раскрученная, но еще с коммунистических времен вела все сделки Российских судов по международным и внутренним спорам. Очень квалифицированные и авторитетные товарисчи, мировые имена.
              Одно "но" - палец в рот им класть не надо - отхватят голову. Очень надо крепко думать, но если станете их хорошими клиентами - расшибутся, но в ообиду не дадут.
              Если будет надобность - тут скажите - в В-мыл кину их координаты.
              Чем удобряли - то и выросло

Комментарий

с залогом российских-то судов головной боли - море, а тут буржуинское.....

Не надо...... А если сильно хочется - то, как писали Ives , RUM ....

Комментарий

SerguN Не надо...... - вот-вот, абсолютно согласен, практически та же байда, что и с залогом ювелирки, как товара в обороте.
                  WBR, Vlad.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                  X