Bankir.Ru
8 декабря, четверг 07:08

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Залог контрольного пакета акций (более 50 % акций)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Залог контрольного пакета акций (более 50 % акций)

    Здравствуйте, Уважаемые коллеги !!!

    Хотел бы обратиться к Вам за помощью в связи с возникшими у меня трудностями.
    Поскольку залогом занимаюсь недавно и раньше никогда не сталкивался, то у Меня возникла следующая ситуация - Банк является залогодержателем контрольного пакета акций (более 50 % акций) предприятия - залогодателя. Возникает вопрос возможно ли отчуждение какого-либо имущества, стоящего на балансе предприятия без ведома залогодержателя.
    Отликнитесь Все кто Меня услышит! Интересует любая информация (ФЗ, постановления, судебная практика и т.д.) по этому поводу.

    P.S.: Заранее Всех благодарю.
    Shurik_K

  • #2
    Люди еще раз обращаюсь ко Всем кто меня слышит !!!!!!
    Дополнительно сообщаю, что необходимо узнать возможно ли совершение любой крупной сделки предпериятием -залогодателем без согласия залогодержателя- Банка?
    В основных ФЗ по этому вопросу интересных ссылок я не нашел, а очень хотелось бы.........
    С судебной практикой тоже очень туго, даже не знаю, что делать, просто труба...аа
    С постановлениями тоже туго...
    Может кто-то все таки сталкивался с этим, а........

    P.S. Заранее благодарю Всех кто откликнется, спасибо Вам
    Shurik_K

    Комментарий


    • #3
      Когда Вы берете акции в залог это не значит, что этими акциями нельзя голосовать. Таким образом, акционеры имеют право принять решения о проведении крупных сделок без согласия Залогодержателя.

      Комментарий


      • #4
        Где законодательно это закреплено. Это очень принципиально. Мне нужна четкая позиция по этому вопросу.
        Shurik_K

        Комментарий


        • #5
          Вообще то мне теперь все понятно, Вам спасибо за ответ, ну все таки на законодательном уровне это где-то закреплено?

          С уважением,

          Shurik_K
          Shurik_K

          Комментарий


          • #6
            На законодательном уровне не закреплено, что залогодатель утрачивает право голосовать.

            Комментарий


            • #7
              Спасибо за ответ и за то, что откликнулись.

              С уважением,Shurik_K
              Shurik_K

              Комментарий


              • #8
                Вообще эти вещи надо прописывать в договоре залога - голосовать по крупным сделкам и согласовывать с залогодержателем повестку дня собрания.
                А еще лучше переписать акции на себя.

                Комментарий


                • #9
                  Shurik_K В первую очередь я бы посоветовал Вам посмотреть Договор залога
                  этих акций. Там должно быть все прописанно. Может быть вы их там ограничили в принятиии некоторых решений.
                  А вообще это прописанно в ст.346 ГКРФ:
                  1. Залогодатель вправе, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, пользоваться предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

                  Комментарий


                  • #10
                    Статья приведена абсолютно правильно.
                    Но даже если вы ограничите условиями договора залога его право голосовать, ни в одном суде вы не оспорите решения, принятого на том собрании, где он все-таки проголосовал. Ибо он нарушит только условия договора залога, что влечет для него только возможность досрочного истребования кредита. Если кредит он не вернет, то вы можете обратить взыскание на акции, но это могут быть уже пустышки, не обеспеченные имуществом.
                    Берите в доверительное управление или переводите на себя право собственности. Или одновременно оформляйте в залог имущество.
                    Всё уже было под этой луной. Или под солнцем...

                    Комментарий


                    • #11
                      Большое Всем спасибо, кто откликнулся на мою просьбу, про статью 346 ГК я знал и про то, что в договоре необходимо все прописать тоже в курсе. Просто думал, что эта ситуация могла найти отражение и в других законодательных актах.
                      Тем не менее еще раз спасибо Всем и до встречи!


                      С уважением,


                      Shurik_K
                      Shurik_K

                      Комментарий


                      • #12
                        У нас тоже проходили подобные сделки (залог пакетов акций). Я рекомендую в залоговом распоряжении регистратору указывать на согласование с залогодержателем голосования по вопросам повестки дня на собрании акционеров. Тогда регистратор при формировании списка акционеров для собрания акционеров по заложенным акциям будет указывать ограничения в голосовании, а банк не потеряет имущества (в случае его увода на собрании акционеров).

                        Комментарий

                        Пользователи, просматривающие эту тему

                        Свернуть

                        Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                        Обработка...
                        X