Bankir.Ru
9 декабря, пятница 16:34

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Повторный залог недвижимости по новому кр. договору.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Повторный залог недвижимости по новому кр. договору.

Итак, есть данные:
    1. Выдан кредит на 1 год по залог недвижимости, срок кредитного договора истекает.
    2. Лимит по кр. договору выбран полностью.
    3. Ссудная задолженность к концу срока договора почти 0 - 1 тыс. р. Таким образом обязательство еще не исполнено. Это сделано умышленно, чтобы договор залога не прекратил свое существование.

Нужно сделать следующее:
    1. Выдать еще некоторую сумму на срок не менее года.

Можно ли?
    1. До полного исполнения обязательства по старому договору выдать под то же обеспечение, но по новой кр. линии новую сумму путем подписания доп. соглашения к договору залога недвижимости о возникновении повторного залога, учитывая тот факт, что кредит будет на 100% обеспечен, т.к. по старому договору ссудная задолженность будет сразу же погашена.

Или...,

на ЭТОМ настаивает наша юр. служба, нужно закрывать старый договор и оформлять новый кредитный и договор залога с уплатой нотар. пошлин, сбором новых справок и согласий?

Был ли у кого такой случай в практике, как поступали, что делали, чтобы не лонигровать с изменением кр. договор, тем самым переводитя заемщика во 2 группу? Очень нужны здравые мысли и аргументы.

Лично я, с точки зрения закона, не вижу никакого препятствия в том, чтобы оформить доп. соглашение к договору залога недвижимости о возникновении нового обязательства.

Заранее благодарен.
    WBR, Vlad.

Vladilen "Лично я, с точки зрения закона, не вижу никакого препятствия в том, чтобы оформить доп. соглашение к договору залога недвижимости о возникновении нового обязательства."

ст.43 Закона "Об ипотеке"
    1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке в обеспечение исполнения одного обязательства (предшествующая ипотека), может быть предоставлено в залог в обеспечение исполнения другого обязательства того же или иного должника тому же или иному залогодержателю (последующая ипотека).
    Очередность залогодержателей устанавливается на основании данных единого государственного реестра прав на недвижимое имущество о моменте возникновения ипотеки, определяемом в соответствии с правилами пунктов 5 и 6 статьи 20 настоящего Федерального закона.
    2. Залогодатель, заключивший последующий договор об ипотеке, должен незамедлительно уведомить об этом залогодержателей по предшествующим ипотекам и по их требованию сообщить им сведения о последующей ипотеке, предусмотренные пунктом 1 статьи 9 настоящего Федерального закона.
    То есть своим допом Вы сделаете залог в обеспечение двух обязательств - первого кредита и второго кредита, а закон этого не допускает! В обеспечение одного обязательства - один договор!Выход - составление договора последующей Ипотеки!
    З.Ы. В этом деле имеется опыт!

Комментарий

Гасить старый необязательно, но по новому кредитному соглашению должен быть как верно отмечено новый договор залога. Фактически получается повторный залог.

Комментарий

Vladilen , у вас кредит или линия?.....

Комментарий

Сколько ни думал, все равно от нотариуса - основных расходов - отойти не могу.
          Мыслю в направлении вывода соразмерной погашению части имущества из-под залога с одновременной выборкой задолженности по другой кред. линии с оформлением допника по договору залога.
          Только есть ли смысл?

Комментарий

Кстати, мои договоры повтороный залог ЗАПРЕЩАЮТ.....

Maxus с одновременной выборкой задолженности по другой кред. линии с оформлением допника по договору залога.

У тебя есть возможность ОДИН дог.залога к ДВУМ кредитам привязать?...... Завидую......

По теме:
            1. ИМХО, связка кредит-залог тут нарушиться никак не может..... Аргументов привести сейчас не могу - я не юрист....... Но вот такое твердое, отчего-то, убеждение есть......
            2. Поскольку "связка" не может нарушаться, то выход возможен только в рамках кредитной линии под лимит задолженности...... ИМХО......
            3. А вот пробовал ли кто перевести кредит (почти погашенный, например) в линию?...... Сделать такой ДОПник, чтобы и кредит стал линией, и сроки сдвинуть, и - старый залог сгодился бы........

Комментарий

SerguN
              Учитывай, что все мои слова - пока рассуждения. Прикидки, так сказать.
              И основная мысль - вывод имущества из под залога сообразно погашенной части кредита.
              повтороный залог ЗАПРЕЩАЮТ..... это понятно. Само собой.
              Я рассматриваю ситуацию (и пытаюсь смоделировать - не получается) когда договор залога один, и кредит один, т.к. второй погашен. Можно же подписать договоры так, чтобы новый был уже подписан, и в этот день чистенько погасить старый.
              А вот пробовал ли кто перевести кредит (почти погашенный, например) в линию?...... Сделать такой ДОПник, чтобы и кредит стал линией, и сроки сдвинуть, и - старый залог сгодился бы........
              на 62-а попадешь сто пудов.

Комментарий

на 62-а попадешь сто пудов.
                Это понятно.. само собой.....
                Вопрос только в том, что если банк в состоянии потянуть резервы, а клиенту надо съекономить денюжку (на нотариуса), то......

Комментарий

Vladilen
                  Как хоть все в конечном итоге то получилось?
                  Сдается мне вариантов не было...

Комментарий

Прошу извинить, что не сразу отвечаю, я в отпуск был отправлен.-

SerguN - кр. линия. А в договоре предусмотрен повторный залог с согласия Залогодержателя. Кредит ---> Кр. линия --- Залог единый... Это покр00че моего случая будет.
                    Посетитель я эту статью раз ...надцать прочитал, но так и не понял на сколько категорична она в отношении того, чтобы по разным обязательствам одного должника был один залог.

Maxus пока ничего не получилось, воюю с юристами, пока есть еще месячишко. Как решим вопрос, поделюсь инфой.
                    WBR, Vlad.

Комментарий

Vladilen кр. линия

Ну так а в чем вопрос-то тогда?...... Лонгируй до года, лимит делай - задолженности, и - вперед!......

Комментарий

Зашла сюда по ссылке Vladilen. Никаких правовых ограничений для оформлении залога (включая ипотеки) по нескольким обязательствам НЕТ.
                        Меня здесь нет, но я с теми, кто во мне нуждается.Только Е-mail!

Комментарий

Наджа ограничений то нет но если речь идет об ипотеки ребята, то вы любые допы к этой ипотеке будете регистрировать в юстиции и у нотариуса. Это мы уже проходили.

Комментарий

elvira за допы платить 1,5% не надо! Вот что мне и нужно.
                            Наджа , а как же быть со ст. 43 Закона об ипотеке?
                            WBR, Vlad.

Комментарий

SerguN по кому-то можно лонгировать, а вот кое-кому уже ниЗЗя... иначе 3-4 группа светит по 62-а.-
                              WBR, Vlad.

Комментарий

elvira
                                Все правильно: нотариус+регистрация и оплата 2 МРОТа, а не 1,5%. Я сейчас сама готовлю такое соглашение по кредиту, который погашается 1 февраля, а новый на 1 год будет выдан под то же обеспечение. Пролонгация тут как раз не пройдет, кредитчики просчитали невыгодность по 62а.
                                Vladilen
                                А что ст. 43 ФЗ? Я посмотрела, никаких противоречий.

Комментарий

Vladilen
                                  Да, забыла сказать, применительно к Вашей ситуации- естественно 1-й кредитный договор надо закрыть! С другой стороны тут еще зависит от стоимости имущества. Ведь, если преломить такую ситуацию, что допустим оценочная стоимость значительно превышает сумму первого кредита (с процентами) и является достаточной для суммы второго кредита, то опять же, исходя из ст. 43 ФЗ почему бы не произвести такое дооформление, т.е. старый договор действует. лонгируете его, а новый кредит выдаете в рамках нового договора с составлением доп. соглашения к ипотеке. Думаю, что трактовка Посетитель этой статьи неправильна и его выводы ошибочны, прочитайте эту статью еще раз и поймете...

Комментарий

Наджа А Я не думаю а утверждаю, что это Ваши выводы ошибочны и это Вам надо еще раз прочитать статью и Vladilen тоже не помешает.
                                    Ну ведь в законе все ясно написанно - ПОСЛЕДУЮЩИЙ ДОГОВОР ОБ ИПОТЕКЕ!

А если Залогодатель захочет обеспечить другой кредит взятый не у Вас, а у другого Банка? Сомневаюсь что Вы оформите (конечно при наличии Вашего разрешения) последующую ипотеку Допом. к договору ипотеки!

Комментарий

Посетитель
                                      Хм, странно, одну и ту же фразу читаем по-разному
                                      Вы ведь не можете отрицать, что фраза ПОСЛЕДУЮЩИЙ ДОГОВОР ОБ ИПОТЕКЕ
                                      подразумевает под собой как договор с тем же банком, так и другим? Не так ли? Так что же Вас смущает заключить кредитный договор с другим банком, а? Был такой случай, ничего страшного. Например, как мы знаем, согласно земельному законодательству ипотека здания совершается одновременно с ипотекой земли, а вот ипотека отдельных помещений зданий- без, я лично так не считала и даже сопротивлялась, но когда зарегистрировали такую ипотеку без земли, то пас. Так вот, один этак в ипотеке у одного банка, а другой этаж- у другого. Ну и что? Таких случаев полно. А в приведенном Вами примере- почему бы и нет, не пойму что Вас смущает. "Все что не запрещено, то разрешего"- все знают. Пишите в мейл, если хотите nadav@mai.ru, а то могу эту тему не найти больше.

Комментарий

Наджа Честно признаться сам когда то так считал и даже один раз зарегистрировал последующую ипотеку допом, но потом разубедился, что так можно делать.
                                        Я читаю ст. 43 п.1 так:
                                        1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке в обеспечение исполнения ОДНОГО (именно одного!!!) обязательства (предшествующая ипотека), может быть предоставлено в залог в обеспечение исполнения ДРУГОГО обязательства того же или иного должника тому же или иному залогодержателю (последующая ипотека).

Ипотека возникается с момента регистрации договора ипотеки, доп - это его неотъемлемая часть! Как тогда вы будете устанавливать очередность?

ст.44 1. Залогодатель обязан сообщать каждому последующему залогодержателю до заключения с ним договора о последующей ипотеке сведения обо всех уже существующих ипотеках данного имущества, предусмотренные пунктом 1 статьи 9 настоящего Федерального закона.
                                        ст. 9 1. В договоре об ипотеке должны быть указаны предмет ипотеки, его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой.- то есть, в последующем договоре Вы должны будете указать, что уже имеется Ипотека, а как Вы это будете указывать в допе?
                                        И вообще много чего еще другого...
                                        Мое мнение - это обязательное составление нового договор и никаких допов.
                                        Ну а если вы делаете по другому , то Бог в помощь.

Комментарий

Посетитель ок! ДАвайте отвлечемся от сторонних кредиторов и попробуем конкретику обсудить.
                                          Есть один должник, один кредитор. У должника есть одно, почти исполненное обязательство. Чтобы не попадать по 62-а на всякие резервы выдаем по новому договору тому же должнику, под то же обеспечение без изменения суммы залога, т.к. предшествующее обязательство стремится по своему значению к 0.
                                          Такой вариант возможно оформить допом или все же категорически нет?
                                          WBR, Vlad.

Комментарий

Vladilen У нас в стране возможно все.
                                            Но я бы так делать не стал, да и не делаю так. Но Вы сами видете, что
                                            практика такая, что оформляют допом последующую ипотеку. Так, что, как говориться: "Думайте сами, решайте сами..."

Комментарий

Посетитель Но я бы так делать не стал, да и не делаю так. - Вот тут вопрос в лоб - ПОЧЕМУ не стал бы так делать? Какие возможные подводные камни в части рисков кредитора здесь могут быть? Можно ли такой договор признать в последствии недействительным или еще что-то?
                                              WBR, Vlad.

Комментарий

Vladilen

Некогда я пробовал преложить схему длительного кредитования под ипотеку, она в принципе сводилась к тому, чтобы продлевать договор о залоге без относительно к кредитному договору (или создать такой кредитный договор продление которго не попадает под 62а). Т.е. то что хочешь ты. Но меня забили.

http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=18484

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                X