Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 03:33

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Залог оплаченной доли в строительстве

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Залог оплаченной доли в строительстве

Господа!
    Что вы думаете насчёт такого кредитования?
    Физическое лицо заключает со строительной организацией обслуживаемой
    в банке договор о участие в долевом строительстве жилья (квартиры).
    50% стоимости оплачивает своими деньгами, а остальные 50% берёт в банке в виде кредита под залог доли (в будущем когда дом построят доля превратится в квартиру, но пока это просто доля, прошу на это обратить ваше внимание). Дальше банк уведомляет строительную организацию о произведённом залоге и .т.д. В результате такой операции, выигрывают все: банку не нужно мучатся с оформлением в залог квартиры(прописками и прочей ерундой); строитель получит реальные деньги и сможет продолжать строительства; а заёмщик внеся всю сумму сразу приобретёт квартиру дешевле ( деньги сегодня дороже чем деньги завтра, да и потом для раскрутки проекта можно просто договориться со строителями что бы они немного скинули цены,
    им всё равно выгодно).
    Обсудим?

Был подобный проект. В целом, если Вы не боитесь остаться без залога, то можно попробовать.
    Во-первых, доля в строительстве должна быть выделенной, чтобы точно определить предмет залога (обычно в инвестконтракте указывается общая долевая собственность, однако квартирой она станет только после постановки дома на баланс РЭУ).
    Таким образом, продать предмет залога в виде квартиры можно будет только после того как дом будет достроен, принят госкомиссией и сдан в эксплуатацию. Что может затянуться более, чем на 150-180 дней.
    При обращении взыскания до завершения строительства и раздела созданного имущества, банк становится стороной договора о совместной деятельности (инвестором) и приобретает право не только на результат деятельности, но и обязательства, согласно этого договора. Для продажи доли (по переуступке), по-моему, нужна лицензия - хотя, скорее всего, я ошибаюсь.
    Кроме того, для залога доли необходимо согласие всех участников договора о совместной деятельности.
    Еще можно почитать информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.07.2000г. ╧56.
    Наши юристы отказались от проекта, поскольку трудности связанные с оформлением, обращением взыскания и реализацией залога сочли неразрешимыми.
    Кстати, инвестконтракты проходят учетную регистрацию в ДМЖ, кажется, (Распоряжение Мэра ╧ 935-РМ от 28.11.97г.) Так что можно и залог зарегистрировать для подстраховки.

------------------
    С уважением, Елена.

Комментарий

Есть такое. "Залог права требования на долевое участие в совместной деятельности по финансированию строительства". Договор можно выложить на www.

Комментарий

Sim - спасибо, что поделились своими соображениями из них (из вашего интереса к данной теме) можно понять что таким кредитованием всё- таки можно заниматься,только осторожно .Насчёт реализации квартиры, я с вами согласен, дело сложное. На счёт реализации доли, при условии согласия всех сторон,на мой взгляд,не так всё страшно.
        Согласие на замену дольщика можно получить при заключении договора залога, а осуществить операцию по реализации доли можно через риэлтерскую контору.Если кто нибудь сталкивался с проблемой когда дело доходило до суда, поделитесь опытом, какое решение принимал суд.
        Какие ещё, на ваш взгляд, могут возникнуть проблемы?

Комментарий

2 ttx
          Выложи, пожалуйста, если не трудно

Комментарий

Stroitel
            Не пропал интерес к теме?
            таким кредитованием всё- таки можно заниматься,только осторожно Это верно! Чтобы не мучиться с долями, см. у ttx мысль: Залог права требования . Верный нюанс.

Комментарий

Sim
              Во-первых, доля в строительстве должна быть выделенной, чтобы точно определить предмет залога (обычно в инвестконтракте указывается общая долевая собственность, однако квартирой она станет только после постановки дома на баланс РЭУ).
              Все не так!(с) Долю можно уже на этапе строительтсва выделить, но после выхода протокола о распределении площадей м/у инвестором и Префектоурой.

]Таким образом, продать предмет залога в виде квартиры можно будет только после того как дом будет достроен, принят госкомиссией и сдан в эксплуатацию. Что может затянуться более, чем на 150-180 дней.
              Продать да, но можно до ГК еще и уступить право требования, за которое можно получить реальные деньги.

При обращении взыскания до завершения строительства и раздела созданного имущества, банк становится стороной договора о совместной деятельности (инвестором) и приобретает право не только на результат деятельности, но и обязательства, согласно этого договора.
              Все верно, а для чего юристы свой хлеб с маслом едят? Чтобы не вляпаться в фигню какую-нибудь, внимательно читайте инв. контракт.

Для продажи доли (по переуступке), по-моему, нужна лицензия - хотя, скорее сего, я ошибаюсь. Кроме того, для залога доли необходимо согласие всех участников договора о совместной деятельности.
              Ошибаешься. Лицензирование отменено. Согласие всех участников не требуется, т.к. закладывется не доля в имуществе, а право.

Наши юристы отказались от проекта, поскольку трудности связанные с оформлением, обращением взыскания и реализацией залога сочли неразрешимыми.
              Зря по этим причинам отказались. Не все так плохо. Основная проблема в наличии дешевых длинных денег.

Кстати, инвестконтракты проходят учетную регистрацию в ДМЖ, кажется, (Распоряжение Мэра + 935-РМ от 28.11.97г.) Так что можно и залог зарегистрировать для подстраховки.
              Это не обязательно - регистирировать контракты, функция ДМЖ учетная, а не регистратора. Гарантий никаких это не дает. А залог инв. прав все же регистрировать в установленном порядке надо.
              WBR, Vlad.

Комментарий

Sim, посмотри в ссылках на документы и прочее, там я с помощью модераторов когда-то выкладывал договор залога инв. прав.
                WBR, Vlad.

Комментарий

Vladilen Kamil
                  При кредитовании по предложенной Строителем схеме (или по подобной ей) мы применяли залог инвестиционных прав, брали документальное подтверждение того, насколько оплачена стоимость строящегося жилья и кнему приравнивали залоговую стоимость, заставляли Заемщика(он же Залогодатель) проставить визу уполномоченного лица Застройщика на договоре залога. Вот только согласие всех участников то зачем? Имущественные права (как вид имущества) в оплаченной их части являются собственностью Залогодателя, распоряжаюегося имуществом по своему усмотрению.... Так?

Комментарий

Дмитряй, по поводу залога инвестиционных прав. Как планируете реализовывать предмет залога? И еще. С ситуацией, прописанной в статье 57 Закона о залоге:
                    "При залоге прав, если иное не предусмотрено договором, залогодержатель вправе:
                    1) независимо от наступления срока исполнения обеспеченного залогом обязательства требовать в суде, арбитражном суде перевода на себя заложенного права, если залогодатель не исполнил обязанности, предусмотренные статьей 56 настоящего Закона;"
                    на практике не сталкивались?

Комментарий

Дмитряй не совсем все так.
                      При кредитовании по предложенной Строителем схеме (или по подобной ей) мы применяли залог инвестиционных прав, брали документальное подтверждение того, насколько оплачена стоимость строящегося жилья и кнему приравнивали залоговую стоимость, заставляли Заемщика(он же Залогодатель) проставить визу уполномоченного лица Застройщика на договоре залога. - Это правильно. Только все договоры уступки в любом случае должны проходить учетную регистрацию у Застройщика. К документам оплаты долей(видимо акты сверки или еще что-то) желательно иметь обязательно протокол о распределении площадей м/у Застройщиком(Инвестором) и Префектурой. Это на случай, чтобы проданная квартира не оказалась в доле города потом...
                      Вот только согласие всех участников то зачем? Имущественные права (как вид имущества) в оплаченной их части являются собственностью Залогодателя, распоряжаюегося имуществом по своему усмотрению.... Так?
                      - Не совсем все так. Нужно детально основной договор читать, оттуда и почерпнете нужно согасие или как.
                      WBR, Vlad.

Комментарий

Vladilen, а Вы с ситуацией, прописанной в статье 57 Закона о залоге:
                        "При залоге прав, если иное не предусмотрено договором, залогодержатель вправе:
                        1) независимо от наступления срока исполнения обеспеченного залогом обязательства требовать в суде, арбитражном суде перевода на себя заложенного права, если залогодатель не исполнил обязанности, предусмотренные статьей 56 настоящего Закона;"
                        на практике не сталкивались?

Комментарий

Kamil, пока не сталкивался. А в чем ты видишь проблему?
                          WBR, Vlad.

Комментарий

Вот тут говорили что чтобы найти банк, который занимается кредитованием под залог инвестиционных прав надо :
                            1) выбрать все московские банки которые содержат часть слова СТРОЙ
                            2) проанализировать баланс
                            3) выбрать первые 5 банков по капиталу и активам
                            4) стучаться к ним и работать с ними...

а все же... может сразу кто скажет --- КТО же в Москве оптимальный вариант по работе через схему залога инвестиционных прав.. какой банк и какие проценты?

несколько крупных компаний :-))) ;--))) ждут ответа!!!
                            olovo555@hotbox.ru

Комментарий

betaq, тот кто ждет, никогда ничего не дождется. Спросите риэлтеров, они вам сами все скажут. Может все же стоит пошевелить немного извилинами или хотя бы поиском по форуму, я уже давал ответ на аналогичный вопрос.
                              WBR, Vlad.

Комментарий

Vladilen А в чем ты видишь проблему? Я вижу не проблему, а отсутствие практики по этому вопросу. Может, плохо искал?

Комментарий

Здравствуйте, участники форума

Предлагаю Вам прокомментировать ситуацию и посоветовать возможное решение:

Являюсь на сег.день (формально) участником долевого строительства квартиры в новом доме. Дом сдан в 2001г., заселен на 70%. Я также проживаю в новой квартире. При этом у меня отсутствует ордер, по причине того, что Застройщик уже 1,5 года не может получить паспорт в БТИ на дом (в целом), а я соответственно не могу получить ордер. Договор, заключенный мной со строительной организацией, предусматривает передачу прав требования третьим лицам. (Пользуясь этим, большинство первоначальных дольщиков уже реализовали свои квартиры). С моей стороны условия договора по финансированию строительства выполнены в полном объеме. Вопрос: Возможно ли получение кредита под залог права требования, при условии, что при получении ордера объектом залога станет квартира? Мнения прошу отправлять на мой E-Mail: murzin@002.ru или оставить на форуме..

Комментарий

Все конечно от конкретного банка зависит.
                                    Но - по большому счету - возможно.

Комментарий

Kamil если есть конкретный вопрос, предлагаю его обсудить в разрезе реализации заложенного имущества или вообще закона об ипотеке. Кстати, в ст. 56-57 я не нашел этого: в статье 57 Закона о залоге:
                                      "При залоге прав, если иное не предусмотрено договором, залогодержатель вправе:1) независимо от наступления срока исполнения обеспеченного залогом обязательства требовать в суде, арбитражном суде перевода на себя заложенного права, если залогодатель не исполнил обязанности, предусмотренные статьей 56 настоящего Закона;"
                                      - может какая-то неувязочка получилась со ссылкой? Ведь, как можно требовать через суд перевода на себя заложенного права, если срок исполнения обеспеченного обязательства не наступил и отступное не имеет места, и торги не проводились... Что-то не то в Вашем посте...
                                      WBR, Vlad.

Комментарий

Садовник

Я бы не принял, это в залог. Слишком много рисков, в том числе если строитель так и не сдаст дом, что делать банку!!

Комментарий

Вообще то, я думал, что банк должно больше интересовать верну ли я кредит в срок..?, взятый под залог "неоформленной" квартиры, а не когда строитель сдаст дом БТИ. У банка ведь остается возможность "продать" заложенное право требования по дог.строительства "третьим лицам"..?

Комментарий

Садовник

Я не кредитчик, а залоговик, так что "нормальная" возвратность кредита меня меньше всего интересует. А вот правильно оформленное и ликвидное обеспечение это мой вопрос.

Комментарий

SpVic "нормальная" возвратность кредита меня меньше всего интересует - какая безответственность! Это просто возмутительно!-
                                              WBR, Vlad.

Комментарий

Понимаю и уважаю позицию Вашего банка.. Мои выводы: некоторые банки принимают в залог право требования.., некоторые категорически нет. По возможности, посоветуйте банки в г. Екатеринбурге (возможно, местные филиалы Московских банков) принимающих подобные залоги..

Комментарий

Кредитовать под залог права требования можно, только старайтесь не прозевать тот долгожданный для потенциального собственника квартиры момент сдачи дома в эксплуатацию и оформления права собственности. Ведь как только дом сдан-договор залога ПРАВ становиться фикцией, поскольку прекращает свое существование договор о долевом участии в строительстве.
                                                  Можно потребовать от заемщика уведомить застройщика о залоге доли, а застройщик, в свою очередь, письменно обязуется известить Банк о сдаче дома (или о продлении срока сдачи в эксплуатацию)
                                                  И как только дом сдан, немедленно оформляйте ипотеку, иначе можно остаться и без реального обеспечения (и без нереального тоже)

Комментарий

Есть кто -либо?
                                                    банки всех стран -- объединяйтесь!

Комментарий

zelak
                                                      Сбербанк, Альфа-банк - точно, возможно и другие.
                                                      Речь идет о кредитовании Застройщиков строительных проектов.
                                                      Правда схемы у них принципиально отличаются друг от друга.

Комментарий

А кто в Е-БУРГЕ...? кредитует под залог права требования? Только не Застройщиков, а Дольщиков.? А Застройщиков дольщики уже давно прокредитовали...

Комментарий

Садовник
                                                          Тогда зачем Дольщику деньги, если он уже оплатил долевой взнос Застройщику?

Комментарий

Какая разница!? Допустим - потребительский кредит.. Деньги дольщику просто НУЖНЫ и он готов заложить банку полностью оплаченную, но не оформленную в БТИ квартиру... Я обращался, напр.,в Сбер.- отказали.. Так вот я и спрашиваю Вас, банкиров: КАКОЙ банк в Е-Бурге возьмет в залог права требования квартиры у Застройщика?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X