Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 19:13

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Залог прав по экпортному контракту

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Залог прав по экпортному контракту

Коллеги!

Вопрос - обсуждался ли ранее на Форуме вопрос о возможности оформления залога в обеспечение кредита прав по экспортному контракту?

Если нет, -
    Ваше мнение?

Sibiriangerl, имеется в виду залог экспортной выручки?

Комментарий

Имеется ввиду залог прав по поступающей экспортной выручке.
      Вопросы:
      1. Обеспечена ли ссуда?
      2. Может ли ссуда быть рублевой (как валютное законодательство позволит в безакцептном порядке гасить кредит?)? А валютной?
      3. Риски

Комментарий

Sibiriangerl
        Сложности:
        1.Реализация указанного залога только с торгов - отсутствие нормального рынка подобных торгов, информации об участниках и пр. Сложности в общем. Если все таки решение принято, то
        2.Тщательная проработка экспортного контракта на предмет наличия ограничений, передач прав требования и пр. - лучше включить в контракт пункт о согласии экспортера на требование залогодержателя на поступающую выручку.
        3. Всесторонняя оценка рисков по компании-нерезу.
        В целом - вроде неплохая штука, но отсутствие в законодательстве четких понятий как залог прав требования, реализация оного, я б от массового внедрения отказался.

Комментарий

Sibiriangerl, точно знаю, что ряд крупных банков так работает. Меня смущает один вопрос, выручка подлежит обязательной продаже, непонятно, насколько юридически законно брать ее в залог.

Комментарий

ILK
            меня смущает тоже самое.
            http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=18139
            Я думаю, что если иметь разрешение ЦБ (на счет зачисления выручки), то такое возможно, хотя я и против кредитования под такой залог.
            В Солнечной системе не искоренить теневые явления!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
            X