Bankir.Ru
3 декабря, суббота 18:48

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Пролонгация поручительства

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Пролонгация поручительства

    Господа кредитчики!
    Еще вопросик. Следует ли при пролонгации кредитного договора обязательно пролонгировать поручительство. А если в договоре поручительства написать, что поручительство действует до момента исполнения заемщиком всех обязательств по кредитному договору?

  • #2
    lexaN , Следует ли при пролонгации кредитного договора обязательно пролонгировать поручительство
    Мы всегда делаем пролонгацию - пусть поручитель знает и кроме того он должен поручиться еще за новые проценты.

    Комментарий


    • #3
      lexaN, обязательно, иначе оно прекращает свое действие, была масса решений судов на эту тему. При изменении основного договора дополнительный всегда должен меняться.

      Комментарий


      • #4
        astma
        Ну, а если все же указать в договоре поручительства, что оно действует до момента исполнения всех обязательств, и в момент пролонгации кредитного договора просто направлять поручителю уведомление?

        Комментарий


        • #5
          lexaN, можете нарваться, суд точно проиграете. оно действует до момента исполнения всех обязательств, обязательства изменились, договор уже другой и по нему никто не поручался.

          Комментарий


          • #6
            lexaN , нет , нужно именно дополнительное соглашение с его подписью.

            Комментарий


            • #7
              ILK astma
              А в случае с договором залога - аналогично?

              Комментарий


              • #8
                lexaN , ЕССТЕСТВЕННО.

                Комментарий


                • #9
                  astma, согласен.

                  Комментарий


                  • #10
                    поддержу коллег, это же не просрочка - тогда нет необходимости изменять поручительство, а изменение условий, что, по обычной практике это указывается и в кредитном и других договорах, оформляется письменно
                    DenM, CIA

                    Модератор форумов

                    Комментарий


                    • #11
                      astma ILK да не согласен я...
                      скока раз уже обсуждали...у юристов там тьма обсуждений по-моему...совсем не обязательно по залогу допники делать...
                      хм..хотя по-моему я для себя решил,что если заемщик и залогодатель-одно и тоже лицо,то не надо,а если разные-то...ХОТЕЛОСЬ БЫ ЧТОБы ОНО БЫЛО..это допсогл к договору залога..но совсем не обязательно...
                      во как..
                      .......можно на "ты".........

                      Комментарий


                      • #12
                        one, вот про залог я тоже сомневаюсь, но лучше чтоб было, а про поручительство без вариантов.

                        Комментарий


                        • #13
                          one ,а если разные-то... надо обязательно.
                          А если одно и тоже - а что лишнюю бумажку лень ??

                          Комментарий


                          • #14
                            one ILK astma
                            С поручительствами согласен (ст. 367 ГК). Но вот как быть быть с договором залога? Я ответ пока не нашел. В отличие от поручительств, в ГК об этом ничего не сказано.

                            Комментарий


                            • #15
                              lexaN ну вот я ж гваруууу...исходя из формальной логики...
                              применяемой при дог-ре пору-ва (господи..да обсуждалось это уже где-то..точно помню)..для чего делать допник по пор-ву?...а?..а для того шобы
                              пор-ль был в курсах по поводу всех телодвижений с кредитным догвоором....так?
                              так!!!
                              и точно такая же формальная логика при залоге третьего лица..шобы третье лицо было в курсе всех телодвижений по кредитному договору...вот..
                              Сирано не убедительно..да??
                              .......можно на "ты".........

                              Комментарий


                              • #16
                                one
                                А я все же предпочитаю в данном вопросе руководствоваться не формальной логикой, а юридическим обоснованием. Как по поручительству, так и по залогу можно просто было бы уведомить и все (если говорить о том, что бы они были в курсах). Но раз уж в ГК по поручительству четко сказано, что так нельзя, а нужен допник, то я подчиняюсь. А вот по залогу ничего не сказано, поэтому я думаю здесь можно так: в договоре залога написать, что договор действует до исполнения всеъх обязательств заемщика, и в случае пролонгации кредитного договора уведомлять залогодателя об этом. Понятно, что лучше тоже допник сделать, но иногда (сами наверное знаете) это связано с определенными трудностями (особенно, если залогодатель третье лицо)

                                Комментарий


                                • #17
                                  У нас в договоре залога фраза что типа действие оного распространяется до полного исполнения обяз-в по кред.согл. включая все допники к нему и пр. , т.е. при пролонгации например мы допник к залогу не рисуем

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    вот..не поленился и нашел...
                                    у Юристов..гы..там даже мое последнее сообщение..
                                    http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=16325
                                    .......можно на "ты".........

                                    Комментарий


                                    • #19
                                      у нас тож считають, что луче сделать лишнюю бумажку к залогу, чем объяснятся лишний раз с проверкой) а к поручительству просто без вопросов допники.
                                      Naty

                                      Комментарий


                                      • #20
                                        Берите допник, ИЛК прав - как всегда, поручительство действует , согласно ГК, не более месяца, после окончания срока, прописанного в Кредитном договоре...
                                        А вот залог, до полного исполнения, но взять допник не помешает.
                                        Одновременно к этим допникам, если сумма больше 25% от активов, возмите протокол собрания акционеров либо участников о продлении срока кредита, верный шаг.
                                        ЗА ДВУМЯ ЗАЙЦАМИ ПОГОНИШЬСЯ-ОТ ОБОИХ В ТАБЛО ПОЛУЧ

                                        Комментарий


                                        • #21
                                          ТУПОЙ , геник это от слова гений или гена?

                                          Комментарий


                                          • #22
                                            ТУПОЙ поручительство действует , согласно ГК, не более месяца, после окончания срока, прописанного в Кредитном договоре...
                                            Что Вы имели в виду. Вообще в ст. 367 ГК год фигурирует.

                                            Комментарий


                                            • #23
                                              ТУПОЙ Согласно ст.367 ГК РФ поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю.
                                              Откуда месяц?

                                              Комментарий


                                              • #24
                                                читай ВАС
                                                Решая разделить чью-то судьбу, выбери того, к кому она благосклонна.

                                                Комментарий

                                                Пользователи, просматривающие эту тему

                                                Свернуть

                                                Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                                Обработка...
                                                X