Bankir.Ru
3 декабря, суббота 01:23

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Документы, необходимые по залогу.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Документы, необходимые по залогу.

Уважаемые банкиры!

По одному из кредитов в залог предлагается оборудование, которое было поставлено на учет в 1975 году. На сегодняшний день, единственным документом на данное оборудование является инвентарные карточки. Остальные документы (договора, акты, счета и др.) утрачены. Что делать? Куда бежать?

Заранее спасибо.

МеркантильныйКю, а смысл брать такое оборудование, это же полный хлам, его цена - 0.

Комментарий

В том то и дело, что НАДО (установка руководства) взять. На самом деле это оборудование (полиграфия) не хлам, и его рыночна стоимость существенна.
      Но думаю, в случае невозврата, могут появиться документы, намеренно не показанные при оформления залога. И факт права собственности будет не доказать.

Комментарий

МеркантильныйКю
        Что значит утрачены? Если "быстрые альтернативы" с участием сторонних организаций доброй помощи неприемлемы, нужно документы восстанавливать. Поставку кто-то делал, сервисное обслуживание кто-то производил, установку эту в конце концов где-то собирали, а на нем номерки разные, маркировка осталась... хммм, после того, можно поднять вопрос цены, провести оценку, при чем, рекомендую, способ и оценщика согласовывать с банком-кредитором.
        Далее оформить внутренние документы, принять на баланс о-б-о-р-у-д-о-в-а-н-и-е по новой стомиости, быть готовым уплатить налоги на имущество и терпеливо ждать... кредит. Путь долгий и преимущества от него сомнительны, впрочем все зависит опять же от альтернатив... Удачи!))

С уважением,

Комментарий

//Что значит утрачены?
          Сроки хранения истекли (хотя будем проверять).

//Если "быстрые альтернативы" с участием сторонних организаций доброй помощи неприемлемы, нужно документы восстанавливать. Поставку кто-то делал, сервисное обслуживание кто-то производил, установку эту в конце концов где-то собирали, а на нем номерки разные, маркировка осталась... хммм, после того, можно поднять вопрос цены, провести оценку, при чем, рекомендую, способ и оценщика согласовывать с банком-кредитором.

Та мы и есть банк-кредитор. Установщиков, думаю уже не найти, также как и продавцов. Оборудование берется по балансовой стоимости.
          Делать оценку клиент не хочет - нет ни средств, ни времени.

Комментарий

Если руководство дало установку, что кредит выдать надо, а особенно если срочно, то в таких случаях (были уже) "рисуют договора и др. А что еще делать? Хуже будет, если их вообще не будет. Я так понимаю, что руководство устно гарантирует возврат кредита, тогда тем более, как страшно это не звучит.

Комментарий

Ребята, по ГК если контора владеет чем-либо на протяжении 5 (по-моему) лет, и факт владения отражается на балансе, не скрывается, по нему есть инвентарные карточки и т.д., то при подтверждении ентого срока владения оборудование признается собственностью Заемщика. Вот, собссна, и все - пусть дают документальные подтверждение владения и можно делать договора залога - тема неоднократно проверенная и юристами подтверждена.

С наилучшими,
              Чем удобряли - то и выросло

Комментарий

МеркантильныйКю
                Были ли какие-нибудь преобразования на предприятии за последнее десятилетие?
                Может быть, организация меняла форму собственности, тогда наверняка должен быть план приватизации.

Комментарий

Если на основных средствах по балансу висит, должна быть расшифровка, то инвентарные карточки можно приложить к договору залога! На мой взгляд вполне достаточно. или я что-то недопонял???

Комментарий

Принято решение в качестве основания на право собственности к договору залога, приложить инвентарные карточки и последний акт инвентаризации.

Большое спасибо всем за советы

Комментарий

По всей видимости вопрос темы исчерпан, но хочу на последок добавить ( из практики):
                      инвентарные карточки наши юристы принимают как факт подтверждения собственности клиента, но в договоре залога нужно обязательно прописать инвентарные номера на оборудование (идентифицировать предмет залога), в противном случае, при обращении в суд залог не отсудить ( поверте, печальная практика уже была).
                      И еще, мне очень понравилась мысль Kostia об изменении формы собственности и плана приватизации, для предприятия 1975 года это должно было бы давно произойти

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                      X