Bankir.Ru
8 декабря, четверг 07:08

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

И снова про резервы

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• И снова про резервы

Не знаю, права или не права, уж больно много тем есть по резервам, но решила все-таки выделить свой вопрос в отдельную тему
    Завтра считать резервы. По 25-ой главе 2-4 группа независимо от обеспечения сейчас влияет на налогооблагаемую базу.
    А что делать с теми, которые с прошлого года во 2,3 или 4-ой группе, недостаточно обеспеченные или не обеспеченные вовсе и по которым резерв был создан как не относимый
    Надо ли восстанавливать ранее созданный и формировать новый, с отнесением на налогооблагаемую базу? А если оставить - то когда пройдет погашение - на какой счет восстанавливать
    С уважением, Евгения

evg я бы восстановил и создал заново по аналогии с тем, как это делалось при переходе на формирование 100%-го резерва.

Комментарий

ILK я бы тоже, но вот мнения наших налоговиков разделилось. Одни говорят что нет основания и налоговая не примет такие резервы, а другие говорят что основание это 25-ая глава и налоговая должна принять. Вот и не знаю как быть
      С уважением, Евгения

Комментарий

основание это 25-ая глава и налоговая должна принять, по моему тоже. Хотя можно и просто пересчитать без проводок.

Комментарий

Мне птички нащебетали, что по этому поводу суетиться рано. Оставляйте пока, все как было.

Комментарий

Методолог птички из налоговой щебечут если не секрет?
            С уважением, Евгения

Комментарий

evg Сведения от людей, которые были на семинаре в Москве по 25-й главе.

Комментарий

Мы восстанавливать не стали - решили подождать. Однако, в январе досоздавали резерв в случае переноса ссуды из 2 гр. в 3 гр. уже ро 25 главе.
                Если вы вкурсе, то уточните - этого тоже не надо было делать.

Комментарий

gsm
                  Не понял, у Вас что, сейчас часть резерва по ссуде создана без отнесения на себестоимость, а часть (досозданная) с отнесением?
                  А так разве можно?
                  Васильев А.Б.

Комментарий

[b]leshabv[/b Ну да, а куды деваться то, если мы такие умные
                    Разве в статье 292 не так написано. Еще мы переговорили с аудиторами, они против не высказались.
                    Пока не поздно хоть бы еще кто-нибудь к разговору приобщился.

Комментарий

gsm
                      Ну, не знаю...

292 статья предписывает, по моему, изменить источник формирования резерва для необеспеченных ссуд 2,3,4 групп риска, т.е. теперь резерв по ним нужно (или можно???) формировать за счет себестоимости, а если меняется источник, то сумма должна быть восстановлена и пересоздана.
                      Васильев А.Б.

Комментарий

А еще мне на глаза попалась табличка Е.С. Вылковой "Основные изменения в особенностях определения расходов банков для целей налогообложения прибыли в 2002 г.", опубликованная в журнале Банковский аудит и консультации, где идут сравнения порядка согласно части 2 НК РФ и Постановления правительства от 16.05.94 г. № 490.

Там написано "отчисления в резерв на возможные потери по ссудам регулируются НК, а не ЦБ".

Комментарий

ILK Я тут подумала и решила, что, поскольку налоговый учет с бухгалтерским все равно слабо бьет, то, действительно, проводками в любом случае не стоит дергать пока. А до "часа Х"(1 апреля) какие-нибудь разъяснения будут. Тем более, что к 25 главе изменения готовятся.

Комментарий

gsm я все-таки думаю что в разрезе одной и той же ссуды резер должен быть создан полностью и восстанавливаться либо на относимые, либо на неотносимые. А смешивать неззяя.
                            Методолог конечно можно дождаться 1 апреля, а можно и вообще бух.проводками не дергать, а только базу откорректировать. Только вот тогда нужно где-то еще вести дополнительную аналитику что вот этот резерв создан со счета не относимых, но в налоговой базе должен быть относимым и отслеживать все эти кредитики каждый месяц... Да и прога у нас по формированию резервов настраивается для всех одинаково, т.е. придется тогда резервы по таким бякам в ручную обработку ставить
                            А так бы взял при расчете базы операции по счету и голова хоть об этом не болит
                            С уважением, Евгения

Комментарий

я все-таки думаю что в разрезе одной и той же ссуды резер должен быть создан полностью и восстанавливаться либо на относимые, либо на неотносимые. А смешивать неззяя. не факт, кстати
                              Методолог я думаю, это верно. Ты к юристам заглядывала?

Комментарий

evg Я поняла, что у Вас все автоматизировано, поэтому и советую дождаться нормальных официальных разъяснений. Ничего страшного, если бедняжки-кредитники пару месяцев помучаются. А вот прогу не по теме переделывать - это заморока.
                                Я от главбуха получила "добро" на то, чтоб действовать как раньше. Мы вообще ничего пока не меняем. Ждём-с...
                                ILK Ты к юристам заглядывала? Некогда! Вишь, другим немного занимаюсь пока.

Комментарий

Оказывается пока мы тут рассуждали Указание № 1103-У от 28.01.02 г. родилось.

Комментарий

Указание 1103-У родилось, только там п.3 замечательный, что оно вступает в силу с 1 февраля 2002 года, значит и 810-У теряет силу только с 1 февраля 2002 года.
                                    А мы резервы по вновь выданным кредитам в январе уже формировали с учетом 292 статьи, так как 25-ая глава действует с 1 января. И что теперь с ними делать
                                    НК наверное все-таки приоритетней чем Указнаия горячо любимого ЦБ.
                                    С уважением, Евгения

Комментарий

ILK а в каких случаях можно сформировать резервы частично относимыми и частично не относимыми? Насколько я понимаю ссуда классифицируется в группу риска вся, а не по частям.
                                      С уважением, Евгения

Комментарий

evg а причем здесь группа риска. Если у меня на расходы ложится сумма в этом году и по НК я могу это отнести на себестоимость, то почему нельзя-то?

Комментарий

Просто ЦБ поздно проснулся, а НК все таки приорететней.

Комментарий

ILK а как потом восстанавливать - я имею в виду в каком порядке относить на себестоимость, если клиент не единовременно выплачивает сумму кредита, например по тем же кредитам под лимит задолженности?
                                            С уважением, Евгения

Комментарий

evg честно, не знаю Есть опасения, что налоговая может прицепиться при варианте отнесения на доходы, не увеличивающие базу. Мож запрос написать?

Комментарий

ILK
                                                Между прочим в Сберовском регламенте написано: изменился источник - восстанови и пересоздай. Вам, конечно, Сбер не указ, но ведь почему то они так делают?
                                                Васильев А.Б.

Комментарий

... представляю, как в этом квартале у всех банков дружно испортится кредитный портфель!))... сразу и 2я, и 3я, и 4я гр. появятся... в обильном количестве... да ещё и необеспеченный... Если честно, то настолько всё об этом скользко написано, что рука прям не поднимается относить их на с/стоимость...
                                                  [IMG]http://www.minorannoyance.net/~spin/Smilies/ups/DeNiro/sun.gif[/IMG]

Комментарий

Олькин, ну и зря не поднимается

Комментарий

Олькин А я с тобой полностью солидарна!!!. Еще подожду...
                                                      Внимательно прочла 1103-У - до конца месяца как говорится, сижу ровно(наклепаю пока дополненьице к внутреннему Положению по 62а). Умный главбух пускай сама решит, что делать с уже сформированным резервом.
                                                      Последний раз редактировалось Методолог; 05.02.2002, 10:04.

Комментарий

Олькин уменьшить налогооблагаемую базу легальным путем, используя дырки в законодательстве - что же может быть лучше И если появится 100% уверенность что так можно сделать - у меня поднимутся даже обе руки чтобы списать как можно больше кредитов на себестоимость, не нарушая Законов и Инструкций естественно .
                                                        С уважением, Евгения

Комментарий

ILK, ну и зря не поднимается - вот такая она у меня нехорошая!))

Методолог, Умный главбух пускай сама решит, что делать с уже сформированным резервом. - мне всё-таки кажется, что leshabv самый верный способ озвучил... Я бы так и сделала, но пока... Пока у нас на эту тему ещё дискуссии идут...

evg, что же может быть лучше - ээээх, как мало нам для счастья надо!)))

... только плохо, что пока со 137-П увязки нет...
                                                          [IMG]http://www.minorannoyance.net/~spin/Smilies/ups/DeNiro/sun.gif[/IMG]

Комментарий

Олькин Я бы так и сделала, но пока... Пока у нас на эту тему ещё дискуссии идут... Ага, у нас тоже. Кстати, главбух почему-то против этой идеи. Но я склоняюсь к расформированию. Но, как я уже говорила - время терпит
                                                            только плохо, что пока со 137-П увязки нет
                                                            Ну, по корсчетам-то ясно все написано! Ура!
                                                            А вот 137-П мы еще пытаемся со ст.266 увязать - по сомнительным долгам(фин.хоз. операции и прочие требования) Но пока не знаю, что в итоге получится.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X