Bankir.Ru
2 декабря, пятница 23:10

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Дата постановки на учет обеспечения

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Дата постановки на учет обеспечения

Посоветуйте, пожалуйста, в каких нормативных документах посмотреть разъяснения по дате постановки на учет, а также снятия с учета обеспечения по кредитам.
    Можно ли эти даты связать с датой оформления и датой окончания действия кредитного договора? Или привязываться надо к договору залога?
    Заранее спасибо за ответы.

(интересуюсь как автоматизатор)

Комментарий

Энн если речь идет о залоге, то на учет ставится с момента вступления в силу договора залога согласно ГК. Момент вступления в силу зависит от вида договора, в частности при залоге недвижимости - с момента гос. регистрации. Посмотрите статьи ГК о залоге.

Комментарий

Энн
        Если как автоматизатор, тогда оприходовать - в день выдачи кредита либо открытия лимита по оверу или кредитной линии. Списание происходит, как Вы правильно отметили, по окончании действия договора о залоге(конкретные случаи - погашение обязательств по кредитному договору; реализация обеспечения; признание, что его нет - навскидку вроде всё)
        Про ГК - это, конечно, здорово, но вот у нас, в Питере (и во всех регионах, где с регистрацией залога недвижимости проблемки) ТУ вроде разрешает считать ссуду обеспеченной до гос.регистрации(достаточно наличия нотариально оформленного договора о залоге). Но это тема отдельная и не для автоматизации. Тут кредитники и юристы сами разберутся и отдельно оприходуют, ежели чего.

Комментарий

Методолог, по оверу и кредитной линии - именно дата открытия лимита или всетаки дата возникновения обязательства - то есть первого транша?

Комментарий

Методолог, Про ГК - это, конечно, здорово, но вот у нас, в Питере (и во всех регионах, где с регистрацией залога недвижимости проблемки) ТУ вроде разрешает считать ссуду обеспеченной до гос.регистрации(достаточно наличия нотариально оформленного договора о залоге). ню-ню. А ежели откажут в регистрации?
            Энн если по версии Методолог строить программу, то с даты открытия лимита.

Комментарий

Методолог
              Вообще у нас в Питере (из собственного опыта работы в трех крупных банках) кредит и не выдают до регистрации ипотеки в ГБР. Так что обеспечение ставится на ВНБ учет одновременно с предоставлением кредита.

Комментарий

pledge A
                Вообще-то да, если по-правильному. Но... по моему скромному опыту работы в одном крупном банке... я сталикавалась именно с такой ситуацией, что приходовали до регистрации. И ничего, ЦБ съел и не поморщился.
                И потом - я ж все равно правильно советую.
                ILK
                А ежели откажут в регистрации?
                Да я и не говорю, что это правильно!
                Но жизненные ситуации возникали...
                И, насколько я поняла, не только в Питере.
                Энн
                именно дата открытия лимита

Комментарий

Методолог Но жизненные ситуации возникали... только одно сомнение, а может жизненные ситуации все-таки ручками делать, а в программу правильные закладывать.

Комментарий

ILK
                    Так я и советую в программу правильно заложить!
                    Как, интересно, в программу внести условие о "вступлении договора обеспечения в силу согласно ГК"?
                    И много ли будет случаев, когда кредит будет предоставлен до вступления в силу договора о залоге?(см. постинг pledge A)
                    А вот указанные мной факты выдачи или постановки на учет лимитов программе будут ясны и понятны.
                    Поскольку мы сейчас занимаемся внедрением новой АБС, я эти фишки уже просекла.

Комментарий

Думаю, ставить обеспчение на учет с точки зрения автоматизации имеет смысл в день выдачи первого транша (возможно, подобную фразу надо занести в договор).
                      Успехов!
                      Олюшка

Комментарий

olushka Думаю, ставить обеспчение на учет с точки зрения автоматизации имеет смысл в день выдачи первого транша а потом от ЦБ и аудита отбиваться за несоответствие сроков

Комментарий

Методолог , извините за любопытство, а в вашей новой АБС стоит мягкий контроль постановки на учет обеспечения в день выдачи ?

Комментарий

Энн
                            Не очень понимаю термин "мягкий контроль". Договор в АБС заводится в те дни, о которых я говорила, и автоматом формируется проводка на постановку на учет обеспечения. Ее нужно просто акцептовать.

Комментарий

Я вот что думаю:
                              В соответствии с п. 1.12.8 праивл бух учета "Приоритет содержания над формой. Операции отражаются в соответствии с их экономической сущностью, а не с их юридической".

Поэтому, правильно вы говорите, что договор не вступил в силу до регистрации в юстиции по ГК, но банковская операция совершена (договор ипотеки подписан) п. 1.12.5 тех же правил - "День отражения операции. Операции отражаются в бухгалтерском учете в день их совершения (поступления документов), если иное не предусмотрено нормативными актами Банка Росии".
                              Документы не поступили (юридически - факт), но операция проведена - это тоже факт.
                              Учитывая, что юридически оперция не состоялась, а экономически это свершившийся факт, считаю что отражать ипотеку надо в дату подписания договора.
                              Дело хозяйское - выдавать до регистрации или после. На последний день месяца ипотека зарегистрированная должна быть в Банке, в противном случае - НЕО и все такое прочее.......

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                              X