Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 05:04

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

4 группа риска по ссудам

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • 4 группа риска по ссудам

    Ребят, прошел слух, что создание резерва на возможные потери по ссудам 4 группы риска может быть в конце месяца. так ли это? есть ли письма или разъяснения?
    мудрость - она такая, приходит только с годами ...

  • #2
    наталик
    Я не поняла вопроса. А разве когда-то мы создавали резерв не в конце месяца?
    "Самое глупое желание на свете - это желание нравиться всем!" (c)

    Комментарий


    • #3
      наталик

      Если вы выдаете кредит с 4-й группой риска, то должны создать резерв при выдаче кредита.
      Если же действующий кредит попадает в 4-ю группу, то регулирование РПВС производится в последний рабочий день месяца.

      Комментарий


      • #4
        SpVic раньше, если мы переводили кредит в 4 группу, мы создавали резерв сразу же, даже, если в середине месяца ...

        разъяснения есть где-нибудь, что регулирование РВПС по 4 группе происходит в конце месяца?
        мудрость - она такая, приходит только с годами ...

        Комментарий


        • #5
          наталик 62а:

          3.4. Резерв на возможные потери по ссудам формируется ежемесячно на отчетную дату в последний рабочий день отчетного месяца в валюте Российской Федерации. Синтетический и аналитический учет операций по счетам по учету резерва на возможные потери по ссудам ведется в российских рублях. (в ред. Указания ЦБ РФ от 24.07.1998 N 299-У) (см. текст в предыдущей редакции)
          3.5. Общая величина резерва (остатки на счетах по учету резерва на возможные потери по ссудам) должна ежемесячно уточняться (регулироваться) в зависимости от суммы фактической ссудной задолженности, в т.ч. с учетом изменения суммы основного долга при изменении курса рубля по отношению к иностранным валютам, а также цены на драгоценные металлы на дату регулирования, и от группы риска, к которой отнесена та или иная ссуда (учтенный банком вексель) на отчетную дату. (в ред. Указания ЦБ РФ от 28.12.1998 N 461-У) (см. текст в предыдущей редакции)
          Бухгалтерские проводки по изменению величины резерва на возможные потери по ссудам должны быть сделаны ежемесячно не позднее последнего рабочего дня отчетного месяца.
          Toffy А разве когда-то мы создавали резерв не в конце месяца? до 1998 года SpVic Если вы выдаете кредит с 4-й группой риска, то должны создать резерв при выдаче кредита. где написано? Это классифицирутся ссуда при выдаче сразу, а проводки можно и в конце месяца сделать.

          Комментарий


          • #6
            согласен с ILK ...
            можно создать резерв при выдаче а можно и на отчетную дату независимо от группы риска!

            Комментарий


            • #7
              ILK не то
              62а я сама знаю
              мудрость - она такая, приходит только с годами ...

              Комментарий


              • #8
                наталик ну а еще чего надо-то, если в ней все написано.

                Комментарий


                • #9
                  Может быть в вопросе идет речь об указании №619-У к п.2.8.4. 62а: "...банк относит ссудную задолженность заемщиков в 4 группу риска и создает резерв на возможные потери одновременно с предоставлением ссуды, если по данной ссудной задолженности одновременно присутствуют следующие признаки:...".
                  Данное изменение п.2.8.4.62а, вводимое 619-У было отменено указанием 1322-У.

                  Комментарий


                  • #10
                    eMarat дададададада
                    сенькс
                    мудрость - она такая, приходит только с годами ...

                    Комментарий


                    • #11
                      ILK А разве когда-то мы создавали резерв не в конце месяца? до 1998 года
                      Я тогда еще под стол пешком ходила

                      Kuzia
                      можно создать резерв при выдаче а можно и на отчетную дату независимо от группы риска!
                      Вообще, ЦБ считает правильным создавать резерв только на отчетную дату. А в день выдачи создание возможно, только если у Вас сей факт зафиксирован в учетной политике. Утверждение подтвержденно заключением проверки
                      "Самое глупое желание на свете - это желание нравиться всем!" (c)

                      Комментарий


                      • #12
                        мы писали запрос на эту тему, вот что нам ответил ЦБ:

                        П. О порядке регулирования величины резерва на возможные потери по ссудам.
                        В соответствии с п.3.5 Инструкции №62а общая величина резерва должна ежемесячно уточняться (регулироваться) в зависимости от суммы фактической ссудной задолженности.
                        В соответствии с п.2.2 Инструкции №62а процедуры принятия и исполнения решений по формированию и использованию резерва на возможные потери по ссудам должны содержаться в соответствующих документах банка, определяющих его кредитную и учетную политику и подходы к ее реализации с учетом требований нормативных документов Банка России.
                        В связи с этим, восстановление доходов банка на величину ранее созданного резерва в последний рабочий день отчетного месяца допустимо, если эта норма определена внутрибанковскими правилами кредитной организации.

                        Комментарий


                        • #13
                          alex99 Полная свобода мысли и действий.
                          Получается как напишем во внутренних документах, так и будем делать.
                          Единственное но.. Опять ни слова про создание резерва при выдачи ссуды.

                          Комментарий

                          Пользователи, просматривающие эту тему

                          Свернуть

                          Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                          Обработка...
                          X