Bankir.Ru
3 декабря, суббота 14:35

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Резерв по векселям приобретенным по соглашению об отступном

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Резерв по векселям приобретенным по соглашению об отступном

Хотите чтоб не подкопались ?
    Советую так. Заключаете договор купли-продажи этого надежного векселя у заемщика (это ж не его собственный вексель - третьего лица ?). После этого получаете его по акту приема-передачи. Затем (одновременно) заемщик делает одностороннее (!) заявление о зачете встречных однородных требований (долг по кредиту - плата за вексель) с Вами . Всё - Вы ничего не переоформляли. Это заемщик прекратил своё обязательство зачетом.
    Владимир С.

Не известно как на это посмотрит ЦБ. Да и по их мнению ссуда считается погашенной только если это происходит с расчетного счета. В нашем же случае задолженность со ссудного счета списывается одновременным отражением данной задолженности на счету приобретенные векселя, а это переоформление┘Такой вот ЦБ.

Комментарий

Прошу прощения у модераторов, если повторяюсь, нет времени искать подобную темку.
      Коллеги!
      Ваше мнение, какой резерв необходимо создать по векселям приобретенным по соглашению об отступном предоставленном взамен исполнения обязательств по кредитному договору, 2-я группа риска, просрочка процентов более 5-ти дней? Векселя третьего лица.
      Спасибо.

Комментарий

Про инструкцию 62а я в курсе, надо относить к безнадежным, меня интересует вопрос:
        Даже если это векселя высоконадежного агента и может ли орган управления банка принять решение об отнесении ко 2-ой группе.

Комментарий

А если такой способ:
          Ссудную задолженность по кредитному договору переоформляешь в вексель заемщика (как вариант). Получаешь безнадежную вексельную задолженность 4-группа. Потом осуществляешь мену на векселя стороннего эмитента с отличным финансовым состояием - а это прямо попадает под Письмо ЦБ от 24.04.2000 г. ╧ 89-Т (Вопрос 3). Итого: 1 группа.

Комментарий

Уточните дату и ╧ письма, у меня в консультанте его нет.

Комментарий

Дорогой Костик!
              Качество актива в данном случае - это качество векселя (и соответствующая ему группа риска). Не важно, как появился вексель на балансе - это уже не кредит. Индоссаменты надо проверить на всякий случай. Про индоссаменты были обсуждения в ценных бумагах.
              Олюшка

Комментарий

Olushka спасибочки!!!
                Глянем.

Комментарий

Все получил, спасибо.

Комментарий

Костя, посмотри свою почту.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                    X