Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 13:22

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Давайте определим группу риска

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Давайте определим группу риска

    Денежные средства для кредитов физикам получены по договору займа(без %), формирует досье и несет ответственность за возврат кредитов банк,у которого на балансе кредиты учитываются на ссудных счетах и проценты за кредит поступают в доход банка,но решение о выдаче принимает займодавец(юр.лицо,но не кр.орг.).Обеспечение 2 договора поручительства физиков.По какой группе риска классифицировать данные кредиты при выдаче?


    Заранее благодарю!

  • #2
    Да Вы чё ребята - не ту песню сбацали !
    Банк ПРИВЛЕКАЕТ средства (это - да !) и размещает их ОТ СВОЕГО имени (understand ?) и ЗА СВОЙ СЧЕТ !!! А иначе у Вас какая-то совместная деятельность - кредитование тут ни при чем.

    ------------------
    Владимир С.
    Владимир С.

    Комментарий


    • #3
      Действительно, источник кредитных ресурсов не влияет на группу риска, даже если имеется документ, что решения о выдаче кредита принимается общим собрания колхоза "Красный изолятор".

      Если поручительства серьезные и адекватны размеру кредита + размеру % на календарный год + верояным издержкам обращения взыскания на поручителей, а также если заемщик не инсайдер - стало быть можно отнести к 1-й группе риска.

      В иных случаях - соответственно ко 2-й или 4-й.

      Комментарий


      • #4
        Мне кажется если схему мало-мало преобразить (или поподробней описать), то она напоминает синдицированный кредит.
        В случае синдицированного кредита (если он таковым считается (почитай те о нем в Инст ╧1 и 62А) и если Вы докажете что кредиты физ лицам - обеспеченные - несомненно группа первая (за исключением инсайдеров), а РВПС 0,2 от расчетного. Детали читайте в инструкциях ЦБ.

        Комментарий


        • #5
          Извините за не полный вопрос! Ставка по кредиту 7% и кредит целевой, но согласно кредитной политике он не является льготным.А еще есть письмо ЦБ ╧161-Т о кредитах из спецфондов, где применение Инструкции ╧62 зависит от того на ком ответственность за возврат кредита.

          Комментарий


          • #6
            Согласен с Alex Hovansky в том, что это очень похоже на синдицированный кредит. Необходимо просто Вам самим уточнить для себя все ли условия синдицированного кредита в данной схеме соблюдены. Если да, то РВПС несомненно 0.2 от расчетного.
            То Alex Hovansky:
            А причем тут обеспеченность если у нас нет инсайдеров и просрочек? Если только применительно к 619-У, то есть и 364-Т (т.е. наверняка поручительство оформлено в полной сумме)?

            ------------------
            С уважением, Аудитор
            С уважением, Аудитор

            Комментарий


            • #7
              В Вашем случае классификация резерва безусловно необходима исходя из вышеизложенного.

              Что касается 161-Т...
              На первый взгяд в 161-Т, (до внесенного изменения 25.01.01г.) говорилось о размере резерва, вопрос надо или не надо классифицировать ссуды не стоял.

              Что касается размера резерва, то п.2.2. прямо дает понять, что резерв может быть создан в в размере 0 руб.

              Как обычно, неряшливо внесенным в Указание 161-Т дополнением (п.2.3.) заявляется, что при определенных обстоятельствах на определенные кредиты Инструкция 62а не распространяется вообще,
              т.е. можно сделать вывод, что и относить некие ссуды к той или иной группе риска незачем.

              Предполагая, что коллега 102k интересутся мнением участников форума, по вопросу трактовки п.2.3. 161-Т, присоединяюсь к нему

              Комментарий


              • #8
                2Auditor:
                На Ваш вопрос отвечаю: я это прочитал в 260-Т п. 1.2.
                Цитирую: "1.2. ... Ссуда, предоставленная физическому лицу, классифицируется в 4-ю группу риска, если заемщик не представил в банк документы, подтверждающие его добросовестную кредитную историю в течение последних 3 месяцев до даты обращения за получением ссуды, и если одновременно ссуда является необеспеченной или недостаточно обеспеченной."
                И соответственно 364-Т: "Ссуды, предоставленные физическим лицам, исполнение обязательств по которым (по основному долгу и процентам) в полной сумме обеспечено неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором (ст. 329 ГК РФ), в целях применения Указания N 619-У признаются обеспеченными."
                Т. Е. Шанс отнести кредит физ лицу не в первую группу если он необеспечен - есть.

                Комментарий


                • #9
                  А обязательно ли обеспечение под синдицированные ссуды?
                  Мы выдаем кредит физ. лицу в размере полученном от третьего лица, исполнять обязательства перед третьим лицом будем только в размере, в кот. заемщик исполняет обязательства перед банком.
                  Банк несет риск только в части неполучения процентов.
                  Могу ли я необеспеченную ссуду без положит. кредит истории на основании синдицированного договора с физич лицом отнести к 1 гр. риска, а не в 4.
                  С уважением,

                  Комментарий


                  • #10
                    А еще вопрос в тему можно? Ссуда выданная физическому лицу под поручительство в целях инструкции 62а признается обеспеченной.
                    А резерв, созданный по такой ссуде будет уменьшать налогооблагаемую базу?
                    Согласно письма 364-т, при определении источника формирования резерва на возможные потери по указанным ссудам для суждения о качестве обеспечения ссуды используются понятия, приведенные в п.2.6 инструкции 62а, т.е. ссуда выданная физическому лицу под поручительство признается не обеспеченной в целях формирования резерва и не уменьшает налогооблагаемую базу. Да, забыла уточнить: ссуда выданна инсайдеру, т.е. 2 группа риска. Должна уменьшать н/о базу, но не обеспеченные ссуды не уменьшают н/о базу. Как быть?
                    С уважением,

                    Комментарий


                    • #11
                      Лина..Обеспечение в виде поручительства по кредиту физику необходимо лишь для определения группы риска, а для целей налогообложения под обеспечением понимаем только залог. Как бы мы так все это дело понимаем. Надеюсь,что и вы также.
                      .......можно на "ты".........

                      Комментарий


                      • #12
                        Согласна с one - резерв будет увеличивать НОБ, никуда не денешься...
                        [IMG]http://www.minorannoyance.net/~spin/Smilies/ups/DeNiro/sun.gif[/IMG]

                        Комментарий

                        Пользователи, просматривающие эту тему

                        Свернуть

                        Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                        Обработка...
                        X