Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 01:26

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

РВПС по льготной ссуде

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• РВПС по льготной ссуде

Уважаемые коллеги!
    Возникла следующая ситуация: сейчас по одному льготнику мы производим пролонгацию на меньший срок. В этом месяце заемщик на один день несвоевременно исполнил свои обязательства по уплате процентов. И незнаем как правильно классифицировать ссуду:
    2 группа - т. к. обеспеченная и переоформленная без изменений;
    3 группа - с проченной выплатой процентов до пяти дней;
    4 группа - в соответствии с п. 2.8.4 как льготная и переоформленная.

3 -группа, смотрите п 2.8.3 пункт "г" - в отношении льготной и просроченной по процентам и пункт "в" в отношении необеспеченной и пролонгированной.

Комментарий

Блэк Однозначно: 4 группа - в соответствии с п. 2.8.4 как льготная и переоформленная.

Комментарий

2.8.3. К "сомнительным ссудам" могут быть отнесены:
        а) следующие обеспеченные ссуды:
        - текущие при наличии просроченной выплаты процентов по ним от 31 до 180 дней включительно;
        - с просроченной выплатой по основному долгу от 31 до 180 дней включительно;
        - переоформленные два раза с изменением условий договора;
        - переоформленные более двух раз независимо от наличия изменений условий договора;
        б) недостаточно обеспеченные ссуды:
        - текущие при наличии просроченной выплаты процентов по ним от 6 до 30 дней включительно;
        - с просроченной выплатой по основному долгу от 6 до 30 дней включительно;
        - переоформленные два раза без изменений условий договора;
        - переоформленные один раз с изменениями условий договора;
        в) необеспеченные ссуды:
        - текущие при наличии просроченной выплаты процентов по ним до 5 дней включительно;
        - с просроченной выплатой по основному долгу до 5 дней включительно;
        - переоформленные один раз без изменений условий договора;
        г) льготные ссуды и ссуды инсайдерам (см. п. 2.8.2 "в") с просроченной выплатой по основному долгу либо по процентам до 5 дней включительно.
        2.8.4. Все прочие ссуды, по своим признакам не попадающие в число указанных выше, следует относить к "безнадежным".
        Начиная с 01.09.99 банк относит ссудную задолженность заемщиков в 4 группу риска и создает резерв на возможные потери одновременно с предоставлением ссуды, если по данной ссудной задолженности одновременно присутствуют следующие признаки: (абзац введен Указанием ЦБ РФ от 02.08.1999 N 619-У)
        заемщик не представил в банк документы, подтверждающие добросовестную кредитную историю в течение последних 3 месяцев до даты обращения за получением ссуды, и с даты регистрации заемщика - юридического лица прошло менее 1 года, (абзац введен Указанием ЦБ РФ от 02.08.1999 N 619-У)
        ссудная задолженность является необеспеченной либо недостаточно обеспеченной, (абзац введен Указанием ЦБ РФ от 02.08.1999 N 619-У)
        ссудная задолженность превышает 50% оборотных средств заемщика (для юридических лиц). (абзац введен Указанием ЦБ РФ от 02.08.1999 N 619-У)
        Предусмотренная пунктом 2.8 возможность классификации ссудной задолженности в более низкие группы риска не распространяется на данные ссуды. (абзац введен Указанием ЦБ РФ от 02.08.1999 N 619-У)
        К безнадежным ссудам следует также относить ссудную задолженность, образовавшуюся в результате переоформления ссуд и (или) задолженности по уплате процентов на основании договоров об отступном, уступки права (требования), новации, в том числе в результате переоформления задолженности в векселя заемщика и (или) третьего лица. (абзац введен Указанием ЦБ РФ от 13.07.1999 N 605-У)

4 группа - в соответствии с п. 2.8.4 как льготная и переоформленная.

Покажите пальцем, плиз.

Комментарий

[b]arisha По моему мы уже здесь обсуждали этот вопрос. Переоформленные (с изм. или без) кредиты инсайдеров и льготные ссуды относятся к 4 группе риска в соответствии с п.2.8.4 Инструкции № 62а, как ссуды, не попадающие в число указанных в п.п. 2.8.1-2.8.3.

Комментарий

Убедили. Спасибо. А если при таком же раскладе ссуда инсайдеру обеспечена в соответствии с 62а. Ваше мнение?

Комментарий

lexaN Я с тобой полностью согласен. Мы уже создавали резерв по переоформленным инсайдерам по 4-ой группе.
              Но если посмотреть на ссылку к п. 2.8.1 "Здесь и далее по тексту: имеются в виду переоформленные (пролонгированные) ссуды при условии своевременной уплаты процентов по ним. А у нас ситуация, когда условие своевременной уплаты не соблюдается. Наш внутренний контроль, считает, что это неточность инструкции, а я думаю, что если требуется по мнению ЦБ создать резерв по 4-ой группе по переоформленным льготникам или инсайдерам, т.е. выполнить требования п. 2.8.4 Инструкции 62а, то следует выполнять требования и п. 2.8.1
              Или я не прав?

Комментарий

arisha А если при таком же раскладе ссуда инсайдеру обеспечена в соответствии с 62а В данном случае обеспечение роли не играет, все равно 4-я.
                Блэк Я честно говоря не совсем уяснил суть вопроса. Давайте рассматривать ситуацию, сложившуюся на отчетную дату. Если по состоянию на 1 число кредит у Вас льготный и переоформленный - создаете резерв по 4 группе. Если помимо всего прочего у него еще и просрочка по процентам (хотя бы даже 1 день) - то тем более - это же усугубляющий фактор. Ссуда в данном случае будет считаться льготной, переоформленной, с просроченными процентами на 1 день - тот же п.2.8.4. При чем здесь п.2.8.1?
                А если у Вас просроченные проценты возникли в середине месяца, а на отчетную дату их нет, то тогда вообще не грузитесь.
                Короче, в любом случае группа риска 4-я (потому что льготная и переоформленная), а если по ней возникают еще какие то усугубляющие факторы (финансовое положение, наличие пророчки и т.д.), то тем более.

Комментарий

lexaN Имеется в виду то, что пролонгация, которую сейчас мы осуществляем по ссуде не будет являтся переоформлением, в соотвествии с п. 2.8.1, т. к. условие своевременной уплаты процентов не соблюдено.
                  На отчетную дату просроченных процентов нет, но меня смущает тот факт, что по всем ссудам в 2.8.1-2.8.3 Инструкции 62а говорится о наличии просроченных выплат по процентам, а в случае со льготными ссудами (п.2.8.3 г.) наличие просроченных выплат по процентам не предусмотрено.

Комментарий

Блэк А как же примечание к п.2.8.5 (сразу под таблицей), где говорится, что переоформленными ссудами считаются все ссуды, по которым изменялись условия первоначального договора? Что касается того, п.2.8.3.г, то здесь предусмотрено наличие по льготным кредитам просроченных выплат по процентам до 5 дней, но в данном случае нас это не интересует, т.к. на отчетную дату просроченных процентов вообще нет. Поэтому, повторяюсь, ссуда льготная переоформленная в перечень ссуд в п.2.8.1-2.8.3 не входит, значит применяется п.2.8.4 - 4 группа (ведь там прямо указано - ссуды относятся к безнадежным, если по своим признакам не попадают в число указанных в п.2.8.1 - 2.8.3).

Комментарий

2.8.3. К "сомнительным ссудам" могут быть отнесены:
                      а) следующие обеспеченные ссуды:
                      - текущие при наличии просроченной выплаты процентов по ним от
                      31 до 180 дней включительно;
                      б) недостаточно обеспеченные ссуды:
                      - текущие при наличии просроченной выплаты процентов по ним от
                      6 до 30 дней включительно;
                      в) необеспеченные ссуды:
                      - текущие при наличии просроченной выплаты процентов по ним до
                      5 дней включительно;
                      г) льготные ссуды и ссуды инсайдерам (см. п. 2.8.2 "в") с
                      просроченной выплатой по основному долгу либо по процентам до
                      5 дней включительно.

Т. е. в п. "г)" о наличии просроченной выплаты по процентам не говорится.

2.8.1. К "стандартным ссудам" могут быть отнесены:
                      а) текущие ссуды независимо от обеспечения при отсутствии
                      просроченной выплаты процентов по ним, кроме льготных текущих ссуд
                      и ссуд инсайдерам;

б) следующие обеспеченные ссуды:
                      - текущие при наличии просроченной выплаты процентов по ним до
                      5 дней включительно ;
                      - с просроченной выплатой по основному долгу до 5 дней
                      включительно;
                      - переоформленные один раз без изменения условий
                      договора .
                      --------------------------------

Здесь и далее по тексту:
                      имеются в виду переоформленные (пролонгированные) ссуды при
                      условии своевременной уплаты процентов по ним.

Соответственно, п. 2.8.5 читается как: "К переоформленным при условии своевременной уплаты процентов по нимотносятся все ссуды, по которым
                      изменялись какие-либо условия первоначального договора".
                      [/B]

Комментарий

Блэк Вы знаете, все это игра слов. Ну в самом деле, какая разница между фразами "при наличии просроченной выплаты процентов" и "с просроченной выплатой по процентам"?
                        Что касается переоформленных ссуд. В примечании, на которое Вы ссылаетесь, речь идет о том, что при классификации переоформленных ссуд следует иметь ввиду, есть по таким ссудам просроченные проценты или нет. Например, если ссуда переоформлена без изменений условий и по ней нет просроченных процентов, то классифицируется по 1 группе риска, а если есть просроченные проценты, то классифицируется в более высокую группу риска (я думаю, что возможно даже под п.2.8.4. подвести, так как в п.п.2.8.1-2.8.3 не указывается ссуда "переоформленная при наличии просроченных процентов").
                        Другими словами, в примечании к п.2.8.1. дается не определение, что такое "переоформленная ссуда", а каким образом следует рассматривать данные ссуды при классификации, учитывая при этом, есть просроченные проценты или нет. А вот само определение "переоформленных ссуд" дается в примечании к п.2.8.5

Комментарий

lexaN Я согласен что это игра слов. Но приходиться считаться с нашим лобовым ЦБ, вот мы и смотрим на буквальное толкование 62а. Можно конечно, задать им вопрос, но я сомневаюсь, что ЦБ ответят что-нибудь стоящее.
                          Относить переоформленные льготные ссуды к безнадежной задолженности все-таки не логично, т.е. если мы выносим ссуду на просрочку на один день, то третья группа, а если пролонгация на 1 день, то в четвертую. Даже в самой 62а просрочка считается более существенным фактором, чем переоформление:
                          - ссуды с просрочкой свыше пяти дней нельзя реклассифицировать,
                          - обеспеченная ссуда с просрочкой свыше 180 дней это 4-ая группа риска, а переоформленная сколь угодно раз ниже, чем третья не опустится.
                          Что касается определения переоформленных ссуд, то я согласен, что оно дано в п. 2.8.5, но в п. 2.8.1 при условии когда она может считаться переоформленной.

[(я думаю, что возможно даже под п.2.8.4. подвести, так как в п.п.2.8.1-2.8.3 не указывается ссуда "переоформленная при наличии просроченных процентов").
                          Я тоже согласен, но если сначала возникает просрочка, а потом переоформление, а если сначала переоформление, затем просрочка советую взглянуть на п.2.8.5 последний абзац.

Комментарий

Блэк Относить переоформленные льготные ссуды к безнадежной задолженности все-таки не логично Вы знаете, если рассуждать, что логично, а что нет, то можно сразу говорить, что вся 62а нелогична от начала и до конца. Но нам то с вами как-то нужно выходить из положения и искать логику там, где, возможно, и ее и нет. Я нашел логику в том, чтобы отнести в 4-ю. Все аргументы я привел выше, опираясь на конкретные пункты инструкции. Вы можете найти другую логику, и она тоже будет правильной, если Вы сумеете доказать свою точку зрения проверяющим.
                            Что касается последнего абзаца п.2.8.5, то я уже как то высказывался на сей счет http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=20375
                            А вообще, я уже давно понял, что для того, чтобы дать более или менее правильный совет, как нужно классифицировать, следует рассматривать только конкретный вариант, не обобщая на все другие, пусть даже очень похожие. У каждого конкретного варианта может быть только своя логика. Ничего не поделаешь, уж такова Инструкция 62а - мерзкая и запутанная, написанная какими-то идиотами

Комментарий

lexaN А вообще, я уже давно понял, что для того, чтобы дать более или менее правильный совет, как нужно классифицировать, следует рассматривать только конкретный вариант, не обобщая на все другие, пусть даже очень похожие. У каждого конкретного варианта может быть только своя логика.
                              Согласен.
                              Р.S. Как хорошо на душе становится, когда пообщаешся с умным человеком.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                              X