Bankir.Ru
7 декабря, среда 23:18

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как скажется снижение ставки рефинансирования на условиях ипотечного кредитования?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Как скажется снижение ставки рефинансирования на условиях ипотечного кредитования?

Просветите, пожалуйста, снижение ставки рефинансирование приведет к улучшению (для потребителей) условий ипотечного кредитования или нет?
    И второй вопрос. Какой эффект должно оказать снижение ставки рефинансирования на рынок акций? Почему аналитики говорят, что для рынка акций это позитивный сигнал?

nichcom
    Отвечая в двух словах на ваши вопросы:
    1. Банки, которые предоставляют ипотечные кредиты в рублях - через какое-то время могут сподобиться на снижение ставок на 1-2%. Валютных ипотечных кредитов снижение ставки рефинансирования ЦБ не коснется.

2. Для рынка акций снижение ставки рефинансирования ЦБ является позитивом, поскольку кредитные ресурсы подешевеют и на фондовом рынке будет наблюдаться некоторый приток новых денег, который по логике, должен привести к росту котировок.

Комментарий

Vincent ага подешевеют не дождетесь!!!

Комментарий

nichcom Просветите, пожалуйста, снижение ставки рефинансирование приведет к улучшению (для потребителей) условий ипотечного кредитования или нет?
        И второй вопрос. Какой эффект должно оказать снижение ставки рефинансирования на рынок акций? Почему аналитики говорят, что для рынка акций это позитивный сигнал?
        ИМХО практически никакого, ставка рефинансирования у нас давно вещь в себе

Комментарий

Unregistered
          Я говорю про логику мышления, а как будет на самом деле, для меня загадка

Комментарий

nichcom
            Отчасти я согласен с ILK . Ставка рефинансирования ЦБ РФ не является лидирующим ориентиром, вроде учетной ставки ФРС США. Имхо, у нас она только официально фиксирует уже сложившуюся и оцененную прочими участниками рынка конъюнктуру. Поэтому существенных изменений быть не должно.

Комментарий

а я считаю что взаимосвязи между ставкой рефинансирования и ставками по ипотечным кредитам нет! И как правильно сказал ILK ст. рефинансирования давно уже ни на что не влияет. ИМХО конечно...

Комментарий

nichcom , Unregistered
                Еще добавлю - ставки по ипотечным кредитам наверняка будут снижаться и ставка рефинансирования сыграет свою роль, но очень второстепенную.
                1. Ипотечные кредиты только развиваются, много банков выходит на этот рынок. Будет конкуренция, снижение кредитной маржи - будет и снижение ставок.
                2. Если я правильно понимаю, в скором времени на рынок выйдет Госстрой (указание ВВП ускорить ипотеку). Это по определению сильный игрок. Если его нацелят на социальные программы и не будут закладывать прибыль 100% (как при строительстве в Москве), цены упадут обязательно и существенно. Иначе зачем все это затевать???

Комментарий

ILK ставка рефинансирования у нас давно вещь в себе
                  Главное, чтобы клиенты это понимали. А то уже сегодня приходится проводить воспитальные беседы и рассказывать НА ЧТО влияет ставка рефинансирования, и ЧТО оказывает влияние на ставку по кредиту.
                  "Самое глупое желание на свете - это желание нравиться всем!" (c)

Комментарий

Kuzia
                    Я не знаю как дела обстоят в вашем банке, а у нас уже озадачились вопросом снижения ставок по депозитам. Менее чем через месяц буду готовить вопрос на кредитный комитет о снижении рублевых ставок на 1.5-2% по кредитам физических лиц.

Intelligent
                    Полностью согласен.

Комментарий

Toffy а как вы отвечаете клиентам на "просьбу" снизить ставку по выданным кредитам, в связи с снижением ставки ЦБ?
                      предлагаю объявить конкурс на лучшую "отмазку"

Комментарий

Intelligent затевать ещё не значит, что все получится, ипотеку у нас уже 10 лет затевают

Комментарий

Как скажется снижение ставки рефинансирования на условиях ипотечного кредитования?

Думаю, что никак...

Комментарий

Vincent Я не знаю как дела обстоят в вашем банке, а у нас уже озадачились вопросом снижения ставок по депозитам. Менее чем через месяц буду готовить вопрос на кредитный комитет о снижении рублевых ставок на 1.5-2% по кредитам физических лиц.
                            это все очень хорошо. только где взаимосвязь со ставкой рефинансирования?
                            снижение ставок по депозитам (а следовательно и кредитам) можно было проводить и до снижения ставки рефинансирования.
                            Если ошибаюсь исправте!

Комментарий

Как скажется снижение ставки рефинансирования на условиях ипотечного кредитования? - А я уверен, что немного снизится (1-1,5%)

Комментарий

Sergey Alexandrovitch а можно пояснить почему???

Комментарий

Kuzia Дело в том, что при продолжающейся ревальвации рубля, а также установленного плана по инфляции на этот год - 10%, можно предположить, учитывая снижение доходности по многим инструментам и адекватное изменение ставок по кредитным продуктам, в т.ч. по ипотеке. И вообще-то, смысл ставки рефинансирования - это ссуживание капитала ЦБ коммерческим банкам, другое дело, что у нас пока, до сих пор, она не работала как должна по теории, хотя определенные подвижки уже есть. Если обратить внимание на МБК, то уже не один месяц ставки там мизерные, хотя много раньше эти ставки намного переплевывали учетную ставку.

Комментарий

Sergey Alexandrovitch А я уверен, что немного снизится (1-1,5%)
                                    Ага, только месяца через два По крайней мере в небольших банках, крупняк то уже зашевелился

Комментарий

Адель предлагаю объявить конкурс на лучшую "отмазку"
                                      У меня всегда одна...вернее две:
                                      1. Деньги Вам конкретно под кредит мы привлекали по более высокой ставке
                                      2. Ставка рефинансирования - ставка рефинансирования у нас давно вещь в себе

Комментарий

Sergey Alexandrovitch Дело в том, что при продолжающейся ревальвации рубля, а также установленного плана по инфляции на этот год - 10%, можно предположить, учитывая снижение доходности по многим инструментам и адекватное изменение ставок по кредитным продуктам, в т.ч. по ипотеке. И вообще-то, смысл ставки рефинансирования - это ссуживание капитала ЦБ коммерческим банкам, другое дело, что у нас пока, до сих пор, она не работала как должна по теории, хотя определенные подвижки уже есть. Если обратить внимание на МБК, то уже не один месяц ставки там мизерные, хотя много раньше эти ставки намного переплевывали учетную ставку.
                                        Из всего из этого следует что ставка рефинансирования здесь просто не причем.
                                        Я правильно понял?

Комментарий

Kuzia Из всего из этого следует что ставка рефинансирования здесь просто не причем.
                                          Я правильно понял?
                                          ИМХО так и есть.
                                          Toffy 1. Деньги Вам конкретно под кредит мы привлекали по более высокой ставке
                                          2. Ставка рефинансирования - ставка рефинансирования у нас давно вещь в себе

3. А если она вырастет - повышать будем? (в смысле впрос клиенту)

Комментарий

ILK 3. А если она вырастет - повышать будем? (в смысле впрос клиенту)
                                            А здесь вступают в силу другие отмазки Например, что Вы, что Вы, при нынешней ситуации в стране, и в мировой экономике в целом, увеличение ставки рефинансирования возможно с тАкой ничтожной долей вероятности и т.д. и т.п. (в зависимости от профессионального опыта и собственной эрудиции)
                                            А если и вырастет, что ж делать, пункт про изменение ставки в зависимости от изменения ставки рефинансирования и коньюктуры денежного рынка, мы пока из договоров не выкидываем

Комментарий

Toffy, нет, вы меня не поняли. Я о том, что клиента можно спросить - вот когда она росла - вы просили повышать вам ставку? нет, ну и до свидания

Комментарий

ILK нет, ну и до свидания
                                                Запомню, буду применять

Комментарий

3. А если она вырастет - повышать будем? (в смысле впрос клиенту)
                                                  ILK а вот это грамотно...!

Комментарий

Kuzia а то? А то ишь, ставку им понижать, а кушать мы чего будем

Комментарий

Kuzia Из всего из этого следует что ставка рефинансирования здесь просто не причем.
                                                      Я правильно понял?
                                                      Молодец. Зачет.

Комментарий

ILK Toffy пункты 1,3 уже взял на вооружение, двух клиентов отшил, спс!
                                                        укажите счет куда скинуть вам "откат" за услугу

Комментарий

Адель
                                                          укажите счет куда скинуть вам "откат" за услугу - Москва, Главпочтамт, до востребования Intelligent , а я им передам, зуб даю...

Комментарий

Адель
                                                            Ду уж лучше не надо, а то еще подеремся с ILK когда делить будем

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X