Bankir.Ru
9 декабря, пятница 14:45

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Новые банковские продукты

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Новые банковские продукты

Привет Всем участникам форума!
    Как вы считаете: необходимо ли Банкам разрабатывать и внедрять новые продукты, совершенно отличные от традиционных(депозиты, кредиты). Или же наоборот-сосредоточиться на традиционных. Какие из западных продуктов будут иметь успех у нас?
    Свое мнение: На данный момент, я считаю, что банкам необходимо что-то новое. По кредитам и депозитам банки будут предлагать близкие условия- и поэтому пространства для маневра очень маленькое. Банк который первым это осознает-получит на длительное время конкурентное преимущество.
    Извиняюсь за скудость аргументов - но думаю по мере развития обсуждения Мы можем поделиться ценными мнениями.
    Благодарю за Ваше участие!

Kona

Здравствуйте, Kona.
    Очень интересно, какие такие принципиально новые банковские продукты Вы имеете ввиду. И Вы думаете, что наш народ готов к новшествам? Даже элементарная и проверенная столетиями система кредитования не слишком, мягко говоря, развита в нашей стране как банками, так, соответственно, и потребителями этой услуги. Не говоря уже о других видах банк. деятельности. По-моему, в нашей стране для того, чтобы изобретение быстро нашло своего покупателя и пользовалось успехом, оно должно быть просто бомбой, особенно на нашем фронте. Люди только начали доверять банкам.
    Поверьте, я совсем не хочу зарубить на корню Ваши благие намерения продвижения банковского дела вперед. Мне просто интересно, что вы имеете...

Комментарий

Согласен с Kredo . Что принципиально новое можно придумать?

Комментарий

Спасибо за Ваше участие в обсуждении.
        Вполне справедливые замечания. Согласен со всем что было высказано. Да, нам есть еще куда двигаться - возьмем систему кредитования: 1.банки предлагают очень дорогие средства по вполне понятным причинам, но постепенно % падает,2. Бизнес процессы недостаточно автоматизированы, 3. банковская культура населения оставляет желать лучшего. Как и Вы я пришел к тому же выводу - впереди нас огромная работа, в частности- совершенствование системы кредитования, так чтобы кредит был доступен абсолютно всем; оптимизация всех возможных бизнес-процессов - так чтобы процедура выдачи кредита занимала у клиента минимум времени и усилий; и в конце концов - формирование банковской культуры населения - так чтобы Мы видели потребности клиентов и незамедлительно реагировали,создавая Новые Банковские Продукты. Примерно работы на года 2-3 - не больше - как Вы считаете? Что дальше? А дальше время покажет? Я не согласен! Можно и нужно формировать потребности клиентов - клиенты видят в нас только источник финансирования - с ростом рейтинга многие будут иметь доступ на международные рынки капиталов, где финансирование значительно дешевле со всеми вытекающими отсюда последствиями. Иностранные банки признали кредит невыгодным продуктом. К этому идет и у нас,(как Вы считаете, по поводу невыгодности кредита?).
        Правда, я сам не знаю какие именно продукты необходимо внедрять - но уверен, что нужно разрабатывать, проводить большую исследовательскую работу.
        Какие продукты? - я думаю у нас с Вами, обсуждая этот вопрос, обязательно возникнет какая-нибудь интересная идея...(как Вы считаете?).
        В любом случае.... спасибо за Ваше любое участие!!!
        P.S. Есть конкретная идея, но мне необходимо все проанализировать, чтобы быть готовым к вашей справедливой и уместной критике.
        С уважением,
        Kona

Комментарий

Кстати, еще вопрос.
          Какое у Вас соотношение процентных и непроцентных доходов.
          Насколько мне известно в иностранных банках непроцентные превышают процентные. Или я не прав?
          У нас доля непроцентных доходов 13%. Это нормально, как Вы считаете?

С уваж.

Kona

Комментарий

Иностранные банки признали кредит невыгодным продуктом Этого я не знала. Невыгодным для банков или клиентов? И почему? Мне прямо даже очень интересно (может, пора переквалифицироваться, пока не поздно?!).

Комментарий

Kona и другие уважаемые участники обсуждения , почитайте книжку "Бизнес в стиле фанк".
              Пожалуй, там содержится ответ на вопрос о необходимости "новых" продуктов и качественного внедрения "старых".
              ---
              Cheers,
              Dmitry

Комментарий

- почитайте книжку "Бизнес в стиле фанк" E; Слышал про эту книжку, обязательно прочту - спасибо за совет, Dmitry!
                - Невыгодным для банков или клиентов? (может, пора переквалифицироваться, пока не поздно?!). - понимаю Вашу иронию.
                Давайте все разложим - если где-то сделал неправильные выводы, логика неверна - поправьте меня, хорошо?
                1. предполагаю что в ин. банках процентные доходы ниже непроцентных. При организации синдицированного займа Банки-агенты - пытаются сумму кредита максимально распределить между участниками - сами же кредитуют очень небольшую долю, даже когда способны кредитовать заемщика на полную сумму займа. Больше акцентируют свое внимание на комиссионных за организацию займа.
                % в ин. банках примерно равна 1,5-2%- отклонения минимальны=>маржа невелика. Конкурирующие банки предлагают близкие условия. Вопрос в том, какой из банков предложит больше других услуг-другие продукты. Кредит не основной источник доходов банка.
                2. Ситуация у нас - процентные доходы -большая доля в структуре доходов.
                Стабильность экономики=>Активизация деят-ти ин. банками, возможность выхода на мировые рынки капитала для компаний=>падение % ставок до уровня чуть выше уровня ин. банков=>резкое снижение доходов банка=>....
                Какое соотношение процентных и непроцентных доходов наиболее благоприятно? 60/40, 70/30 (%/не%)?
                Может быть нам надо создавать продукты по повышению непроцентных доходов, а не акцентировать свое внимание только на кредитах? Это только предположение! Как Вы думаете?

Комментарий

Kona Между прочим я совсем не иронизировала.

Концентрирваться ТОЛЬКО на кредитах, конечно, не стоит. Это и у нас не настолько доходно, как, например, операции с ценными бумагами (сужу по своему банку), но, на мой взгляд, это наиболее бессмертная область. Уж за чем за чем, а за кредитом народная толпа не зарастет еще очччень долго (если только нам очередной кризис не забабахают-тфу-тфу-тфу) - на наш век хватит (не даром, наверное, все банки по уши завалены заявками на кредит, разбирать не успевают). Следовательно совсем сбрасывать со счетов старичка не стоит. По крайней мере его можно рассматривать как некую стабильную статью дохода. А уж если кредитование поставить на достойный и про этом общедоступный уровень... Прибыль ведь = доход от операции * кол-во операций. ТАК РАСШИРЯЕМСЯ, ТОВАРИЩИ! Короче, я не так писсимистично смотрю в будущее.
                  Однако, если есть способ заработать деньги по-другому... Только "за"!
                  К сожалению, не могу поддержать умный разговор по поводу непроцентных доходов и их прибыльности, поскольку не являюсь специалистом в данной области. Но с удовольствием почитаю, что люди ответят. В любом случае, Ваше рвение к созданию чего-то нового и высоко прибыльного мне очень импонирует.
                  Удачи.

Комментарий

Kona Между прочим я совсем не иронизировала. - Очень рад
                    Спасибо за мне очень импонирует. - Мне приятно Ваше участие в дискуссии!
                    А я не специалист в области процентных доходов. Вы прекрасно дополнили разговор своими знаниями, Kredo!
                    Спасибо всем участникам!
                    По-моему следует прекратить обсуждение, как Вы считаете?
                    Нужны конкретные предложения, чтобы их обсуждать. К сожалению я на данный момент - не могу ничего предложить - но процесс анализа идет полным ходом, а у Вас (все участники) есть предложения?

Комментарий

Kona
                      чтобы не гадать на кофейной гуще, можно посмотреть, каковы соотношения между процентными и комиссионными доходами в к-нибудь западных универсальных банках. У банков есть сайты в и-нете, и фин. отчеты лежат на этих сайтах, где-то в разделах "Информация для инвесторов/акционеров". Может быть также интересно сравнить это соотношение с соотношением "розничных" и "инвестбанковских" статей баланса.

А одно из направлений Вы уже сами озвучили: повышение финансовой культуры населения. У банков, как правило, есть всякие аффилированные инвестиционные и паевые фонды, пенсионные фонды, страховые компании и т.п., и есть служба финансовых консультантов, которые помогают народу разобраться с финансами (небесплатно), а заодно продать что-то из "сопутствующих товаров". Чтобы завлечь народ, могут дать 1-2 консультации бесплатно. Ну и с "традиционными" продуктами российским банкам есть еще куда расти: только ипотечных продуктов у универсального банка может быть не один десяток .

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                      X