Bankir.Ru
10 декабря, суббота 09:59

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Выдача МБК: нужно распоряжение по 54-П на выдачу МБК

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Выдача МБК: нужно распоряжение по 54-П на выдачу МБК

В нашем банке по установившейся технологии при размещении МБК не составляются распоряжения по 54-п на выдачу МБК, в документы дня подшиваются лишь платежки, а в дела бэкофиса, ДПП и тикеты.

Аудиторы говорят, чтонужно составлять распоряжения в соответствии с 54-п, согласен можно, но зачем??? Подскажите, какова практика в вашем банке?

Alikar
    А как у вас в банке в принципе выдается МБК? Каков документооборот?
    У нас например есть таое распоряжение, на нем три подписи, Начальника МБК, бухгалтера или бэкофиса и лици отвечающего за данное направление (нач. упр. расчетов или зам. преда).

Комментарий

Alikar согласен можно, но зачем??? Затем, что 54-П - действующий нормативный акт Банка России, требования которого распространяются на МБК в полном объеме. А вот, какие у Вас основания не соблюдать эти требования, действительно вопрос.
      "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

Комментарий

b]UMNICHKA[/b] and All, просто у нас контроль со стороны Президента и глав буха за выдачей Мбк осуществляется при подписании платежек, первая и вторая подписи , на основании текста переговоров и полученных конформейшн, в основном кредиты однодневные, посдедующие пролонгации и , как правило, на срок не более 30 дней, тк. на 01 число требуется соблюсти Н6., и поэтому "лепить дополнительную бумашку" , при том, что из Рейтер Дилинг формируется тикет , который является своего рода тем же распоряжением (по содержанию, только на англ.языке), по мнению наших сотрудников и меня, не целесообразно. Быть может во внутренней нормативке прописать, что мол, у нас вместо распоряжения по 54-П используется тикет, а все выданные МБК автоматом относятся к 1 группе риска, что не требуется дополнительно прописывать в тикете..., Вот такие мысли, что скажете коллеги? каковы мысли?

Спасибо, всем за обсуждение...

Комментарий

Alikar Я Вам уже сказала. Есть требования 54-П. Там, насколько я помню, не предусматривается форма, по которой должны печататься распоряжения. Но там определен перечень реквизитов, которые должны в нем присутствовать. Если ваши тикеты эти реквизиты содержат, вы можете говорить о том, что это своего рода распоряжения и есть, если нет - дело ваше. Но у проверяющих есть все основания придраться.
          "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

Комментарий

Alikar с удовольствием бы не делал их, но UMNICHKA права..кредит...он и есть кредит...выдача..кредита..она и есть выдача кредита...пусть заключение сделок и происходит более технологично..
            .......можно на "ты".........

Комментарий

Полностью согласен с UMNICHKА. Могу только добавить, что тикет Рейтера - это документ дилера (кредитчика), на его основании им делается распоряжение на выдачу денег в бухгалтерию. А уже бухгалтерия на основании этого распоряжения, подписанного руководством, делает платежки, мемориалки, выписки и т.д. Каждому подразделению нужно основание и это правильно. Кроме того, уверяю, это полезная форма контроля, позволяющая избежать ошибок в последний момент при отправке денег да и в случае чего пнуть того же начальника:"А ты куда смотрел, старый хрыч, когда свою кракозябру ставил на мое распоряжение, которое, между прочим, полностью соответствует требованию Инструкции № 54-П от 31.08.98. Банка России!". Так-то!

Комментарий

что тикет Рейтера - это документ дилера (кредитчика), на его основании им делается распоряжение на выдачу денег в бухгалтерию.
                У Вас дилер на основании своего тикета делает еще одну бумажку? Простите, если чуть-чуть отвлечься от 54-П, какой в ней смысл? Когда дилер на основании разговора формирует тикет, он уже должен провести некий контроль. Практика показывает, что толку от него мало, дилера нужно проверять и проверять. Делает это back-office на основании того же разговора, т.е. первичной информации о сделке. Если вместо первичной информации подсунуть для оформления платежа вторичную, возможность эффективного контроля исчезнет. Дилер - он же по определению спекулянт, у него голова забита ставками, прибылью и прочим, к бухгалтерии отношения не имеющему; его отвлекать от спекуляции оформлением документов для бухгалтерии - это кроме вреда никакой пользы.
                Отсюда вывод: вместо дилера оформлением всего прочего занимается back-office, в том числе и проводками, переводами и контролем, разумеется. Следовательно, распоряжение согласно 54-П должен делать back-office, причем для самого себя.
                это полезная форма контроля, позволяющая избежать ошибок в последний момент при отправке денег да и в случае чего пнуть того же начальника:"А ты куда смотрел, старый хрыч,
                Самая полезная, на мой взгляд, форма контроля - это контроль с помощью встроенных программных средств. Все прочее - пустая трата сил. Если сотрудники у начальника нормальные - он подписывает все, не глядя. Если не нормальные - он их должен менять (или его нужно менять). Ловить начальника на том, что он не туда смотрел, можно, конечно, но, если уж говорить о деле, а не об отмазке, толку от этого... не густо.
                И, возвращаясь, к исходному вопросу: шесть лет работаю с МБК, никто ни разу про 54-П не вспоминал. Как раз сегодня с аудиторами об МБК беседовал... Между прочим, спросили, обмениваемся ли мы ежедневно (!) с контрагентами подтверждениями остатков по счетам (имелись в виду 313 и 320). Интересно, куда пошлют меня контрагенты, если я к ним стану ежедневно с таким вопросом приставать... Ответил им уклончиво, мол, МТ320 достаточно... там счета нарисованы... иногда.
                Последний раз редактировалось hamster; 05.08.2003, 20:08.

Комментарий

hamster Вот вот, в моей практике никогда не видел, чтоб по МБКоперациям делались бы распоряжения по 54-П, вот в связи с этим и был мною открыта эта тема. Может еще кто-то выскажется, а???

Комментарий

Alikar Так. Попробуем еще раз. У Вас вопрос был в чем? Правы ли аудиторы в том, что нужно составлять распоряжение по 54-П, или Вы распрашивали о том, составляют ли такие распоряжения другие банки? Ответ на первый вопрос: аудиторы правы. Распоряжение должно быть, поскольку это требование ЦБ РФ. Составляют ли такие распоряжения другие кредитные организации? Думаю, кто как. В большинстве, скорее всего, нет. Но, имхо, в вашем споре с аудиторами и/или надзорными органами это обстоятельство не может являться аргументом. Все.

Комментарий

Alikar
                      У нас и, знаю кое-где еще, такие распоряжения по МБК в соотв. с 54-П составляет back-office на основании того же разговора, т.е. первичной информации о сделке И оно естественно подписывается у руководства, которое должно быть в курсе какие "разговоры" проводит дилер.
                      На этом же распоряжении ставится группа риска для бухгалтерии для создания резерва.
                      А в чем проблема-то?
                      В действительности все не так, как на самом деле.

Комментарий

А в чем проблема-то?
                        Проблема в том, что при нормальной организации работы back-office это распоряжение становится лишним, посему и возникает вопрос, как обосновать это аудиторам и прочим проверкам. Как обосновать аудиторам - не знаю, ибо мне этот вопрос аудиторы еще не задавали. Зададут - объясню, как объяснял уже многие другие организационные особенности своей работы. Почему оно лишнее - обосновать здесь могу, если нужно.

Комментарий

hamster
                          Если не брать в расчет требования 54-П, каким образом руководство узнает/санкционирует сделку и где фиксируется группа риска?

Комментарий

НИКА
                            каким образом руководство узнает/санкционирует сделку
                            Начальник УАПО, по должности санкционирующий сделку, имеет возможность 1) следить за всеми переговорами дилеров через Reuters, 2) видеть все заключенные сделки с помощью софта back-office, куда они попадают в момент подтверждения дилером тикета, 3) наконец, он подписывает вслед за дилером сам тикет, который передается в back-office, а затем в архив. Отмечу, что тикет в форме бумажки с подписями уже не является рабочим инструментом, вся обработка сделки ведется на основе информации, поступающей в базы данных; тикет остается лишь в качестве бумажки, необходимой в числе других бумажек для архива.
                            где фиксируется группа риска?
                            Сделки МБК, о которых идет речь, в нашем банке (где-то может быть иначе) осуществляются по указанной технологии исключительно на основе генеральных соглашений и в рамках установленных лимитов. Если лимит не установлен, то сделка может быть осуществлена только под залог (например, векселей достаточно надежных эмитентов, на которых также установлены лимиты, или под привлеченный от контрагента МБК в другой валюте с условием предварительной поставки этого МБК контрагентом). В такой ситуации все МБК относятся только к первой группе риска. Видимо, поэтому ни у нас, ни у контрагентов до сих пор не возникало особого желания как-то фиксировать сей факт. Однажды, после какого-то указа, некоторые встрепетнулись, и мы с ними обменялись подтверждениями того, что все наши МБК относятся к первой группе риска. Я было собрался дописать софт, чтобы в МТ320 наряду с номером генералки добавлялась бы информация о группе риска, но сразу не сделал, а с тех пор никто не спрашивал. Может, теперь все же соберусь... чтобы хоть где-нибудь фиксировалась.

Комментарий

hamster
                              Я решил все же заказать нашим технарям, что бы автоматически формировать распоряжение на выдачу мбк, просто нужно будет нашим звездам наряду с платежками подписывать и распоряжение, которое вместе с платежками будут подшиваться в док.дня.
                              Вообще суть распоряжения - это документ, на основе которого бухгалтера должны (не вникая в детали) осуществить расчеты и учет, начислить проценты, выдать ведомости и т.д. Корни растут из госбанковской системы - отделы ОПЕРУ). И распоряжение, это документ, который готовится front officе'ом другом подразделению back office, чтоб тот произвел учет. В отношении операций МБК, заключаемых дилерами (уполномоченными на это, имеющими все юр.права) в режиме "цейтнота" с банками, на которые открыты лимиты (все кредиты в 1 группе риска), по моему мнению , распоряжение просто не нужно, тк бэк офис имеет в своем распоряжении тексты переговоров и конформейшнз - все юридически значимые документы о заключении сделок, и вполне без "распоряжений" может учитывать заключенные сделки. Придавать этой бумажке какие контрольные функции не нужно.

Народ, скажите а вот с дилерами у вас в банках заключены письменные договора о полной матер.ответственности иль нет? См. также инструкцию госкомтруда № 85...

Пока.

Комментарий

Да, тут надо учитывать особенности структуры банка. Я не работал только на МБК, там мы вечером размещали свободные средства на 1-3 дня. Мое направление - АФХД заемщика и т.д. Кредитный отдел был небольшим, поэтому бэк-офис, фронт-офис - это не про нас. А бухгалтерия вникать в наши тонкости не была обязана и на очень-то хотела. Из всего этого (с учетом, что все документы подписывал управляющий и никто не считал нужным оспаривать требования инструкции ЦБ) и следовало распоряжение от меня за подписью шефа в бухгалтерию, где и шеф и бухгалтера четко видели всю информацию по сделке. Вот и все и это нормально. В крупных банках конечно сделок больше, дилер специализирован на МБК, есть бэк-офис, но что в итоге мешает составлять распоряжение я не понимаю. Пусть программеры добавят еще одну опцию, пусть распоряжение делает бэк-офис, это все дело техники, а зачем принципиально инструкцию нарушать?

Комментарий

есть бэк-офис, но что в итоге мешает составлять распоряжение я не понимаю. Пусть программеры добавят еще одну опцию, пусть распоряжение делает бэк-офис, это все дело техники, а зачем принципиально инструкцию нарушать?
                                  Самое грустное в этой истории - это то, что добавить эту ненужную бумажку в отлаженной системе - действительно, с точки зрения техники, не проблема... Вот у меня сегодня полсотни сделок, а люди в отпуске, в том числе и начальство, которое это распоряжение (если бы оно существовало) должно было бы подписывать... Подписывает более высокое начальство, которое нужно еще поймать. А все автоматизировано: проверка сделки на экране, корректировка реквизитов - 15-20 секунд, нажатие кнопки - МТ320 ушло, перевод готов к отправке, проводки готовы и т.д., некий установленный комплект бумажек печатается в фоновом режиме. Потом все эти тикеты, переводы нужно сложить вместе и сдать в архив. Вот на это последнее ушло больше часа, а ведь, помимо МБК, есть и другая работа. Печать распоряжения по форме 54-П можно запрограммировать максимум за пару часов, и не такое делали, а вот потом бумажки раскладывать каждый день... их ведь станет в полтора раза больше. Загрузка отдела рассчитана практически без резерва. Есть риск, что эта бумажка может стать той последней каплей, из-за которой придется увеличить штат на 1 человека.
                                  Вот ведь цена этой инструкции на самом деле-то...

Комментарий

hamster
                                    В общем, согласна с Alikar, распоряжения - это документ, на основе которого бухгалтера должны (не вникая в детали) осуществить расчеты и учет, начислить проценты, выдать ведомости и т.д. Корни растут из госбанковской системы.... Когда были отделы, работающие с клиентами, и отдельно одна большая бухгалтерия, которая и занималась учетом всего «не вникая в детали» и собирала все нужные бумажки. В 54-П так и сказано: … распоряжение на предоставление средств, а также распоряжение по изменению группы кредитного риска передаются в бухгалтерию банка для помещения в документы дня. ... Конечно, межбанковское кредитование более технологично. Ваш бэк-офис – это часть той большой бухгалтерии, которая приближена к фронту, и глубина знакомства с деталями у нее гораздо больше. Кроме того, есть софт, который позволяет и руководство в курсе держать и проводки и отчетность автоматом делать. Лишние бумажки не нужны. Опишите в своем документообороте, что тикет это и есть распоряжение, по умолчанию все кредиты 1 гр.риска, а в случае более высокой группы (что практически бывает редко), будет доп. распоряжение. В принципе, гр.риска можно и на тикет - от руки (где-нибудь сказано, что нельзя?)
                                    И буква инструкции соблюдена и штат не надо увеличивать для раскладки бумажек.
                                    Alikar
                                    Народ, скажите а вот с дилерами у вас в банках заключены письменные договора о полной матер.ответственности иль нет?
                                    У нас - нет.

Комментарий

НИКА Я ему тоже самое с самого начала говорила. Дело не в форме распоряжений, а в реквизитах.

Комментарий

Если ваши тикеты эти реквизиты содержат, вы можете говорить о том, что это своего рода распоряжения и есть, если нет - дело ваше
                                        UMNICHKA
                                        Беда в том, что от дилеров добиться полного комплекта реквизитов в тикете - дело абсолютно безнадежное, не тот народ... Если сторону сделки не перепутают - уже хорошо (такие, конечно, редкость, но есть, есть...). Так что, к сожалению, формальные основания для существования доп. бумажки найти можно, было бы желание...
                                        Полный комплект инструкций есть в МТ320, но тогда его надо печатать, подписывать... по сути, это те же трудозатраты, что и сбор подписей под некой отдельной бумажкой. Не в форме ее дело, а в самом требовании, чтобы она существовала.

Комментарий

hamster Вот требования 54-П к распоряжению:
                                          2.3. Предоставление (размещение) банком денежных средств клиенту-заемщику производится на основании распоряжения, составляемого специалистами уполномоченного подразделения банка и подписанного уполномоченным должностным лицом банка.
                                          2.3.1 В распоряжении указывается номер и дата договора/соглашения, сумма предоставляемых (размещаемых) средств, срок уплаты процентов и размер процентной ставки, срок/сроки (дата) погашения (возврата) средств - общая сумма либо несколько сумм, если погашение будет осуществляться по частям, для кредитных договоров - цифровое обозначение группы кредитного риска (изменение группы кредитного риска ссуды производится также на основании соответствующего распоряжения, классификация кредитов и приравненной к ним задолженности по группам риска осуществляется банком в установленном Банком России порядке), стоимость залога (если имеется договор залога), сумма, на которую получена банковская гарантия или поручительство, опись приложенных к распоряжению документов и другая необходимая информация.

В тикете нет чего? Номера/даты соглашения и группы риска, все остальное к МБК не относится. Я на Вашем месте, с вашей-то автоматизацией, тоже бы не стала плодить лишние бумажки.

Комментарий

НИКА
                                            В тикете нет чего? Номера/даты соглашения и группы риска, все остальное к МБК не относится. Я на Вашем месте, с вашей-то автоматизацией, тоже бы не стала плодить лишние бумажки.
                                            Ставлю себя на место проверяющего, желающего придраться. Группа риска формально не указана; то, что она всегда = 1, не довод, чтобы ее не указывать.
                                            Информация о залогах - в лучшем случае дилер ставит краткую ссылку, сколь-нибудь подробные данные ставит уже back-office в МТ320. К МБК залоги очень даже относятся, ибо далеко не все сделки совершаются в пределах лимита. Реквизиты платежа - относятся они к необходимой информации или нет? Наверное, относятся, ибо ошибка в них приводит к штрафу. Они в тикете есть далеко не всегда, часто просто "стандартные инструкции".
                                            Ну ладно, в общем-то обсуждение, кажется, себя уже исчерпало. А на всех аудиторов рецептов все равно не напасешься...

Комментарий

hamster
                                              Ну, Вы прям строже аудиторов.
                                              Группу риска ставьте от руки, про реквизиты платежа напрямую ничего не сказано. Про залоги надо подумать. Описывайте все в документообороте и живите спокойно.

Комментарий

Коллеги, подскажите, где прописана необходимость оформления распоряжения на выдачу кредита, так как 54-П отменили, там было прямое указание "2.3. Предоставление (размещение) банком денежных средств клиенту - заемщику производится на основании распоряжения, составляемого специалистами уполномоченного подразделения банка и подписанного уполномоченным должностным лицом банка". Или уже можно фуговать без распоряжений?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                X