Bankir.Ru
6 декабря, вторник 15:29

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кто как учитывает межбанк?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Кто как учитывает межбанк?

    ЦБ пристал к нашему учету полученных и выданных МБК

    мы получаем МБК на транзитный 47422 а затем перебрасываем на 313 или 320 в зависимости от срока

    ему это не нравиться хотя мы учитываем МБК согласно инстр 61 на 313 и 320 счетах просто для удобства осуществления платежей используем 47422

    Жду ответа


    ------------------
    Alex

  • #2
    просто для удобства - для ЦБ не прокатит!
    В 54-П весь порядок предоставления и прописан, ориентируйтесь на него... Т.е. сразу отражайте на 320-х и 313-х счетах.
    [IMG]http://www.minorannoyance.net/~spin/Smilies/ups/DeNiro/sun.gif[/IMG]

    Комментарий


    • #3
      474 счет имеет смысл когда по одному контрагенту висит несколько сумм с разными сроками.
      Тогда и с ЦБ легче говорить, добовляется аргумент -
      один платеж а не несколько, соответственно одна комиссия, а не несколько

      Комментарий


      • #4
        bor
        "соответственно одна комиссия, а не несколько" - а это-то тут при чём? У Вас что, при сделках МБК ещё и комиссия снимается, как с обычных платежей??))))
        ... либо я чего-то не поняла.

        ЗЫ: но 474-е счета лучше не использовать.
        [IMG]http://www.minorannoyance.net/~spin/Smilies/ups/DeNiro/sun.gif[/IMG]

        Комментарий


        • #5
          Крупнейшие банки используют 47422.
          Перебрав своих контрагентов, Вы можете и проверяющим и руководству представить доказательства этого старинного банковского обычая делового оборота.

          Комментарий


          • #6
            Добрый день!
            Значит большинство за то, чтобы не использовать 474 счета. ;-)
            А нет ли документа, в котором говорилось бы об использовании при расчётах по МБК с банками 474 счета, или это сами банки решают использовать им эти счета или нет???
            Заранее большое спасибо!
            :-))

            Комментарий


            • #7
              Natusik - насколько я понимаю, порядок кредитования изложен в 54-П. И там про 474 счета ничего не сказано.
              В 273-Т от 05.10.98г. даётся пояснение: п.7
              "Документом, свидетельствующим о факте предоставления денежных средств клиенту, является выписка по корреспондентскому, расчетному, текущему счету клиента, а также ссудному или межбанковскому депозитному счету, либо счету по учету прочих размещенных средств."

              Может есть и ещё доп. источник.... сейчас гляну.
              [IMG]http://www.minorannoyance.net/~spin/Smilies/ups/DeNiro/sun.gif[/IMG]

              Комментарий


              • #8
                В крупном банке в котором я работал раньше - использование 47422 для первоначального отражения МБК, в акте проверки ЦБ классифицировалось как " ... несоблюдение правил бухгалтерского учета МБК...". Просто крупным банкам легче договариватся, а т.к. МБК у них много - организовать их учет по 54-п трудно, вот и вертятся.
                Кстати, м.б. стоит поинтересоватся у проверки на возможность использования незавершенных расчетов из 2-п, было бы интересно.

                Комментарий


                • #9
                  Ol'kin!
                  Большое спасибо за ответ!
                  ;-))
                  Самое интересное, что про использование 474 счетов при расчётах по МБК ничего не написано, но банки очень любят их использовать и самое интересное не в обе стороны, а только при формировании входящих платежах.
                  А самое интересное, что некоторым банкам делают замечание про использование этих счетов, но они всё равно так продолжают работать.


                  Комментарий


                  • #10
                    Когда возвращается ранее выданный кредит с процентами, я еще понимаю, зачем 47422, но если кредит получается, то зачем? Почему нельзя сразу 313 указать? Или бухгалтер в момент зачисления еще срока не знает? Или банку-кредитору каждый раз надоедает новые лицевики в платежках проставлять?
                    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                    Комментарий


                    • #11
                      Может бухгалтер и не знает на какой счёт ставить, а ещё из-за того, что зачисление сумм на счета производится автоматически и номер счёта для каждого кредита меняется.

                      Комментарий


                      • #12
                        Тогда, чтобы ЦБ не докапывался, можно открыть постянные лицевики по каждому балансовому и пусть банк кредитор на них шлет в зависимости от срока. А у банка-должника это будет по получении перекидываться на новый лицевик. Т.е, будет Д 313 К 313. Проводка выглядит как исправительная, а на них ЦБ не так сильно реагирует, как на 474.
                        ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                        Комментарий


                        • #13
                          Gene Natusik
                          Может я чего не понимаю, но зачем для мбк каждый раз новые лицевые счета?
                          Я этот вопрос прорабатывал еще когда в Оргбанке работал, так вот для мбк не надо открывать для каждого кредита новый лицевой счет, открывается на все сроки свой лицевик и все!!!
                          Господь Защититель живота моего от кого устрашуся?

                          Комментарий


                          • #14
                            Rakshin!
                            Когда у нас была проверка ЦБ, они сказали, что для каждого кредита с одним контрагентом должен открываться отдельный лицевой счёт. Т.к. если на одном счёте отражаются все сделки с одним контрагентом, то очень сложно делать отчёт ф. 501 "Сведения о межбанковских кредитах и депозитах".
                            А если сделки частично пролонгировались, то как показывать обороты? И по-моему не будет соответствия оборотов по счетам с представленной информацией в этом отчёте.

                            Комментарий


                            • #15
                              Вся проблема в том, что в банках есть бухгалтерия и дилинг. Так вот дилеру в крупном банке, который один делает по 50 ( если не больше) сделок в день совершенно все равно как эти сделки учтет бухгалтерия. Поэтому очень трудно убедить дилера, чтобы он, заключая сделки по рейтеру повесил перед собой список счетов, которые он должен указать контрагенту. И оставляя требования к контрагентам на одном транзитном счете гораздо легче отслеживать возврат кредитов и поступления привлеченки и тем более суммы процентов. Наш банк пережил ни одну комплексную проверку и ЦБ на использование транзитных счетов для МБК и ценных бумаг смотрит вяло.

                              Комментарий


                              • #16
                                Ну не знаю... Мы, по крайней мере, при работе с крупными банками всегда придерживались одного сценария, не пользуясь транзитом то бишь.
                                Да и дилингу в этом случае мозги не морочим, ежели чего - в бухгалтерию отсылают ))).... Это уже какая у банка политика.

                                Вобщем, как с ЦБ договориться:-))))))
                                [IMG]http://www.minorannoyance.net/~spin/Smilies/ups/DeNiro/sun.gif[/IMG]

                                Комментарий


                                • #17
                                  Natusik Открываешь для каждого контрагента счета (31302, 03, 04, 05 или 32002, 03, 04, 05) и работаешь по этим счетам! Если частичная пролонгация часть средств переносется на след счет, а часть гасится! По-моему так!
                                  По крайней мере у нас с проверкой проблем не возникло.
                                  И на сколько я знаю многие банки так работают! А в 501 форме указываются общие обороты за период по счету!
                                  Господь Защититель живота моего от кого устрашуся?

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    Natusik
                                    Согласна с Rakshin. А с ЦБ могут возникнуть проблемы, ежели только обороты не идут.
                                    Так что 474-е - это уже самодеятельность, которая крупным банкам сходит с рук... Но на самом деле не думаю, что удобнее проводить МБК через промежуточные счета, это ведь и дополнительная работа для бухгалтерии!)))) Почему бы сразу не указать в предложении на сделку 313 либо 320?
                                    [IMG]http://www.minorannoyance.net/~spin/Smilies/ups/DeNiro/sun.gif[/IMG]

                                    Комментарий


                                    • #19
                                      Такой вопрос всплывал в ценных бумагах.
                                      Может вообще счет не указывать клиенту? По 2-п такое возможно.

                                      Комментарий


                                      • #20
                                        Michael
                                        Была у меня такая мысль, но тут надо технологию получения платежа проработать...
                                        ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                                        Комментарий

                                        Пользователи, просматривающие эту тему

                                        Свернуть

                                        Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                        Обработка...
                                        X