Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 15:32

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Штрафные санкции по кредитам

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Штрафные санкции по кредитам

Очень срочно, подскажите кто знает, номер документа, где можно узнать какие могут быть штрафные санкции за невозврат кредита. По моим сведениям они должны быть завязаны на процентной ставке за пользование кредитными средствами. Например, "за невозврат в срок - двойная ставка от ставки за пользование кредитными средствами."

ГК, глава 25.
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Ну кроме ГК РФ надо и в кредитный договор заглянуть - там могут быть иные размеры санкций. А кроме санкций есть еще и такие штуки как возмещение убытков и упущенной выгоды - их, правда , доказывать нужно. С другой стороны суд может уменьшить размер штрафов при их несоразмерности нанесенному ущербу (статья ГК РФ триста какая-то - не помню )

------------------
      Владимир С.
      Владимир С.

Комментарий

Господа, прошу у Вас совета по следующей ситуации:
        Мы дали кредит физику. Он его не вернул. В соответствии с договором мы начали начислять штрафные повышенные проценты и отражать их на внебалансе.
        Шли годы... (шутка, но прошло уже достаточно много времени)
        Пока будем судиться, пока будет какое-то решение пройдет куча времени и набежит такая сумма штрафа, что становится страшно.

Вопрос! Можем ли мы прекратить начислять штрафные проценты, скажем, по решению Совета директоров, Правления и т.д. без какого-либо решения суда?

Комментарий

Ivanov S
          Это Ваше(кредитора) право, применять санкции, а обязанность заемщика выполнять требования кредитора.

Комментарий

Когда-то давно у нас была просрочка по "юрику" с такой же схемой... Дело было давно, проценты были (еще должны помнить) "аховые" (под 200 годовых, если не ошибаюсь)...

1. Сначала меняли порядок погашения задолженности, чтоб перекрыть "фонтан" - обрубить рост долга
            2. Взыскивали основной долг
            3. Взыскивали (что можно) проценты и штрафные проценты
            4. Выносили проценты за баланс
            5. списывали безнадежный остаток

Комментарий

SerguN,
              а как Вы меняли порядок погашения и перекрывали "фонтан": доп.соглашением? Или можно что-то сделать в одностороннем порядке?

Комментарий

Я думаю перестаньте их начислять и все. Если у вас в кредитном соглашении написанноо банк имеет право в случае просрочки начислять повышенные %, то это ваше право, а не обязанность. По физику я думаю просто можно прекратить начислять.

Комментарий

Ivanov S - решение КК+Доп.согл.

Комментарий

ev, а как насчет такой формулировки: в случае просрочки "Заемщик уплачивает Кредитору повышенные проценты из расчета..."?

SerguN, спасибо.

Комментарий

ситуация:
                      Крупный клиент, просрочка, начисление штрафных санкций. Клиент пригнал часть денег, которая львиную долю задолженности закрывала. Но оставался хвостик, который был равен штрафным санкциям за три дня. Сделали решение Правления о прекращении начисления штрафов и списании за те три дня начисленных.

Комментарий

Штрафные санкции и повышенные проценты желательно разделять (по крайней мере не называть "штрафными процентами"). Штрафы на внебалансе не учитываюся. И еще, если у Вас будет наличествовать только штраф (вернее в данном случае - пени), то где же проценты за пользование кредитом ? Разные категории, разная правовая природа и цели начисления (а далее и взыскания).
                        Разложим наше горе по пунктам !

Комментарий

Мы решили вопрос так - на просроченную задолженность по ссуде проценты начисляются по основной ставке(как по срочной), а сверху - пени за каждый день просрочки.

Комментарий

Согласен с Баской. Не надо себе морочить голову и писать в договоре про "повышенные проценты". Пени или неустойка. На внебалансе не отражаются. Клиента пугать можно сколько угодно, а баланс не надуваете.
                            Методолог - а если задолженность через какое-то время признается безнадежной? Вы же сами себя в угол загоняете. Потом по 137-П из прибыли накрученные проценты списывать будете? По окончанию срока договора - никаких срочных процентов, я так считаю.

Комментарий

Iz_bivshikh
                              Давайте по порядку:
                              По окончанию срока договора - у нас договор действует до полного исполнения обязательств по нему - у Вас не так? Тогда как? (ИМХО, если действие догвора истекло, Вы по нему и в суд иск подать не сможете, нет?)
                              Просроченная ссуда - тоже ссуда и мы должны начислять на нее проценты.
                              У Вас что, получается, что банк предоставляет заемщику беспроцентную ссуду? Лихо! Хочу получить у Вас кредит на месяц и просрочить! (Шутка.)
                              И, наконец, - когда задолженность через какое-то время признается безнадежной, мы ее списываем за баланс, а там проценты уже не начисляем(имеем право по 139-П).

Комментарий

Методолог
                                договор действует до полного исполнения обязательств по нему - согласен, некорректно написал. По форме.
                                НО ПО СУТИ ИМЕЕМ СЛЕДУЮЩЕЕ - В определенный договором срок (Хочу получить у Вас кредит на месяц и просрочить ) на сумму ссудной задолженности начисляются проценты. По договору. По истечении установленного договором срока пользования заемными средствами на сумму неисполненных своевременно заемщиком обязательств начисляются ТОЛЬКО пени.
                                Ни один суд у Вас не примет к производству дело, в котором Вы пытаетесь лупить с заемщика и пени, и срочные проценты (Суды и пени на проценты не рассматривают, а Вы - о двойных санкциях). Хотя, может быть, в Питере не так?

Просроченная ссуда - тоже ссуда и мы должны начислять на нее проценты. - пардон, а это где написано? Сломанный автомобиль - тоже автомобиль, но это не значит, что я могу на нем ездить

И, наконец - а подскажите, с момента наступления невозврата до момента признания ссуды безнадежной сколько у Вас проходит? Вряд ли меньше года - пока судиться, пока туда-сюда. И этот год Вы собираетесь лупить ему срочные проценты, которые потом сами же спишите за счет собственной чистой прибыли????

Комментарий

Кстати, давеча вставала у меня похожая проблемка с отражением начисленных %-ов по истечении срока действия кр.дог..... Вышел спор: нужно ли их отражать или нет?.... Ссуда эта была просрочена уже с лохматого года, но до сих пор висела на балансе. Помнится, говорил нам как-то аудитор, что не надо отражать такие сумашедшие суммы после просрочки, но на что в тот момент он опирался - без понятия.... Хотя по 39-П (п.5.2) вроде как и надо, но рыть себе могилку оченно как-то не хочется....
                                  Да и в договоре как правило всегда предусматриваются повышенные %-ты за пользование кредитом в случае просрочки.... Вобщем, палка о двух концах
                                  [IMG]http://www.minorannoyance.net/~spin/Smilies/ups/DeNiro/sun.gif[/IMG]

Комментарий

Iz_bivshikh пардон, а это где написано
                                    То есть как -где??? В 39-П, ест-но. Сорри, некогда по клаве шлепать, почитайте, плиз, сами повнимательнее.

Комментарий

Методолог в 39 - П то, конечно написано, но если мы в договоре предусматриваем приостановку начисления процентов после просрочки и включаем пеню, то кто нам это запретит?

Комментарий

ILK
                                        то кто нам это запретит?
                                        Думается мне, правовая природа кредитного договора. Или мне неверно думается?
                                        Iz_bivshikh
                                        Вы - о двойных санкциях
                                        В описанном мною случае двойных санкций нет. Санкции - только пени, а процент за кредит - это процент за кредит, какая ж это санкция?
                                        Если есть время, посмотрите совместное постановление Пленумов Верховного и Арбитражного судов РФ № 13/14 "О практике применения положений ГК РФ о процентах за пользование чужимми денежными средствами". У нас такую практику(% +пени) ввели на его основании.

Комментарий

Методолог - Ок, соглашусь, законом это разрешено, возражать невозможно. Хотя, ссылаясь на ст 394 ГК утверждаю, что мой вариант имеет равные права на сущесвование, поскольку ГК первичен относительно всех остальных правовых актов (да и 3.4. 39-П говорит, что имею право).
                                          Главный вопрос, на Вы так и не ответили - вопрос о целесообразности таких действий в свете изложенных мной аргументов.

Комментарий

Iz_bivshikh
                                            Я исхожу из предпосылки, что проценты за пользование кредитом по кредитному договору должны быть уплачены, исходя из его правовой природы(см. ст.819 ГК). Вы с ней не согласны. Спорить не буду - я не юрист.
                                            Разумеется, Ваш вариант(только штрафы, без начисления процентов) просто замечательный. Но, учитывая указанную выше предпосылку, ИМХО он неприемлем. Ваша ссылка на ст.394 не совсем понятна в защиту Вашего варианта. Разговор идет об обязательности начисления процентов, а в указанной Вами статье никаких аргументов в пользу их неначисления я не вижу, ИМХО она вообще о другом.
                                            Кстати, п.3.4. 39-П говорит только о сроках уплаты процентов. Не понимаю, почему Вы трактуете его в свою пользу. Не начислять проценты по кредиту он Вам не разрешает.

Комментарий

Методолог счаз попробую юристов к нам заманить, пусть проконсультируют.

Комментарий

Методолог
                                                Ок, давайте тогда рассматривать конкретно.
                                                Основываясь на 819 ГК и п 3.4. 39-П ма вносим в кр. дог. абсолютный график выплаты процентов (т.е. с указанием конкретных сроков). Не указывая, является он ежемесячным, ежедневным или ежеквартальным.
                                                Также указываем размер пени (неустойку) в процентах годовых, которую уплачивает заемщик при нарушении условий договора.
                                                Поскольку несвоевременный возврат кредита, ясно дело, причиняет банку убытки (пассив платный), мы в соответствии со ст. 394 ГК отказываемся от права требования возмещения заемщиком убытков и желаем получить только неустойку.
                                                Где Вы здесь увидели противоречие ст. 819 - не вижу. Укажите пожалуйства.

В качестве справки могу сказать, что не так давно была проверка ЦБ, смотрели они в том числе договора, где была просрочка по основному долгу с последующим закрытием по указанной мной схеме. Это у них даже вопросов не вызвало, не то что замечаний.

Комментарий

Iz_bivshikh мы в соответствии со ст. 394 ГК отказываемся от права требования возмещения заемщиком убытков и желаем получить только неустойку.
                                                  Где Вы здесь увидели противоречие ст. 819

Нигде не увидела. Их и нет. По-моему, мы чего-то о разных вещах говорим. Вы, случайно, не путаете в своих рассуждениях причитающиеся банку по кредитному договору проценты за пользование кредитом(ст.819) и возмещение убытков(ст.394)? Вроде не должны... Тогда я нити Ваших рассуждений все-таки не улавливаю.
                                                  Это у них даже вопросов не вызвало
                                                  Это может значить, что они не поняли и постеснялись спрашивать.
                                                  У нас иногда ЦБ такие ляпы пропускал, что ой-ой-ой!

Комментарий

Методолог
                                                    причитающиеся банку по кредитному договору проценты за пользование кредитом(ст.819) - читаем 819
                                                    :кредитор обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
                                                    Как я уже писал, мы вносим в кр. дог. абсолютный график выплаты процентов (т.е. с указанием конкретных сроков). Т.е. в соответствии с договором банку причитаются проценты, только оговоренные в договоре. В случае несвоевременного возврата - неустойка. Но не проценты.

А если уж говорить о "духе" банковского бизнеса, то предполагается, что при выдаче кредита банк оценивает стоимость своего пассив на испрашиваемый срок и уже исходя из этого формирует ставку для заемщика. Как следствие, изменение срока кредитования может повлечь изменение процентной ставки. Соответственно, несвоевременный возврат заемных средств приводит к убыткам банка, которые могут не покрываться первоначальной процентной ставкой (при резком увеличении стоимости пассива, например).

они не поняли и постеснялись спрашивать - ну, с учетом того, что по этому договору (единственная просрочка по банку за год) мы им написали чуть ли не "Войну и мир" из объяснительных, они, наверно, постеснялись спросить только цвет глаз заемщика . Вплоть до того, что мы обосновывали даже вещи, четко прописанные в 62а.

Комментарий

Iz_bivshikh
                                                      Теперь все понятно... Действительно, я сначала не совсем поняла.
                                                      А вот ст.819 я читаю с другими акцентами:
                                                      это денежные средства предоставляются на условиях договора, а вот
                                                      заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. И условияй договора чего-то я здесь не вижу.
                                                      Но снова повторюсь - спорить не буду, я не юрист. Может, кто-нибудь из юристов нас рассудит...
                                                      А по-поводу ЦБ... Вы же в итоге, как я поняла, свою проблемку закрыли. Победителей не судят. Кстати, если Вы доходов не донабирате, тут скорее аудит может придраться, а не ЦБ - им то что...

Комментарий

Методолог
                                                        И условияй договора чего-то я здесь не вижу - забавно. Предоставляются в соответствии с условиями договора, а заемщик их получает ... как? Как захочет? Или в соответствии с ГК, а договор - по боку? . Ну да ладно, мне тоже до юриста, как до Киева...
                                                        Просто моя схема проще, да и головной боли меньше, на мой взгляд. А что до доходов - одна халва Вы после ухода ссуды из 1 группы проценты по внебалансу будете начислять - откуда уж тут доходы. А расчитается - так мы по любому пени в доход закинем.

Комментарий

SerguN Браво! По когтям льва.....

Комментарий

Абсолютно согласен с Методологом.
                                                            Мы у себя тоже пени используем. И тоже с ЦБ никаких проблем.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X