Bankir.Ru
9 декабря, пятница 03:01

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

62а. помогите начинающему кредитчику

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• 62а. помогите начинающему кредитчику

Есть возобновляемая кредитная линия(соглашение о кредитовании). Кредитные ресурсы предоставляются заключением дополнительных соглашений, в которых определяется процентная и срок (но не больше срока действия главного соглашения), а также прописывается график погашения данной суммы. Будет ли считаться переоформлением заключение данных доп. соглашений? Нужно ли менять группу риска, если например предоставлено 2 транша?

Avgur Формально да.

В такой ситуации, на мой взгляд, лучше заключить с заемщиком некое "генеральное" соглашение, протокол о намерениях в выдаче средств, и не рассматривать его, как кредитный договор. А выдачу каждого транша оформлять уже на основании отдельных кредитных договоров, тем более, что де факто у Вас так и получается.
    "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

Комментарий

Avgur На мой взгляд, нет. Ведь "К переоформленным относятся все ссуды, по которым изменялись какие-либо условия первоначального договора (срок предоставления кредита, уровень процентной ставки, порядок ее расчета, сумма кредита и др.)" (прим. к п.2.8.5). В данном случае, как я понимаю, никакие условия, прописанные в генеральном соглашении (или как оно там называется) не меняются, а лишь конкретизируются.

Комментарий

lexaN ЦБ-шники, как правило, допники считают. К тому же, у Avgur в каждом доп.соглашении процентная ставка зачем-то определяется заново. Потом еще графики погашения меняются и сроки. Поэтому я и рекомендую, тот, первоначальный договор, как кредитный не заключать. Проблем будет меньше.
        "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

Комментарий

UMNICHKA Не знаю, только я знаю кучу банков, которые так и делают и нет претензий. Единственное что нельзя допускать в данной ситуации, так это дать возможность трактовать допник по выдаче транша как переоформление. Если указываете в нем ставку, срок и т.д., то это должно соответствовать условиям, которые прописаны в генеральном соглашении. А вообще есть еще вариант - заключаете генеральное соглашение, в котором прописываете, что транши выдаются по заявлению заемщика на основании распоряжения кредитного отдела бухгалтерии. Тогда и допников не надо будет делать.

Комментарий

62А "Если в кредитном договоре предусмотрено положение о
            возможности пересмотра процентной ставки по кредиту в связи с
            изменением ставки рефинансирования Банка России, то при изменении
            процентной ставки по указанной причине при переоформлении
            (пролонгации) кредит не относится к переоформленным."
            Естественно в данном кредитном договоре это предусмотрено. Так что наверно он не переоформленный

Комментарий

В дополнение к предидущему ответу: в договоре- условие что процентная ставка устанавливатся в доп. соглашениях.

Комментарий

Avgur Ну, что Вам сказать... Наш ЦБ считает допники. И все. Большинство банков практикуют все-таки, что транши выдаются по ЗАЯВЛЕНИЮ заемщика . Так проще, и уж точно не придется потом доказывать, что Ваш кредит не переоформленный. А там смотрите сами.

Комментарий

Согласна с UMNICHKA Мы ТАК и поступаем..

Avgur в связи с
                  изменением ставки рефинансирования Банка России,
                  есть ключевое слово... у вас ведь ставки разные по другой причине , не правда ли?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                  X